Беременность и роды

Вопрос про кесарево сечение?

У меня миопия -6, астигматизм, и еще дистрофия сетчатки, причем один глаз уже лазером прооперирован, а на другом сетчатка истончена, но стабильна. Офтальмолог сказал, что рожать можно естественно. Но как-то все равно страшно ослепнуть. У кого была подобная ситуация и что вам говорили врачи?
Странно как-то что вам разрешают самой родить? Проконсультируйтесь у другого врача. Вам естественные роды противопоказаны!
Яна Дмитриева
Лучший ответ
Я согласна, зачем рисковать, кесарево сечение вполне оправдано.
Алина Сидорова
у моей мамы была такая же ситуация, ну и еще куча всего-рожала, все хорошо, зрение осталось таким же
Противопоказание только то, что не именно рожать нельзя, а нельзя тужиться. Именно от потуг пожет быть отсление сетчатки. У меня -8, легла на 38 неделе на кесарево. Мне тоже сказали, что могу и сама. Я согласилась. Если что-то не так пошло бы, то сделали бы кесарево. Во время потуг мне делали разрез промежности и ложились на живот. За 2 потуги родила. Очень благодарна врачам за то, что кесарить не стали. Дочке сейчас год и 2 мес. , это она на аватарке. Удачи!
Вика Кальман
Татьяна Ридкоус Если честно разрез промежности как-то вобще не хочется. Видела как это было, и впечатление неприятное.
ну если страшно-астаивайте на кесаревом. шрамы незаметные постороннему, более быстрое восстановление и с глазами точно все в порядке будет
Ольга Бобко после кесарева восстановление дольше и тяжелее.чем после естесственных родов.
Айгуль Доненбаева Я и сама рожала первого, и кесаревым сечением второго. Так вот не такое уж и тяжелое востановление. С ребеночком все забываешь, все зарастает как на кошке. К чему рисковать здоровьем.
не надо рисковать. лучше кесарево. вы ребенку здоровая нужны.
Мария Павлова
у меня миопия -6,-6.5.на правом глазу дистрофия сетчатки и врач сказала. что рожать ТОЛЬКО ПОСЛЕ лазеной операции. ну раз вам на втором глазу ее не делали. то наверное все-таки нельзя. может вам лучше сходить еще и к другому специалисту. так будет все-таки надежнее.
у меня было - 8 на оба глаза, окулист сказал, что сама рожу - родила сама. правда глаза была полностью красные - сосуды полопались, но после этого у меня зрение начало улучшаться на левый глаз улучшилось на 3 единицы, на правый - на одну (правый оперировали в 4 классе, склеропластика - чтобы не падало зрение короче) . Выбор за вами, но кесаренные дети получают можно сказать удар от перепада давления - они тоже должны работать, когда выходят на свет. Как бабочки, которым если кокон разрезать - летать они не смогут. Конечно дети все наверстают, но это тоже стоит учесть.
Almas Ulzhalgas
Я предпочла кесарево. Подумала, что ребёнку со слепой мамой тяжело будет. Да и слепая мама не может уберечь своего ребёночка от невзгод. Всё получилось превосходно!
Anar Muhidenova.