Беременность и роды

хотим покрестить дочку... обязателен ли крестный? просто нам некого взять....

для девочки обязательно иметь крестную маму. но даже если для мальчика есть только крестная мама, то можно и так. лучше одна хорошая крестная, чем никакой крестный-так нам батюшка сказал, когда я крестила малыша. я одна крестная мама у мальчика. поговорите с батюшкой, можно.
Зеленская Наталья
Лучший ответ
Для начала определитесь нужно ли Вам таинство крещения? если это для Вас дань моды, то все же не стоит, но решать только Вам. Если Вы решили по крестить, то Вы и крестные должны будете приобщать к Вере и Церкви. Крестные должны быть истинно верующие. Если нет таких, то можете договориться заранее с Священнослужителем, о том что бы кто то из них были крестными. Удачи.
Катя Агафонова
Для девочки - нет. Необходима крёстная. Для мальчика обязателен .
Елена Триппель
Хотя бы один нужен, не обязательно и отца, и мать. Ищите человека, который сможет нести духовную ответственность за Ваше дитя. Поговорите с батюшкой, он подскажет.
Julia Sunnygirl
НАсколько знаю, в таких случаях им может стать батюшка который и будет крестить.
Ирина Марценюк
конечно обязательно!! ! вам без крестного не покрестят дитя
Женя Тарасова
когда меня крестили мне было 20 лет и у меня кресных никого не было но одновременно крестили еще и моего племянника и я была его кресной!
Ж*
Женьчик ***
У нашей дочки нет крёстного, только крёстная мама. Наверное, батюшка взял на себя эту роль.
для девочки обязательна крестная!
Обязательно крестная для девочки, для мальчика соответственно крестный
Оксана Габова
в некоторых случаях допускается, что и батюшка может быть крестным
Ну и не берите! У моих дочек нет крестных-не сложилось. Главная есть крестная, только ей придется весь обряд на руках малышку держать.
Согласно требованиям православной церкви, для крещения девочки обязательна крестная, правильно восприемница, а для крещения мальчика-крестный. Наличие и крестного и крестной это просто наша привычка, ну и в какой-то степени по-легче вдвоем. Если у вас девочка, нужна только крестная. Мы берем дочери крестного только чтобы крестной было по-легче физически во время Таинства, все же на руках держать дитя достаточно долго одному и при этом выполнять необходимые действия, тяжеловато.
у девочки главная чтоб крестная в церкви была, а крестного можно так записать
Спросите в церкви!
Вообще для ребенка нужен один крестный - того же пола, что и ребенок. Просто так издревле повелось, что берут обоих. Вы спросите в церкви, они скорее всего должны разрешить одну крестную мать. У моих знакомых есть такие случаи.
Carolina ;*
достаточно крестной мамы))) ) кресный почему то не обязателен)))
для девочки нет
по церковным правилам крестный отец обязателен если вы крестите мальчика, а так как у вас дочь, то крестной мамы вполне достаточно)
Нет не обязательно. мы крестили дочку и у нас нет крёстного, только крёстная