Беременность и роды
хотим покрестить дочку... обязателен ли крестный? просто нам некого взять....
для девочки обязательно иметь крестную маму. но даже если для мальчика есть только крестная мама, то можно и так. лучше одна хорошая крестная, чем никакой крестный-так нам батюшка сказал, когда я крестила малыша. я одна крестная мама у мальчика. поговорите с батюшкой, можно.
Для начала определитесь нужно ли Вам таинство крещения? если это для Вас дань моды, то все же не стоит, но решать только Вам. Если Вы решили по крестить, то Вы и крестные должны будете приобщать к Вере и Церкви. Крестные должны быть истинно верующие. Если нет таких, то можете договориться заранее с Священнослужителем, о том что бы кто то из них были крестными. Удачи.
Для девочки - нет. Необходима крёстная. Для мальчика обязателен .
Хотя бы один нужен, не обязательно и отца, и мать. Ищите человека, который сможет нести духовную ответственность за Ваше дитя. Поговорите с батюшкой, он подскажет.
НАсколько знаю, в таких случаях им может стать батюшка который и будет крестить.
конечно обязательно!! ! вам без крестного не покрестят дитя
когда меня крестили мне было 20 лет и у меня кресных никого не было но одновременно крестили еще и моего племянника и я была его кресной!
У нашей дочки нет крёстного, только крёстная мама. Наверное, батюшка взял на себя эту роль.
для девочки обязательна крестная!
Обязательно крестная для девочки, для мальчика соответственно крестный
в некоторых случаях допускается, что и батюшка может быть крестным
Ну и не берите! У моих дочек нет крестных-не сложилось. Главная есть крестная, только ей придется весь обряд на руках малышку держать.
Согласно требованиям православной церкви, для крещения девочки обязательна крестная, правильно восприемница, а для крещения мальчика-крестный. Наличие и крестного и крестной это просто наша привычка, ну и в какой-то степени по-легче вдвоем. Если у вас девочка, нужна только крестная. Мы берем дочери крестного только чтобы крестной было по-легче физически во время Таинства, все же на руках держать дитя достаточно долго одному и при этом выполнять необходимые действия, тяжеловато.
у девочки главная чтоб крестная в церкви была, а крестного можно так записать
Спросите в церкви!
Вообще для ребенка нужен один крестный - того же пола, что и ребенок. Просто так издревле повелось, что берут обоих. Вы спросите в церкви, они скорее всего должны разрешить одну крестную мать. У моих знакомых есть такие случаи.
достаточно крестной мамы))) ) кресный почему то не обязателен)))
для девочки нет
по церковным правилам крестный отец обязателен если вы крестите мальчика, а так как у вас дочь, то крестной мамы вполне достаточно)
Нет не обязательно. мы крестили дочку и у нас нет крёстного, только крёстная