Беременность и роды

мамочки!!! подскажите про клизму малышу.

Малышке 14 дней. Не какает, сегодня уже 2-ой день и только пукает. Это нормально? поможет ли ей 27 мл клизма?
Нет ненормально. Клизма поможет, но лучше ее не делать. Есть другие средства например, свечка глицериновая или раздрожитель палочкой и массаж животика. А если это не поможет, то тогда клизму.
Ольга Федорова
Лучший ответ
Клизма - это последнее дело. Он вымывает полезную микрофлору кишечника и без того, несовершенную.. .
Чаще на животик выкладывай. гладь животик, Можно в попку влить этой клизмочкой полчайной ложки масла растительного. И все выйдет как по маслу. Если на ГВ, то может не какать до 3-х дней.
не ставила никогда.. дочь до трёх месяцев сама не какала.. ставила в попу градусник и ребёнок какал и так пару раз в день.. потом сама научилась тужится..
Юлия Исакова
у меня вчера было 4 дня как не какали. . сегодня покакала. . нам 1 месяц. . врач говорит норма. ребенок спокойный довольный. . а вы второй день..
Настя Сергеева
не нужно ей никакой клизмы. если кормите грудью - съешьте чернослив или свеклу. или дайте ребенку плантекс (если на ИВ) . и ни в коем случае не мыло, никакие градусники не суйте в попу ребенка. не будьте врагом ребенку.
Оксана Лях
до 5 дней на гв это норма но я так долго не тянула мы пользовались газоотводной трубочкой которую купили в аптеке . если часто делать клизму идет привыкание у меня у старшей дочери были запоры из-за привыкания к клизме до 1г7мес так нам сказал гастроэнтеролог.
самим лучше не ставить такой маленькой, меня учили - ножки к животику, и еще есть вокруг пупка, чуть подальше - 4 точки по квадратику, вот нажимаешь по две поочередно по часовой срелке, очень хорошо регулирует такой массаж перистальтику, мой сразу прокакивался, прям тут же.
Я против градусника, если какой со ртутью - мало ли чего, я сама в проктологию попадала из-за этого, что там на выходе крупные ранимые сосуды, чуть заденешь и кровотечение, когда измеряла там температуру. Нас на курсах учили спринцовку резиновую с отрезанной "жопкой" вставлять кончик, чтобы пропукивался и анус расслаблялся.
Asselya Kassymbekova
на грудном вскармливание до 5 дней норма (слова врача), при условии что ребенок спокоен.
мы давали дюфалак (его можно использовать с самого рождения)
выкладывайте на животик, прижимайте ножки к животику, делайте массаж. если долго не какает то можно мыльцем или клизму. есть препарат микролакс. еще можно наверное свечи.
вообще если ребенок не какает 2 дня то это не очень хорошо
Мария Козлова
У нас после роддома были проблемы со стулом, а точней его отсутствием, малыш был на смешанном вскармливании. Для ребёнка на ГВ 2 дня считается нормой, если конечно не вздут животик, ре не обеспокоен и не сучит ножами. Если же тужится и кричит, помогите ему освободить кишечник: помассируйте животик, покрутите велосипед его ножками, согните их в колени и прижмите к животу надавливая на него (не переусердствуйте) процедуру повторите несколько раз, если сопротивляется не заставляйте. Порой стимуляция ануса приводим малышей к акту дефекации, капните на мизинчик крем или вазелин и помассируйте отверстие, ни в коем случае не засовывайте палец, уж тем более кусок мыла, как было выше сказано ))) Ну и крайняя мера клизма, газоотводная трубочка и то и другое прокипятить перед использованием, смазать обильно вазелином и вставить в попку, вводить следует вкручивающими движениями на 3-4 см, если это клизма (водичку прокипятить остудить до комнатной температуры) впрыснуть воду и по сгибать ножки, если трубочка оставить на 2-3 минутки, чтоб вышел воздух, аккуратно извлечь сооружение. Успехов.
Любовь Л
у сына были такие проблемы, как потом оказалось не какал из-за того, что не хватает грудного молока. мыло нельзя вводить не при каких обстоятельствах, очень сильно раздражает слизистую прямой кишки. если ребенок не какает более 3 дней начинайте принимать меры. я пользовалась микроклизмами "микролакс"(кажется так они называются)
Lilit Meloyan
мыльце не до конца. (маленький обломочек) и ножки к животику прижмите... и ждите
Aubasheva Laura! ! !
если небеспокойный ребёнок, то засем сразу клизьма! возьмите намажте попу вазелином, поставте аккуратно градусник, тем кончиком как под мышку ложите и пригните ножки до грудной клетки! помасажируйте потом животик!
Не надо клизьму, если не плачет и ничегь не беспокоит. Перед кормлением массажик животика (поглаживания по часовой стрелке, очень нежно, не усердствуйте) , ножки к животику несколько ко раз по прижимайте, и выкладывайте на животик. Это усиливает перестальтику.