Беременность и роды

мамочки подскажите! почему у малыша трясется подбородок? нам всего 20 дней!

Тремор во время плача – это возбуждение периферической нервной системы для стабилизации состояния. Мелкий по амплитуде и частый по интенсивности тремор во время плача у новорожденного ребенка – это физиологическая особенность его нервной системы.

Это состояние возникает у младенцев вследствие незрелости нервных центров головного мозга.

Если тремор возникает только при плаче или испуге, а также во время быстрого сна, то родителям беспокоиться не стоит. Если же тремор беспричинен и особенно – если он усиливается, то это может свидетельствовать о неврологических нарушениях.

В таких случаях лучше не медлить и обратиться к детскому неврологу.
Как правило, детям, подверженным тремору, врач назначает особую гимнастику, специальный лечебный расслабляющий массаж, плавание в бассейне.
Зухра Гиниятова
Лучший ответ
Мне со старшим тоже говорили, что это неврология и лечить пытались, но я отказалась. Теперь ему 17 лет, ниче не трясется)) ) У младших тоже такое было, не лечили, но рекомендовали массаж.
читаю ответы-в шоке!!! а ведь мне мою лечили!!! сказал нервопатолог (в 1 месяц) -капали даже!!! неужели зря ребёнка травили?
Liudmila Lauda
к 3 месяцем должен пройти
не забудте показаться в 1 месяц невропотологу
У нас вот не было, но на плановом осмотре у невропатолога-это был первый вопрос. Думаю нужно обратиться к врачу, а нужно лечить или нет наверное зависит от степени заботевания. Это вроде происходит от гипоксии.
Тамара Рыкова
это тремор, до 3х месяцев это норма
Elya Abdraim
Нам прописывали лекарство какое-то, после него перестал трястись подбородок. Это точно невралгия.
да, тремор. как говорила медсестра, которая приходила к нам: "Он часто встречается у новорожденных, и проходит сам".
Оля Хассан
у сына кроме подбородка, еще и тряслась ножка, около 3.5 месяцев прошло, невролог обьяснила, что у ребенка первого года жизни не зрелая нервная система. А вам еще даже месяца нет.:) не переживайте, всё с вашим ребеночком хорошо.
тремор. есть у каждого новорождённого, почти.
у моего племянника подбородок тресся. он умер.