Беременность и роды
Подскажите, как повысить лактацию! ребенку 5 дней молока катастрофично не хватает...
Как определили, что молока не хватает? Как ребенок сосет? Правильно ли прикладываете к груди?
Людмила Васильева
на четвертый день молоко было, грудь была полная а ребенок когда сосал было слышно как он глотает и сосал не более полу часа, а сейчас весит на груди целый день, глотков не слышно, да и грудь пустая, а от того что много пью только в туалет бегаю, а молока мало, ребенок орет и не спит, вот такая у нас история.
Чаще всего мамы считают, что у них мало грудного молока, по следующим причинам: 1. «Ребенок часто просит грудь» . Малыш просто не знает, что такое «часто» и сколько прошло времени от последнего кормления. Если он нуждается в маме (испытывает боль, неудобство, голод, устал) , то будет призывать ее и прикладываться к груди, пока дискомфорт не исчезнет. 2. «Грудь стала мягкой, женщина не чувствует приливов во время кормления». После установления стабильной лактации, то есть когда количество грудного молока уравнялось с потребностями ребенка, грудь перестает наполняться между кормлениями. Это физиологический процесс, и не является показателем того, что у Вас мало грудного молока. Выработка грудного молока считается недостаточной только при следующих обстоятельствах: прибавка в весе менее 500г в месяц; количество мочеиспусканий менее 8 раз в сутки. Если мама волнуется, действительно ли у нее имеется недостаток грудного молока, необходимо на сутки оставить ребенка без памперсов (использовать марлевые подгузники) и записывать время каждого мочеиспускания. Если малыш писает больше, чем 8 раз в сутки (учитывайте и ночной период тоже) , наблюдайте за малышом, следя за прибавками веса, но особенно не волнуйтесь. Если же количество мочеиспусканий меньше 8, скорее всего, действительно количество грудного молока снижено. Обратитесь к педиатру, чтобы он посоветовал вам оптимальную тактику поведения в этом случае. Если мамочка кормит ребенка 6 раз в сутки (а не до 12 раз) , не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни “Лактовит”, ни отвар крапивы, ни “Апилак”, ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию. Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
Людмила Васильева
Спасибо за ответ!!!
1.больше пить! (перед каждым кормлением -стакан воды, чая или молока)
2.по-чаще кормить! (каждый 1-1,5 часа). Я в каждое кормление давала обе стороны
Я пила настой семян укропа, фенхеля, настой мелиссы.. . Поздравляю с доченькой)))

Возможно, ваш организм просто не может вырабатывать больше. Подкармливайте смесями.
почаще прикладывать ребенка к груди, это раз! много пить, особенно пеерд кормлением. кушать много разных орехов, халву. все время ходить в бюстгалтере, даже ночью. все время держать грудь в тепле, беречь от сквозняков. принимать Апилак
ты родила???? я чет пропустила... кого? как назвали?
хм.. подожди-ка... ты ж вчера только говорила что схватки начинаются....
Людмила Васильева
2 июня родила девочку, все прошло быстро и легко, чего и вам желаю!
Дочку назвал сын Софией!
Ооо Нок Павлуцкая Евгения И Цогоева Зали
Поздравляю!!!!вот все только сидела и бубнила когда же рожать))умничка!!!примиеще раз поздравления!!!красивое имя!
Повесить ребёнка на грудь, отправить всех помощников заниматься хозяйством, а самим лечь в обнимку на кровать. И так пару-тройку дней. Успокоиться и поверить, что у вас достаточно молока, чтобы выкормить вашего любимого малыша. Лактация вся в голове.
советую пить побольше жидкости и массировать грудь. горячим душем помассируйте. и обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию они реально помагают. лактация устанавливается только главное правильно наладить всё не паникуйте. тут вам написал один консультант (пчела) по гв так что обязательно пообщайтесь!!!
пейте больше жидкости (каждый час) , принимайте очень теплый душ. еще я сгущенку как-то съела случайно, так заметно больше молока стало
а
Грецкие орехи, гречка, копяченое молоко. Больше отдыхать.
успокоиться и продолжить разговор с Пчелой. Без ответов на эти вопросы сложно разговаривать дальше
Может быть ему просто не хватает сил насосаться. Попробуйте сцедить молоко и несколько раз после груди подкормить из бутылочки. 50 грамм в первые дни хватит. Только дырку в сосочке сделайте поменьше. Малыш окрепнет и потом станет сам есть.
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Организм вырабатывает молоко по мере необходимости. Если не будете сцеживать, то молока будет становится меньше. Ритм сцеживания-кормления подберите сами... Я пила чай со сгущеным молоком. Мне помогало. Выходите гулять на улицу. Помню каким-то странным образом после прогулки молока в груди становилось больше.) ) Наверно при ходьбе происходит "массаж" грудных желез.))
почаще прикладывать малыша к груди, и пить чай фирмы Хипп для кормящих матерей, он стимулирует выработку молока
Мне советовали смешивать и пить чай с молоком.
Чай со сгущенкой или молоком,,,)))
ночные прикладывание к груди, сцеживание после каждого кормления (даже если там очень мало)... количество молока зависит от потребности ребенка. Ребенок сосет, у женщины выделяется гормон окситоцин, который отвечает за выделение молока. Молоко выделяется, за место него вырабатывается еще, за выработку отвечает гормон пролактин! Питье, еда, биодобавки не помогут, они лишь помогают мамочке расслабиться и успокоиться. Ведь под воздействием стресса идет угнетение лактации. Поэтому не нервничайте и почаще давайте ребенку грудь и молока станет больше: ) Здоровья вам и вашему малышу!
Может кесарево было? у меня тоже так было, через неделю только стало хватать. Нужно пить горячий!! ! чай с молоком!! ! как можно чаще. А как-то просто молоко топленое выпила, так орали всю ночь-вздутие. Только горячий!! ! чай с молоком!! ! Не сгущеным а натуральным
все как тереза написала, еще я пробовала чай со сгущенкой, но у малого аллергия была и я попробовала с простым молоком чай смешивать, нам месяц и неделя а молоко все равно слабое
Здравстуй, Виктория и твой замечательный малыш! Во -первых: успокойся и не паникуй, так как от твоего эмоционального состояния зависит спокойствие ребенка. Во-вторых: если ты православная, то перед каждым кормлением перекркстись и помолись: "Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие, Господь с тобою; благословенна ты в женах и благословенен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. " Можешь прочитать, на досуге, молитву Пресвятой Богородице "Млекопитательница"( в интернете найдешь) . Она как раз направлена на повышение лактации.
Если ты какой-то другой веры-то, пожалуйста, читай другие молитвы. Я знаю, в других религиях молитвы кормящим матерям тоже есть.
Пусть твой малыш растет красивый, как мама и умный, как папа. Благослови Вас Господь!
С уважением, Ксения.
Людмила Васильева
спасибо за ответ!
часто прикладывайте к груди
если пойдут трещины, то пурелан или пантенол
растите здоровенькими и не в коем случае не подкармливайте