Беременность и роды
что нужно ссобой в род дом? Как лучше малыша одеть привыписки в июле что нужно? нечего не могу сообразть а поро готовить
Я брала: Халат, 2 ночные рубашки, моющие тапочки, крем для лица, гигиеническую помаду, мыло, туал. бумагу, паспорт, обменку, ручку, блокнот, прокладки и трусики (если можно) , упаковку однор. пеленок, уп. памперсов, уп. влажных салфеток (большая) , 2 пары носочков для малыша, 2 пары ползунков, 2 распашонки, 2 чепчика (лучше трикотажные) , уп. однор. полотенец, бюстик для кормления. При выписке малыша одела в памперс, распашенку, чепчик, завернули в пледик на который был постелен уголок)) ) и завязали бант))))
мне понадобились:
рубашка в которой рожать
рубашка в палату
халат
моющиеся тапочки
полотенце
зубная паста и щетка
трусы, носки
прокладки
памперсные пеленки
бумажные полотенца
жидкое мыло
одежда для ребенка когда родится, сменная в палату
полотенце вместо одеялка
памперсы
масло
крем под подгузник (брала бепантен тк он и для груди. а дома уже перешли на другой)
влажные салфетки
бутылочка
телефон и зарядка
воду в родзал брала пить
что-то явно забыла. вообще в роддомах приблизительные списки висят. сходите
рубашка в которой рожать
рубашка в палату
халат
моющиеся тапочки
полотенце
зубная паста и щетка
трусы, носки
прокладки
памперсные пеленки
бумажные полотенца
жидкое мыло
полотенце вместо одеялка
памперсы
масло
влажные салфетки
бутылочка
телефон и зарядка
воду в родзал брала пить
вещи личной гигиены чашка ложка прокладки памперсы мыло детское крем под подгузник остальное родные и друзья донесут еслив июле жара под 30 то насчет одежды малышу лучше спроситьв роддоме что они посоветуют а приготовить дома заранее список чтобы потом купили родные или купить зараннее
ой, какие списки длинные.. . у нас в роддом нужно только тапочки, ночную рубашку и предметы личной гигиены, а еще забыла-посуду и возможно что-то перекусить и попить.. . все остальное там выдают.. .
ну + нужны вещи на выписку себе и малышу...
для малыша
1. Кофточки или футболки (распашонки неудобны) - 3 шт.
2. Штанишки (ползунки) - 3 шт.
3. Шапочка трикотажная - 2 шт.
4. Памперсы - 2 упаковки (советуют купить по несколько штук разных фирм, чтобы понять, какие именно подходят твоему малышу. Очень хвалят особенно для мальчиков Хаггис в зеленой упаковке) .
5. Комбинезончики трикотажные - 3 шт.
6. Носочки - 2 шт. (х/б, обязательно проверить - с нетугой резинкой! )
7. Пеленки - 3 тонкие и 3 теплые.
8. Детская косметика.
9. Одноразовые салфетки (детские) .
10. Гигиенические палочки с ограничителем и без ограничителя.
11. Пустышка - 1 шт. (на всякий случай, но я покупать не буду. Надеюсь, что обойдемся без нее)
Комплект для выписки: памперс, кофточка, ползунки, комбинезон (утепленный) или конверт, шапочка, одеяло (если будет холодно) .
Для тебя
1. ночная сорочка с застежкой спереди – 2 шт. (х/б, удобная для кормления) .
2. халат.
3. тапочки резиновые –
4. нижнее белье (трусы – 4 шт. , бюстгальтер для кормления – 2 шт.) .
5. носки теплые и х/б – 2 пары.
6. прокладки в бюстгальтер – 1 упаковка.
7. прокладки: большие (урологические) и средние – 2 упаковки.
8. мыло, зубная паста, расческа.
9. полотенца – 2 шт.
10. хозяйственное мыло (детское) – 1 шт.
11. пакетики с шампунем – 2 шт.
12. заколка для волос.
13. косметичка.
14. чашка, ложка, тарелка, электрочайник, светильник (ночничок, который вставляется в розетку) .
15. туалетная бумага – 1 рулон.
16. послеродовый бандаж (акушерка советует не брать его в роддом и не носить в течение месяца после родов – это нужно для того, чтобы матка сократилась естественным образом. Пожалуй, не буду его носить, хочется все-таки быть здоровой. А с животиком справимся )
17. тетрадь и ручка (туда еще дома начинаем записывать время начала и продолжительность схваток) .
18. паспорт, документы (обменная карта) .
19. гигиеническая помада (в схватках выдыхаешь открытым ртом – сохнут губы) .
20. слабительные свечи (заранее не покупать, если на следующий день после родов будут проблемы со стулом, спуститься в аптеку в роддоме и купить одну свечу, больше не понадобится) .
21. крем, снимающий боль при трещинах сосков (или масло) . Подходит обычное облепиховое или виноградное масло.
22. полиэтиленовые мешки для мусора и грязного белья.
Вообще-то, вещи нужно упаковывать только в полиэтиленовые мешки, но в нашем роддоме, если сумка спортивного типа новая или чистая, то можно принести вещи и в ней. Так гораздо удобнее.
2. Штанишки (ползунки) - 3 шт.
3. Шапочка трикотажная - 2 шт.
5. Комбинезончики трикотажные - 3 шт.
7. Пеленки - 3 тонкие и 3 теплые.
8. Детская косметика.
9. Одноразовые салфетки (детские) .
Для тебя
2. халат.
3. тапочки резиновые –
5. носки теплые и х/б – 2 пары.
8. мыло, зубная паста, расческа.
9. полотенца – 2 шт.
11. пакетики с шампунем – 2 шт.
12. заколка для волос.
13. косметичка.
15. туалетная бумага – 1 рулон.
Что нужно с собой -в инете полно инфы по этому поводу, а лучше всего, если вы договаривались с врачом из этого определенного роддома, спросить у него, в каждом роддоме свои правила и законы что можно, что нельзя, что нужно, что не нужно.. . А конверт на выписку продается в детких магазах в стандартном виде. ПРосто оденете малыша в легкую распашонку и пеленку и в конверт=) если не хотите в контверте или пеленать-какой-нить костюмчик, главное с шапочкой или чепиком!
Что взять с собой в роддом?
На 35-36 неделе беременности разумно собрать "тревожную" сумку, которую вы возьмете с собой в роддом. Вторую сумку, с вещами на выписку целесообразно тоже собрать заранее, и показать ее мужу, чтобы он не забыл что-нибудь важное в попыхах, когда поедет вас забирать из родильного дома.
Вещи, которые нужно взять с собой в роддом:
деньги на дорогу, договор с роддомом (если заключен) , записка с номером телефона акушерки или врача, если существует личная договоренность;
страховой полис, паспорт, направление, обменная карта, родовый сертификат;
часы для измерения продолжительности и частоты схваток;
записная книжка и ручка для записи впечатлений, имен и фамилий врачей и акушерок, рекомендаций по уходу за ребенком, другой информации;
мобильный телефон или телефонная карта для звонков по телефону-автомату;
массажный крем (можно детский) ;
теннисный мяч для массажа спины во время схваток;
леденцы без сахара или небольшая бутылка питьевой воды для увлажнения рта во время схваток;
тапочки и шлепанцы для душа;
халат;
2-3 ночные рубашки (Если не хотите пользоваться роддомовскими. Рубашки должны иметь застежку спереди для удобства кормления) ;
2 пары носков (шерстяные и х/б) ;
несколько пар трусов (х/б, не синтетика!) ;
прокладки с максимальной впитывающей способностью;
бюстгальтер для кормящих мам;
прокладки для груди;
детское мыло для рук и для подмывания малыша;
мыло или гель для душа, мочалка, зубная щетка и паста, шампунь, банное полотенце;
косметика, зеркальце, гигиеническая помада, дезодорант без запаха;
мягкая туалетная бумага;
расческа, фен, заколки;
очки или контактные линзы при необходимости;
чашка, тарелка, ложка, вилка, нож, салфетки;
любимая книга, журналы, чтобы отвлечься во время схваток;
книга по уходу за малышом (в послеродовую палату) ;
фотоаппарат;
памперсы (если разрешено) ;
2 пары распашонок и ползунков, или 2 х/б комбинезона (если разрешено) .
Вещи, которые понадобятся для выписки из родильного дома:
комплект просторной одежды, которую вы носили на 5-6-том месяце беременности;
обувь;
2 памперса (если не брали с собой в послеродовую палату) ;
1 х/б пеленка;
1 фланелевую пеленка;
1 х/б боди или распашонка;
1 х/б ползунки или 1 комбинезон;
х/б чепчик;
махровые или шерстяные носочки;
в зависимости от погоды: меховой конверт, шерстяное или фланелевое одеяло;
детское автомобильное сиденье
массажный крем (можно детский) ;
тапочки и шлепанцы для душа;
халат;
2 пары носков (шерстяные и х/б) ;
бюстгальтер для кормящих мам;
прокладки для груди;
мягкая туалетная бумага;
расческа, фен, заколки;
фотоаппарат;
памперсы (если разрешено) ;
обувь;
1 х/б пеленка;
1 фланелевую пеленка;
1 х/б боди или распашонка;
1 х/б ползунки или 1 комбинезон;
х/б чепчик;
махровые или шерстяные носочки;
детское автомобильное сиденье
Смотря в какой роддом Вы собираетесь.. . 30 мая рожала в 10 в Москве.. . так вот туда ничего кроме резиновых тапочек, бутылки с водой и телефона ничего нельзя.. . только потом могут родственники подвести.... в 2005 рожала в при 7 ГКБ, там так же ничего с собой нельзя... .
А вот по поводу выписки: выписывалась 4 июня... ребеночка забирали в теплом костюмчике, купленном специально для прохладной погоды ( в тот день дождик шел и на улицы был ощутимый ветерок) и в легком летнем конвертике
мне например в роддоме больше всего понадобилась соска. и лекарство от болезни пузика. и смесь для кормления. потому что молока не было. . на выписку- конверт и лёгкое одеяние. . почти половину что я взяла с собой вообще не пригодилось.
Документы:
Паспорт.
Обменная карта.
Кулек в родильное отделение:
Одноразовые пеленки.
Носки.
Бутылку 1л минеральной воды без газа.
Плеер с релаксационными записями.
Полотенце.
Тапочки.
Вещи для себя:
1. Халат.
2. Ночная рубашка (лучше 2). Выбирайте модели с глубоким вырезом и застежкой спереди (удобно кормить) или пижаму, расстегивающуюся спереди.
3. Тапочки - желательно моющиеся. Можно + отдельные шлепки для душа.
4. Трусы (модель classic, учтите, что, возможно, потом их придется выкинуть, поэтому можно купить специально дешевые или взять одноразовые) – 5шт.
5. Лифчики - не меньше 2. Лучше специальные модели для кормящих мам. Советуем не покупать заранее (или купить сначала один) , а только выбрать. После родов ожидайте увеличения груди в среднем на 2 размера. Поэтому, если некому потом купить, ориентируйтесь на эти цифры.
Средства гигиены:
1. Фабричные прокладки ultra plus.
2. Упаковка одноразовых простыней (пеленок) .
3. Мыло детское.
4. Гель для душа.
5. Мочалка.
6. Зубная щетка.
7. Зубная паста.
8. Туалетная бумага.
9. Средства по уходу за лицом.
10. Гигиеническая помада.
11. Шампунь.
12. Расческа, заколки.
13. Зеркало.
14. Полотенца – 3 (для лица, банное и для осмотров) .
15. Ножницы маникюрные (маникюрный набор) .
16. Дезодорант (желательно сухой) .
17. Салфетки.
18. Крем для сосков - любой противовоспалительный или специальный крем.
19. Косметика декоративная.
Посуда:
1. Тарелка.
2. Ложка, чайная ложка, вилка.
3. Чашка.
Для отдыха и общения:
1. Журналы или книга.
2. Мобильный телефон и зарядное устройство к нему.
3. Блокнот и ручка.
4. Кроссворды.
Для новорожденного:
Вещи: Приготовьте весь набор (см. первое приданное) , а с собой возьмите то, что понадобится в первые часы:
1. Упаковка памперсов (Newborn).
2. Пеленки тонкие - 5 шт.
3. Пеленки фланелевые - 5 шт.
4. Распашонки тонкие - 3шт. (могут быть и трикотажные кофточки)
5. Распашонки фланелевые - 3 шт.
6. Шапочки тонкие - 1 шт.
7. Шапочки фланелевые - 1 шт.
8. Царапки (тоненькие варежки) .
9. Носочки - 2 пары.
10. Если Вы не собираетесь пеленать ребенка – ползунки - 6 пар или «человечки» . Все вещи – 56 - 62 размера.
Не забудьте, что всю одежду для малыша предварительно нужно выстирать, а затем выгладить.
Аптечка:
1. Вата стерильная.
2. Палочки ватные.
3. Пипетка.
4. Детский крем.
5. Крем от опрелостей.
6. Масло (либо простерилизованное подсолнечное, либо очистительное масло любой фирмы, которой Вы склонны доверять) .
7. Салфетки сухие.
8. Промасленные очистительные салфетки.
9. Настойка календулы.
На выписку:
1. Парадно-выходной костюмчик, «человечек» или пеленочки.
2. Одеяло или теплый конверт (в зимнее время) .
3. Памперс.
4. Шапочка толстая и тонкая.
5. Лента голубая или розовая (около 3х метров)
Еще понадобится набор в виде конвертика или чего-то подобного. Советую предоставить заботу об этом бабушкам. Их обычно очень умиляют такие вещи.
Паспорт.
Обменная карта.
Кулек в родильное отделение:
Одноразовые пеленки.
Носки.
Бутылку 1л минеральной воды без газа.
Плеер с релаксационными записями.
Полотенце.
Тапочки.
Вещи для себя:
1. Халат.
Средства гигиены:
1. Фабричные прокладки ultra plus.
3. Мыло детское.
4. Гель для душа.
5. Мочалка.
6. Зубная щетка.
7. Зубная паста.
8. Туалетная бумага.
9. Средства по уходу за лицом.
10. Гигиеническая помада.
11. Шампунь.
12. Расческа, заколки.
13. Зеркало.
16. Дезодорант (желательно сухой) .
17. Салфетки.
19. Косметика декоративная.
Посуда:
1. Тарелка.
2. Ложка, чайная ложка, вилка.
3. Чашка.
Для отдыха и общения:
1. Журналы или книга.
3. Блокнот и ручка.
4. Кроссворды.
Для новорожденного:
1. Упаковка памперсов (Newborn).
2. Пеленки тонкие - 5 шт.
3. Пеленки фланелевые - 5 шт.
5. Распашонки фланелевые - 3 шт.
6. Шапочки тонкие - 1 шт.
7. Шапочки фланелевые - 1 шт.
8. Царапки (тоненькие варежки) .
9. Носочки - 2 пары.
Аптечка:
1. Вата стерильная.
2. Палочки ватные.
3. Пипетка.
4. Детский крем.
5. Крем от опрелостей.
7. Салфетки сухие.
8. Промасленные очистительные салфетки.
9. Настойка календулы.
На выписку:
3. Памперс.
4. Шапочка толстая и тонкая.