Беременность и роды
Как вы считаете, что нужно знать перед родами?? Про уход за малышом)
Ничего, само придет все
я сначала нянчила своих братиков, потом детей у родственников.
Потом помогала соседкам.
знала и умела всё
Потом помогала соседкам.
знала и умела всё
Не знаю даже) Каких-то особых правил нет, в родах главное не кричать,
после родов важно уметь хорошо сцедиться, готовиться к тому что будешь поменьше спать,
ни в коем случае не забывать про мужа....
А вообще, каких то супер правил нет)
Татьяна Мальцева
Точно, надо погуглить как сцеживаться) Хорошие советы) Спасибки!)))
Я например не знала, что у новорождённых несовершенная терморегуляция и в первый день после приезда из роддома, начала скорую вызывать по поводу поднявшейся 37,5. )) Все вопросы решала по мере поступления, не на необитаемом острове живём. Здравомыслящая мама найдёт ответ и решение примет правильное. Что-то женщине даётся природой на уровне инстинктов. Я отпросилась как-то на час, оставила месячного ребёнка с отцом, опоздала на полчаса, когда вернулась у папы была паника) Встретил он меня с плачущим сыном и словами, что я бросила ребёнка, хотя и бутылочку со сцеженным молоком оставила на всякий случай и всё он знал и помогал мне до этого.
Перед первыми ничего не знала и эта неизвестность пугала ( интернета, да и просто телефона, не было, мама далеко), казалось я все делаю не так.... но ничего, вон уже 14 лет парню: -)с третьим, конечно, уже проще: -)
я думаю,
что ВСЁ
лишней инфы нет
что ВСЁ
лишней инфы нет
Самое главное - стараться быть всегда спокойной, что бы ни делали с малышом, какие бы манипуляции не проводили. Ребёнок очень чувствует маму. А навыки сами придут. В процессе.
само им придёт... во сне приснится. как таблица Менделееву. Чем больше знаешь -тем лучше. Не причинишь вреда малышу. А то с дуру можно СТОЛЬКО дел наделать
Татьяна Мальцева
Ага, готовлюсь потихоньку, всё читаю, изучаю, и думаю, может есть что-то важное, на что не обратила внимание, чтобы потом не было особых проблем?
Информация лишней не бывает.
Нужно знать, как правильно давать грудь. Для увеличения молока нужно пить много воды и есть много фруктов. Нужно знать, что если ребенок плачет, то у него либо мокрый подгузник, либо голодный, либо что то болит. Остальные пока не нужно.
Пы. сы. Не боИсь... Прорвешься))
ЗАПОМНИ одно правило.. что у тебя автоматически становится ДВА ребенка) это МУЖ и малыш)
мужья большинство как то быстро трансформируется в капризулек ..которым мало внимания удиляют)
Да все у тебя получится... купи книгу до года.. почитай)) у тебя еще есть время)
Татьяна Мальцева
Ахаха!)))) Ты права!! Это точно!!!))) Муж-мой второй ребенок! Книгу до года еще раньше купила, просто забыла уже про нее)))
Да много чего, но всё прийдёт само собой со временем. Я вот перед родами книги всякие читала на эту тему, а всё-равно как увидела малыша, всё из головы вылетело) мне в роддоме многое рассказали и показали, и мы приглашали на дом акушерку, она приезжала несколько раз и всё нам показывала, даже как малыша купать, а то мы боялись))) тебе когда уже рожать?)
Татьяна Мальцева
У меня пдр на 23)))
1. Ходить на лекции в женскую консультацию.
2. Почитать одну/две профильные книги известных авторов (врачей). К примеру, Комаровского.
3. После рождения активно пользоваться своим головным мозгом.
Ничего само не придёт... Я насмотрелась в роддоме на молоденьких неопытных мамочек! В первую очередь надо изучить процесс прикладывания к груди. Запастись молокоотсосом ( механическим, т. к электрический не разрешат передать), и все остальное, что нужно для груди. В наших роддомах мало где обучают этому (((.
Как пупочек обрабатывать, остальное само с опытом придет)
Как прикладывать к груди, как держать ребенка, как пеленать, как купать!
Как дышать и как тужиться во время родов, если ЕР!
Я помню кн ли читала что как надо делать, в конечном счёте поняла что как бы сама все знаю, к каждому ребёнку свой подход, в книгах только основа, оно само приходит)))
Новорожденного нужно укачивать, держа локтем затылок. (Думаю, что это все знают)
Если ребёнок не хочет соску, то не стоит её запихивать.
Как можно меньше качать ребенка при "усыплении" (дурная привычка будет, сложно отучить потом).
То что Вы будете знать теоретически, в практике применить не сразу сможете! Как нужно ухаживать за ребенком должны будут в роддоме объяснить наглядно (так понятнее). А далее участковый врач проводит активы 2-3 раза в неделю, можно задать будет ему вопросы по мере их поступления!
Как можно больше находиться на свежем воздухе и кушать свежие и полезные продукты!!!
Ты же самка гомо сапиенс, материнский инстинкт у тебя врождён и один из основных, он всё подскажет)
Галина Алихайдарова
))))))))))))))))
Почитайте Комаровского "Первый год жизни" или как-то так называется.
Он все объясняет доступным языком.