Беременность и роды
Ваше отношение к мамам лет 17?
В свое время я рано родила в 17 лет и часто сталкивалась с хамством. Сыну уже 8 лет . И до сих пор не понимаю почему люди так относились( конечно не все). Совершенно не понятно чем я была хуже них по их мнению. У меня есть высшее образование , отличная престижная работа с хорошим зароботком. И мой ребенок ничем не отчается от остальных и в чем то даже лучше и умнее( опять же не всех). Вот и думаю чем людей так злят совсем молоденькие мамочки????
Я спокойно отношусь, у меня старшая сестра в 16 лет родила, люди камнями кидали вслед, этот кошмар запомним навсегда!
А меня не злят, дело личное, но я и не за конечно, лучше немного позже, но если вышло так вышло.. Да от глупости и злости людей вообще не пойми куды бросает иногда.... перебесятся и угомонятся. =)У вас все хорошо -это главное!
потому что конкретно вам повезло - все сложилось хорошо - но в большинстве своем мамочки этого возраста рожают по залету и их дети ратут на бабушкином воспитании.. . не знаю, я в 17 такой ребенок была - не потянула бы ребенка.. . честно признаться когда была беременна в свои 20 - на меня смотрели с недоумением - се мамочки были и в жк и на курсах подготовки к родам за 25
К мамам любого возраста отношусь с почтением. Возраст тут ни при чем.
скажите, а когда вы высшие получали. . РЕБЕНОК С ВАМИ В ИНСТИТУТ ХОДИЛ?
...нет? вот и я про то, что первые-то годы, самые важные .. вам пришлосьсвою суьбу устраивать, а детьна бабушке скорее всего висел.. .
.
я не плохо к ном отношусь мне их искренне жаль.
..
а про зависть вообще смешно ))))))))) обзавидовались все ))) хлебом не корми дай ребенка в школе родить))))))
.
..
Антонина Седова
Училась я на заочном потому что с ребеночком на дневное никак. Конечно привозила с утра бабуле и как лекции вечером заканчивались забирала домой.Даньку своего воспитывала сама и в этом для меня был главный смысл,чтоб потом неккого было обвинять в том что дитятко не тем вырос кем хотелось. Сложно было действительно и в сад отдала его в 2 года так как на работу пошла.И родителям конечно спасибо, что сидели когда некуда деваться было и бабуле что сидела когда болел). Конечно без помощи близких справляться тяжело.!!!
Прекрасно отношусь.... если мама заботится и растит своего малыша....
знаешь, одно когда ты состоявшийся человек, и соображаешь все... а большинство не знают что такое презерватив и как и чего с ним делать... вот это тупость... вот это другое дело, не зная лезть куда-то а потом рожать и ходить в 20 лет с пивом и ребенком лет 3-х.... вот это деградация, я таких терпеть не могу...
может у вас комплекс какой нить что вам так кажется что люди неадекватно на вашу молодость реагируют... мне тоже было 25 а сыну 7 лет... я по такой ерунде вообще не заморачивалась - мне было чем другим заняться
О человеке нельзя судить только по одном какому-то критерию
Раньше со своей колокольни думали, что глупая и недозревшая, всю жизнь себе и ребенку портит. А сейчас может завидуют, что у вас все сложилось несмотря на "неправильный" по их мнению порядок жизненных событий. Не знаю мне представляется как-то так.
Потому что считают, что такие молоденькие забеременели по тупости. Но кто так считает сам тупой. Многие по их выражениям "малолетки" лучшие родители чем те кто родил около 30 лет. Не заморачивайтесь. У вас прекрасный сын, образование. А они вам просто завидуют
Обычно не разглядываю на улицах мамочек. И потом, там ведь не понять, может, это старшая сестра, а не мать.
Но, в любом случае, думаю: "помоги ей, Господи". Умничка, что хоть родила, а не аборт сделала.
17 это просто рано... дело не в том что осуждать надо, просто ты сам еще ребенок в этом возрасте. И хорошо что ты смогла все дать ребенку, но ведь большинство их просто свешивают на родителей, а сами гуляют.
Уважаю. Сейчас многие начинают половую жизнь рано. Залететь может каждый. Но решиться родить и вырастить ребенка, на это нужно мужество. Даже немного завидую: ребенок вырастет, а вы еще молодая. Еще и бабушкой в 36 лет станете. )))))
Антонина Седова
Нее ну бабушкой в 36 не хотелось бы. По моим мечтам как раз в 36 хочется пожить для себя. И сын взрослый и я молода)))) А там как сложится))))
меня не злят, но я не выступаю за, хотя, бывают разные обстоятельства, но все-таки рожать лучше лет в 24-27
Меня не злит, я наоборот поддерживаю их и горжусь их правильным выбором .У меня есть знакомые, которые и в 15 родили, сейчас у них отличная работа и взрослые дети .
да сейчас в 17 выглядят как в 27,а на лбу не написано кому сколько, поэтому совершенно спокойно отношусь, это вам решать, если именно в 17 жизненонеобходим ребенок--> да ради Бога!.. +показатели демографической проблемы повышаются )))
Меня не злят. Если девушка сумела рано родить ребёнка, стать хорошей мамой и добилась успеха в жизни - она заслуживает УВАЖЕНИЯ и ВОСХИЩЕНИЯ, а на завистников и хамов наплевать.
Вы - умница! Успехов Вам, здоровья и счастья!
Вот здесь пишут, что "жаль таких"...А мне жаль тех, кто потом после 30, с замечательной работой мечтает о ляльке, и никак забеременеть не может... Это, конечно, крайности, но все же, лучше рано родить, чем всю жизнь прожить бездетным.
Жалеть уж точно не надо. Вообще - это личное дело каждого. И невозможно научиться быть матерью - если женщина ответственна, если у нее голова на плечах есть, то она и в 18 лет будет отлично справляться с ребенком и даст ему очень и очень много. А есть такие, кто и в 30 лет ребенка бросит и шляться пойдет - люди разные.
Гульжан Джусупова
во во из одной крайности в другую )))) а посерединке-то видать совсем не судьба???
ШКОЛУ-то закончить может стоит вначале?? ась? ;)
Я восхищаюсь такими, честно! 17 лет - и такая ответственность.. . У некоторых и в 25 хватает ума на аборт побежать, потому что видите ли, жилья нет, образования и всё такое. А злят людей не столько молоденькие мамочки, сколько дебильные стереотипы. А Вы - молодец!
завидно
я ко всем нормально отношусь) быват мама в 17 лет на много лутше чем некоторые в 30! это все от головы зависет человека
ну это у вас сейчас все пучком, а что тогда? если справлялись и не шатались по дискотекам-респект и уважуха. а вообще людская зависть и тупость не знает границ...
Отношение к таким мамочкам хорошее, но не ко всем конечно. к тем к кто заботится о своих малышах, и не бросил их в связи с таким возрастом. я уважаю тех людей которые любят своих малышей и пытаются добиться в жизни чего нибудь, и не зависимо сколько им лет.
Смотря какая мама, у нас соседка родила в 16, я ей восхищаюсь, понимаю что главное поддержка родственников, ей повезло со старшим братом, мама непонятно какая, сама по себе в своем мире живет.. Ребенок чистый, ухоженный, накормленный, не кричит на него никогда, сразу по малышу видно что мама любит - бегает всегда на прогулке с улыбкой на лице.. Родила одна, через год сошлись с отцом ребенка, вот за этот год никто даже пальцем не ткнул, бабки шептались конечно, но это везде, а взрослые женщины и мамки с детьми все за них радовались, то что не побоялась родить так рано.... А второй пример - ходит баба уже лет 20-22 и ребенок лет 4 максимум, мама спилась уже, малыш плетется понурый за ней, голодный и грязный вечно, а мамашка то с мужиком-алкашом очередным по улице шатается как лодка в шторм, то с бомжихами у паперти деньги собирает на опохмел. Там хоть мальчика бабушки податями подкармливают..
ты - молодец, но это скорее исключение. чем правло, что мамы-девочки своими детьми и соим образованием занимаются, чаще не тем и не другим.
Не знаю, кого злят молоденькие мамочки, но лично мне глубоко наплевать кто там и когда родил. Это проблемы и радости их и их семей. А мне от этого ни теплей ни холодней.
родила сына в 18
ему уже 17
сначала тоже косились на меня - а мне пофиг
зато я такая молодая - и такой взрослый сын)) )
дочь родила в 35 - сказали - старуха ты!
а мне опять пофиг ;)))))
муж один. рожала не по залету.
ему уже 17
а мне опять пофиг ;)))))
муж один. рожала не по залету.
я тоже в 17 родила, и все меня гнобили))) но нечего, привыклось)))
Потому что думают, что в 17 лет родила-нагуляла. типа безответственная, шалава и т. д. и т. п. Родителям на шею повесит, вот и злятся. А вообще по себе других не судят. Простите их великодушно и не заморачивайтесь по этому поводу..
я нехорошо отношусь к ранним мамам - в этом возрасте ещё детский взгляд на жизнь чему они могут научить ребенка, а порой встречаются и такие что даже писать грамотно не умеют. Самим ещё учиться надо, а не в дочки-матери играть! Да и в плане становления на ноги.. . Ну да есть такие, которых муж обеспечивает, но в таком случае девушка от него полностью зависима, и потеряв его, что она даст ребенку, если потратила то время, когда устанавливают почву под ногами, на пеленки и соски. я никогда не хотела стать молодой мамой.
если женщина хорошо ухаживает за своим ребёнком, готова была к этому шагу, то почему бы и нет?!. .
У меня подруга родила в 17, дочке её сейчас 14, второй дочке 3, муж тот же.. .
Ничего плохого не вижу!!!
потому что ребенок появился после банального залета. А это чаще всего кончается плохо для малыша. вы видимо исключение.
Сколько людей столько мнений и судеб. Мое отношение к молодым мамочкам довольно-таки философское. Вы достигли в жизни многого, вы осознанно растили своего ребенка и отдавали себе отчет в этом. Но есть мамаши, которые и в 20 лет готовы сделать аборт, потому что не нагулялись или бросить своих детей, дай Бог на шею родителям, а то и на государства. Я горжусь, что в наше время есть женщины, которые могут постоять не только за себя, но и за своих детей. Вы молодцы!!!
Мама маме рознь. Бывают и в 30 лет такие, что Господи помилуй, а в 17 наоборот. Но я не за молоденьких мам.
я сама родила в 16,не знай мне лично было пофиг на мнение других, но большенство людей меня поддержали. хотя некоторые сплетни те ещё плели, конечно первое время было очень обидно что меня считали девушкой легкого поведения и т. д., но потом мне было пофиг у каждого свои тараканы в голове, некотрые детей оставляют в роддомах и им не че не говорят, а мы не побоялись ответсвенности и взяли на воспитание своего ребенка и ещё за это нас гнетят. щас родила прекрасного сынишку как могу так и содержу его, всегда одет, накормлен, я лучше себе там юбочку не куплю, но ему новые ползунки или подгузники куплю.
Кстати ему вчера исполнилось месяц)
Антонина Седова
Я в то время тож старалась не обращать на многих внимание.. тратить еще нервы на них. А если чего то хочется то это наверняка получится это проверено на личном опыте)))
некоторые вон в 30 рожают а потом из окон детей выкидывают.... Хорошая и заботливая мать она в любом возрасте хорошая и заботливая.
Я родила в 20,моя мама меня родила в 18.Если ты уверена в своих силах, что сможешь дать ребенку всё необходимое, то смело становись мамой. Только вот сейчас, к сожалению, девочки не понимают, что такое ребенок. Кому-то удается потом спихнуть свое чадо своим родителям, кто-то тянет лямку сам, а кто-то ненавидит свое дитя, как-будто это невинное дитя отняло лучшие годы и т. д. Если есть голова на плечах, то хоть в 16!Главное ответственной матерью быть.
И я не понимаю, что в этом плохого. САма родила в 18, забеременнела в 17, и все искоса смотрели. Но я хочу сказать, что я замечательная мама и получше некоторых опытных, обажаю своего ребёнка и отдаю ему всё что могу. И ксати я не залетела, а осознанно пошла на этот шаг и не о чём не жалею, у нас прекрасная семья.
А некоторые наверное действительно завидуют, что не могут позволить себе стать молодой мамой.
И ксати учусь в универе.
Я отношусь к этому не очень хорошо!
Но если уже так случилось... то тут уже нечего не сделаешь... .
Почему говорю, что не очень? ! Просто у меня 4 знакомые.
Первая родила в 14 (моя одноклассница) перед этим сделала 2 аборта и спровацировала 1 выкидыш.
Живёт с мужем. Но они курят, принимают наркоту, курят . За ребёнком ухаживает бабушка!
Вторая родила в 16. Она проститутка. Мужа нет, ребёнок сама не знает от кого.... ребёнка может кинуть по среди пивнушки и побежать на блядки. Тоже курит и бухает по чёрному.
Третья родила в 18. Мужа нет. Живёт очень бедно, спить с кем попало, в квартире грязно, собаки, кошки, воняеет, ребёнок вечно болеет, в больницах вечно лежат и. т. д. У ребёнка каждый день новый "папа" (вы понимаете о чём я)
четвёртая родила в 15. Ребёнок умер. А она дальше пошла нагуливать!
Хорошие молодые мамы мне ещё не встречались, но я уверена, что не все такие, и хороших осуждать не нужно! У каждого человека своя жизнь которая даётся один раз и какая разница как он хочет её провети!
Пусть каждый лично отвечает за себя и за свою жизнь!
А те кто родил в раннем возросте и хорошо воспитывает детей - МОЛОДЦЫ! Дай Бог им счастья и здоровья!!! !
да они завидуют просто! люди, которые не могут себе что то позволить очень болезненно и оттого агрессивно реагируют на окружающий их мир)) )
на них не сердиться надо, а жалеть...
Гульжан Джусупова
ой да ну причем здесь зависть))))))))) так пишите как будто у всех слюни текут родить в школе ) ну че попало!
Хорошо отношусь! Наоборот в моих глазах эта девушка выглядит героиней, она ж не сделала аборт, как многие поступили бы в таком возрасте, а по-взрослому приняла решение оставить и ростить своего ребенка!
Простая человеческая завесть, что им не дали ..встечаться, рожать.
На самом деле первую любовь люди помнят до самой старости .
И очень сожалеют об этом если они не вместе. А во всем отальном видят только оттенки отношений, тем и тешатся. Зависникам можно только посочувствовать.
меня мама родила в 15....скажу только то, что именно материнской любви (прошу не воспринимать мои слова так, что вы совсем ребенка не любили) не было, а это важно, когда Вашему сыну будет 17 Вы поймете что он совсем ребенок! а материнство ...после появления ребенка в зрелом возрасте Вы поймете что я имела ввиду... .
но если Вы были ответственной мамой.... то просто лишили себя полноценной молодости.... а этоо часть Вашей жизни, к которой не вернешься
меня реально задел коммент про девочкукот в 16 лет ни себе юбочку купит а ползунки ребенку!!!! господи! не дай моему ребенку так жить!!!! это что хорошо???? Вы только сами жить начали, и уже отказать во всем молодой девочке???? это же глупо!!!! Ваша жизнь пройдет просто так!!!! пожили бы сначала хоть пару тройку лет для себя! хоть чутьчуть.... успеется еще нарожать и не одного!
Кстати по статистике пары кот. завели семью до 20 в основном расходятся потому, что это неосознанный шаг.
Ну чтото в этом роде: рано начало половую жизнь, не предохранялась, могут думаьб что случайно сделала ребенка, рано забеременела, могут думать что не смотришь за детем, поскольку еще молодая и хочется гулять!
Мне кажется, что люди пожившие представляют себе слишком хорошо, что значит воспитывать ребенка, когда мама еще сама ребенок, для этого надо иметь характер и материальную независимость. Но главное - не допускать мысли, что будет плохо, А потом ребенку будет 18, а тебе только 35!!!
Какой им рожать, они ещё сами как дети в этом возрасте!!!!
потому что есть умные девушки в этом возрасте, а есть гулящие, вас видимо не к тем отнесли, а вообще это очень здорово! молодая мама! (если мозги есть)))))
незнай?
Никак не отношусь. Мне параллельно вообще. Сама бы в 17 лет не родила-слишком рано, жизни еще сама не видела. Считаю что самый подходящий возраст для рождения ребенка-25 лет, не раньше!