Беременность и роды

У дочки ГЕМАНГИОМА на пояснице, с рождения. Сказали что лучше ее удалить, может начать расти

Это такое пятнышко - родимое пятно точнее.
Чем может быть опасно? стоит ли удалять?
Гемангиома (гема — кровь, ангио — сосуд, ома — опухоль) — распространенное заболевание (75 % всех опухолевых образований) , встречающееся только в детском возрасте.
В большинстве случаев, располагаясь на закрытых частях тела, она обращает на себя внимание лишь цветом, умеренно увеличиваясь пропорционально росту ребенка, не причиняя ему каких-либо неприятных ощущений и не влияя (при небольших размерах) на его развитие.

В отдельную группу выделяют так называемые ложные гемангиомы: винные или огненные обширные пятна, которые не увеличиваются, но и не исчезают; срединные пятна Унны на лбу, верхних веках, затылке, крестце, которые самостоятельно побледнеют и исчезнут к одно-, двухлетнему возрасту.

Практикующие хирурги уделяют недостаточное внимание биологическому феномену спонтанного исчезновения гемангиом, что приводит к множеству тактических ошибок: ненужным операциям, длительному мучительному обкалыванию спиртом, лечению кислотами, гормонами, неумелому многократному замораживанию и даже рентгенооблучению в дозах, вредных для растущего организма.
Сейчас признано, что метод криохирургии с использованием жидкого азота является безвредным, высокоэффективным и косметически выгодным способом лечения в амбулаторных условиях не только гемангиом, но и пигментных образований, фибром, моллюсков, папиллом, эрозий, ангиокератом, базалиом и других более опасных для жизни человека новообразований. Кроме того, он способствует выработке в организме специфических противоопухолевых антител, т. е. создает иммунитет к замораживаемой опухоли.

Восстановившийся после воздействия холодом участок кожи или слизистой оболочки приобретает все характерные микроскопические, гистохимические и нейрогистологические черты окружающих тканей.

Высокие пластические свойства, достаточная степень кровоснабжения и нервизации восстановившегося после замораживания участка кожи позволяют использовать его (по необходимости) при реконструктивных пластических операциях

О гемангиомах у детей рассказывает заведующий отделением лазерной медицины Института Здоровья Юрий Николаевич АНДРУСЕНКО:
95% гемангиом еще десять лет назад удаляли с помощью скальпеля. Сейчас с помощью скальпеля удаляют только 5% данных опухолей. Это говорит о том, что медики поняли, что гемангиома не настолько опасна, как это казалось раньше. И действительно, чаще всего, на протяжении 8—18 месяцев эти опухоли растут, но вот на протяжении следующих 8—18 месяцев наблюдается обратный процесс — инволюция данной опухоли, т. е. ее обратное развитие. И гемангиома может исчезнуть сама собой, безо всякого вмешательства. То есть в отношении данной опухоли подходит тактика активного невмешательства. Но важно помнить: при обнаружении гемангиомы не следует рассчитывать на самоизлечение — необходима поддержка специалистов. Ребенка нужно осмотреть, сделать фотодокументацию и, при необходимости, дерматоскопию. Доктор назначит следующее наблюдение через определенный промежуток времени, чтобы ребенок всегда был под контролем.
Применяемые раньше для удаления гемангиом жидкий азот и электрокоагуляция, травматические методы, и, как правило, после их применения остаются грубые рубцы. Когда речь идет о детях, то это, безусловно, неприемлемо. Современная медицина, современные дерматологи и хирурги, склонны считать, что для удаления гемангиомы следует применять наиболее щадящие методы, с максимальным косметическим эффектом, не оставляющие рубцов. Это импульсные лазеры на красителях, лазеры желтого и зеленого спектра. Они безболезненно, бесследно и с максимальным эффектом способны удалять сосудистые опухоли.
Алена Таран
Лучший ответ
Лазером удаляют без проблем.
Анна Лагутина
Подождите пока удалять. Пока не растет, можно подождать. Она может и сама рассосаться. У моей дочки гемангиома на руке рассосалась к 5-ти годам.
Ну а уж если начнет расти, тогда удалите. Это делают или лазером, или жидким азотом. В принципе, не больно. Но шрам остаться может.
Аминат Мединам
Я своей дочери удаляла, потому что оно действительно - росло
Две - на ноге, и одна даже на губе
Остались шрамы ((((

Но сейчас вроде удаляют лазером, а нам - жидким азотом, в 2 месяца
*alua Bekkozha*
Да, раз врачи так говорят. Велика опасность перерождения таких пятен.
предки - азиаты?
Larisa Truhina
ну если врачи советовали удалить - почему нет?
У моей сестренки на попе рассосалось к семи годам, а у меня на шее выросло, и на щеке, буквально в прошлом году, в 27 лет, когда забеременела
Надежда Хчоян
удаляйте, оно еще кроме того что растет еще бывает и кровит...
У внучки на щеке то же было. В детской РКБ ( в Москве) прокололи три раза (через год) и прошло
Radmira Azhgalieva
У моего сыночка на ручке, где локоть сгибается! появилось в месяц! говорят удалять надо! но мы пока не торопимся! надеюсь что рассосется! оно и сейчас как бы на 2 части делится (думаю то ли рассасывается так, толи просто отходит друг от друга)!
нужно! жидким азотом!
Гемангеома - это не родимое пятно. Мы его удаляли еще в 2-3 месяца. Было тоже на пояснице. Прижигали в криоцентре филатовской больницы. Если не прижигать, то оно может вырасти огроменных размеров это раз, если содрать то кровь остановить самостоятельно не возможно это два. А если она не растет, то и вряд ли будет. Нам врач в этом центре сказала, что к 7-8 годам сама пройдет, главное солнцем не провацировать ее рост.
Если будет расти или видоизменяться-тоглда удалить. У нас была на руке с рождения. К 2 годам-стала рассасываться.
У нас тоже была гемангиома. Ходили к хирургу, он нам не разрешил удалять. Размером был в диаметре 4 см, на шее со спины. Вот нам уже 2 года и у нас его уже почти не видно. Но если начнет у вас расти, конечно же надо удалять. Желаю Вам удачи!!!!