Беременность и роды
Вертикальные роды. Кто рожал так?
Пугают, что в родовом отделении положат на кушетку и не разрешают принимать удобные позы. А я читала, что когда рожашь стоя или на корточках, то под действием силы тяжести ребенок рожается быстрее и легче. Так ли это?
на занятиях в школе мам многие спрашивали про вертикальные роды, на что врач сказала, что они приемлемы только для восточных женщин, т. к. у них генетически растяжка лучше, чем у европейских женщин. и на корточках находиться нельзя во время родовой деятельности, можно присесть, если так удобнее, но не смыкать бедра и голени, т. к. живот еще больше станет напрягаться (сами попробуйте сесть так и увидете, что живот свложился пополам - это не освсем удобно) . не знаю. как у вас в роддоме, но нам сказали, чято во время схваток можно ходить по палате и искать удобные позы для себя (каждый находит своё)
воопще не удобно рожать вертикально... лучше по старинке, на кресле... на худой конец на кровати
вертикальные роды плохи тем, что болят ужасно ноги, а акушерки заставляют еще стоя тужится... .
вывод... в следущий раз, если и надумаю рожать, то только лежа!! !
не легче и не быстрее... так же как и лежа
это надо уточнить про конкретный роддом. "свободное поведение в родах". в моем роддоме не даже встать ни разу не дали, прицепили ктг и все пипец.
зато когда потуги начались, отправили тужиться в туалет и ушли. хорошо что в туалете не родила.
Кому как. Кто то и лежа рожает за пять минут. Говорят самые легкие роды происходят в воде.
когда шейка откроется уже неважно в какой позе ты будешь-на все про все 20 мин. а до этого как хочешь ходи
стоя схватки действительно легче как то проходили, а позу какую захочешь принимай пока потуги не начнуться
да легче и меньше разрывов. Раньше только так и рожали. Но по сути самое сложное - схватки, вот во время них хорошо вертикально находиться или на четвереньках. А потуги - это уже быстро. К тому же родовое кресло не горизонтально, оно под углом.
а стоя кто ребенка ловить то будет.