Беременность и роды

Вопрос для мамочек, у которых есть дочки (+++)

КАК правильно "гигиенить" половые органы девочки? спросила у педиатра, она говорит, что раскрывать большие половые губы, чтобы помыть там нельзя, мол само вымоется, когда купаете... а другая говорит, что надо вымывать все между большими и малыми половыми губами... что делать??? как вы мыли доченек своих???
надо вымывать. только без фанатизма, чтобы микрофлору не нарушить.
Но если не вымывать белый налет, то будут проблемы.
ваткой в ромашке протирали и ромашкой аккуратно мыли
Светлана Лукьянова
Лучший ответ
подмываю тёплой кипячёной водой каждый раз как сходит по большому.. Когда принимает ванну, подмываю с мылом. , но только поверхность... никуда глубже не лезу. А старшую дочь подмываю два раза в день кипячёной водой без мыла. Во время приёма ванны - с мылом .И всё.Проблем никогда не было.
Анна Пешкова
а сама мозги включи? себе тоже только сверху моешь?
Ириска Ириска
Евгения Кадралеева гигиена новорожденных отличается от гигиены взрослых
Моу Рахмановская Сош Имени Е.ф. Кошенкова включила, поэтому вопрос и задала..
а вот грубить не хорошо...
Сажала дочку в ванну на полчаса, за время пребывания в ней само всё вымывалось.
Моу Рахмановская Сош Имени Е.ф. Кошенкова ну когда сидит то понятно...а новорожденную???
Аделина Минниахметова вода за полчаса остынет
Подмываем девочку:

1. Снимите использованные пелёнки и подгузник. Удалите остатки фекалий с кожи ребёнка с помощью увлажнённых детских салфеток или влажной марли. Тщательно протрите область промежности кусочком ваты с детским лосьоном.
2. Другим кусочком ваты с лосьоном (или просто смоченным в тёплой кипячёной воде) тщательно протрите все складки в паховых областях. Для того чтобы удалить остатки влаги, воспользуйтесь детской присыпкой — насыпьте немного на ладонь и равномерно распределите по коже ребёнка (не насыпайте непосредственно на тело) .
3. Поднимите ноги ребёнка и чистым кусочком ваты протрите гениталии по направлению спереди назад, чтобы предотвратить попадание микробов из анального отверстия в промежность. НЕ следует протирать половые губы изнутри.
4. Протрите анальное отверстие чистым кусочком ваты. Чтобы удалить лишнюю влагу с ягодиц, также воспользуйтесь детской присыпкой. После этого вымойте руки.
5. Для того чтобы защитить кожу ребёнка от различных раздражений и высыпаний, используйте детский крем. Детское масло также предотвратит раздражения и сухость кожи.
6. Девочку всегда подмывают, направляя струю воды спереди назад. Иногда у девочки появляются слизистые или кровянистые выделения из половой щели. Это реакция организма на освобождение его от материнских гормонов. При наличии выделений из половых органов у девочки её необходимо особенно тщательно подмывать слабо-розовым раствором марганцовки или слабым раствором ромашки. Подмывают несколько раз в день и обязательно после стула.
Когда была еще младенчиком, аккуратно протирала ваткой, а потом мыла везде аккуратно.
Lena Kraj
Мне тоже сказали туда не соваться. Потом доча перестала спать и капризничала-я сделала всё,что можно, но бесполезно. А потом муж сказал-"У неё же там, наверное, всё чешется?! "Я всзяла и всё вычистила и ребёнок успокоился.
Аня Бабкова
совсем маленькую купали и потом аккуратно пеленкой которой ее мыли там протирали... не надавливая и не растирая.. просто поверхностно.. после года - стала уже подмывать с дестким мыло, потом промывать водичкой хорошо...
обязательно вымывать! Беленький налёт - рассадник микробов!
я мыла раздвигая большие пол. губы! мне так и говорили, и мыть нуджно рукой поднимать вверх к пупку!
Олеся Чернова
доктор ещё в роддоме сказал, что аккуратно мыть проточной водой без мыла. В мед. источниках прочла, что можно налёт (если не смываеться просто водой, удалять ватным (марлевым) тампончиком, смоченным стерильным малом (оливковым). Сейчас просто очень аккуратно в ванной мою-кладу ей на животик душик струёй к ножкам, она балуеться, а я тем временем осторожно подмываю. Напора на органы нет, а вода получаеться проточная. Всё смываеться. нам 5мес
Елена Козлова А разве масло не может вызвать парниковый эффект, если пользуешься подгузниками??? Она к раздражению может привести!
все мыла, только гинеколог сказала лучше без мыла мыть
Таня Охмак
Ириска Ириска так вонять будет
Ириска Ириска пахнет и воняет разные вещи
Мне сказали, что поначалу там ничего не трогать, потому что можно нарушить защитную микрофлору. Но я и позже не трогала ничего, и никаких проблем не было! Хотя каждый ребенок индивидуален!!!
мне акушерка сказала что первое время нельзя там вымывать, т. к. кожа очень мягкаяа там можно раздражение в писи сделать. Но я подождала около мес. а патом мокрой ватной палочкой пратёрла всяскую ненужную каку. Сейчас ей 1,5 мес и она с чистой писечкой))))
Лав Вагнер