Беременность и роды

А вам не кажется, что многие сейчас рожают (+)

не из-за истинного желания стать матерью, или душевной потребности заботиться о своем любимом ребенке, а просто потому что надо. Потому что подруга родила (а я что хуже??), или потому что уже поздно (о, ужас уже 30 лет!), или потому что кто-то сказал, что предназначение женщины рожать и женщина боится жалости общества, если не родит. Как вы считаете, так и есть? Или я не права?
Еще как правы! Все-таки не у всех силен материнский инстинкт и душевная потребность, многие думают головой о сомнительных прелестях материнства, а обществу нужны новые граждане - вот и мотивируют девушек как только можно - деньгами - страшилками-почетом и уважухой. На вершине социальной лестницы (по кайней мере у нас до сих пор) стоит замужняя женщина с хотя бы одним ребенком
Светлана Гурьянова
Лучший ответ
Почему только сейчас? Такое и раньше случалось, и, по-моему, даже чаще.
Lady Ainur
Разумеется так бывает - общественное мнение и давление социума. Никуда не денешься)) )
Да, так оно и есть. И что самое интерсное-так оно и раньше было).
и правы и нет.... но могу говорить только за себя.. .
я вот, пока не собралась рожать мне 29....
но, честно скажу- и родственники и общество - заипали.... (пардон, слов других нет.... )
на собеседовании реально уже смеяться хочется, когда спрашивают почему у меня нет детей.... ( имое образование, опыт работы при этом, видимо не учитываются.... а вдруг я уйду в декретный)... .
и родственники - ну, что когда, роди нам внука/племяху.. . и тд... .
и смех и грех....
Да пусть рожают хоть под каким мотивом.... надо демографию в стране исправлять
В чужую голову, конечно, не залезешь, но хочется всё-таки думать, что рожают по велению души, а не потому, что надо и т. д.
Нет, я думаю, вы не совсем правы. Тут дело в другом, как мне кажется. Многие думают, что родила и сразу получила умного, здорового, воспитанного, послушного ребенка. А дети это не только радость, это труд. Вот это многие будущие мамы и не учитывают. Что придется и ночами иногда не поспать, и с друзьями лишний раз не погулять, и какашки убирать, и грудью кормить. У нас ведь материнство представлено как? Розовощекий спящий малыш. А что за этим стоит огромная работа и очень часто работа над собой не все задумываются. И не все к этой работе оказываются готовы.
Юлия Ященко
полно во все времена таких, только не естесственно все это
Конечно, вы правы. Но на вас щис тут нападууууут. Орать будут громко и долго, что, мол, для того и живем, чтоб плодиться. А я этого не понимаю... что значит "надо родить"?Что значит "долг каждой женщины"?Что и кому мы должны и почему, блин?
Ира Бондарева
у меня не было сильного желания рожать... просто так получилось... а муж оч хотел сына
#yanochka *
У нас детки выросли. Им 13 и 7 лет. И мы соскучились по маленьким. Ведь еще не старые. Да и я всегда хотела троих или четверых детей. Старшие сыновья. Хотела еще доченьку, но на узи сказали опять мальчик.
права.
но я не про себя.
а я вижу совсем другие причины. .
а как раз таки, вами перечисленных причин современные женщины уже давно не стесняются... это норма.
Да, раньше больше боялись быть непонятными в обществе, чем сейчас, только Совок вспомните, а в средние века вообще и не спрашивали)) ) Так что это вечная проблема...
нет, а даже если и есть, то это малая доля от общего числа. рожают в основном как раз из-за истинного желания стать матерью.
нет вы не правы!
Ок
Оксана
Мне кажется как раз сейчас наоборот не рожают просто потому что надо. Как много сейчас девушек и женщин рожает уже под 40 первый раз, все наоборот хотят сделать карьеру.. Но сейчас такое время, когда необходимо сначала карьеру сделать, а потом уже детей, а вот бывает слишком поздно.... По крайней мере у нас в городе.. . А остальные рожают лет в 18-22, просто потому, что так получилось.. . Вот действительно, из-за желания стать матерью, по-настоящему хотеть ребенка, рожают единицы.. . В этом вы правы...
Ле
Летняя
Сейчас рожают ради денег а дети средство наживы
Настя Ладыжинская Каким образом интересно ДЕТИ средство наживы? Вы наверняка своих не имеете, не знаете, сколько затрат нужно на все это дело.
У каждого своя ситуация. У нас с женой 5 детей, каждого мы любим и обожаем, потому что мы оба страшные семьянины- наше счастье в детях. Родили бы ещё одного, но я больше не хочу мучить жену, а она готова) ) Нас называют сумасшедшими, психами и т. д., но без детей мы себя уже не представляем. Деньги? Проблем в них у меня нету.
А так не только в наше, так было всегда - как все, так и я, так как мы живём в обществе, только дети это очень серьёзно.
Я просто хотела ребенка,
хотела кормить грудью, заботитса о подаренной мне жизни .
Конечно это ужасно, когда ребёнка рожают не потому что готовы к этому и хотят, а потому что: уже возраст, заипали родственники\друзья и др. Но самое тут обидное в том, что у таких и получается всё без проблем, а семьи, которые годами ходят по врачам, святым, бабкам знахаркам, чтобы в их жизни появился маленький комочек счастья - не получается. Где справедливость?
Конечно возраст - это на самом деле весомая причина, в основном по здоровью. Но если женщина в 30лет не готова к ребёнку, лучше не рожать. Она его просто будет ненавидеть, он будет обузой. Он будет виноват в том, что её жизнь полностью поменялась не туда, куда она хотела бы. Масса семей живут без детей и делают это осознанно, пусть так, право каждого! Лучше так, чем рожать ради каких то идиотских стереотипов
Мне кажется все как раз наоборот. Раньше (лет этак 30 назад) выходили замуж-женились примерно в возрасте 20-23 лет, соответственно детьми обзаводились примерно через год после свадьбы. При этом редко кто задумывался пора ребенка рожать, не пора. Простите за откровенность женились - начинали свободно жить половой жизнью - рожали детей. Во всяком случае среди знакомых моих родителей, среди родителей моих друзей именно так и было, я как-то интересовалась этим вопросом. Может конечно причина в ограниченности средств предохранения, но факт остается фактом. А сейчас холостые мужчины 30 лет, незамужние девушки 30 лет, без детей понятно - явление абсолютно нормальное и широко распространенное.
может и раньше так случалось. но согласитесь когда появился материнский капитал- рождаемость повысилась.... думаю вряд ли это связано с истинным желанием или душевной потребностью