Рацион кормящей:
Постарайтесь ежедневно:
пить молоко, кефир, простоквашу ( не менее 0,5 л );
есть творог или изделия из него ( 50 – 100 г );
есть мясо ( около 200 г );
овощи ( 600-800 г );
яйца, масло ( 50 г );
фрукты ( не менее 300-500 г );
хлеб ( 400-500 г );
растительное масло ( 20-30 г ).
Или:
ежедневно съедать 2-3 порции молочных продуктов ( включая йогурты, молоко, сыры, творог );
3-5 порций овощей;
2-3 порции мяса, рыбы, курицы, яиц, орехов;
2-4 порции фруктов ( например, фруктовых салатов );
6-11 порций риса, других круп, хлеба.
Беременность и роды
Девчонки, что конкретно категорически запрещено есть кормящим мамам? Везде разная инфа...замучились уже с газиками
Сейчас новые веяния, а когда я кормила то мне советовали не есть виноград, все красные фрукты и овощи и шоколад.
Пока вы кормите ребенка грудью, откажитесь от некоторых блюд и продуктов. Вот что нужно исключить из меню.
Любые алкогольные напитки (даже слабоалкогольные - пиво например) . Проникнув в материнское молоко, алкоголь может очень навредить ребенку.
Натуральный кофе. Содержащийся в напитке алкалоид кофеин легко проникает в молоко матери и воздействует на организм малыша отрицательно: под действием кофеина приходит в состояние возбуждения кора головного мозга, весьма активизируется деятельность сердца, учащается дыхание, усиливается мочеобразование.
Шоколад, кока-колу. В этих продуктах очень много кофеина (в рецептуре кока-колы есть орехи кола, которые содержат алкалоид кофеин) .
Крепкий черный байховый чай. Подобно кофе, этот напиток содержит кофеин - около 2 % (присутствую-щий в чайных листьях кофеин называют теином) .
Любую острую пищу. Некоторые острые приправы способны проникать в молоко кормящей матери, у малыша после кормления таким молоком может сильно заболеть животик; кроме того, некоторые острые приправы, проникнув в грудное молоко даже в малом количестве, придают этому молоку неприятные запах и вкус; и ребенок, даже будучи голодным, порой отказывается есть.
Блюда из овсяной крупы, кукурузной крупы, пшеничной крупы, арахисовых орехов. У малыша, находящегося на грудном вскармливании, блюда из названных круп, употребляемые мамой, могут вызвать аллергию.
мне ещё в роддоме врачи сказали еть можно всё!!!!но НЕ килограммами... .
а от газиков прекрасно чай с фенхелем помогает))))
привет. Я хавала все то. что если бы давали в столовке-каша, СУП, ВТОРОЕ И КОМПОТ ИЛИ ЧАЙ. Без всяких ГМО, кетчупов, майонезов, соленых огурцов, чизбургеров и тд
горохом и капустой не увлекаться, не помню че там еще брожение вызывает, газировки там всякие.
а все остальное вроде можно
вот вчера на курсах задала такой же вопрос. и получила ответ - всё. и овощи и фрукты. про огурцы вообще бред. а газы независимо от вас пройдуцт к 3,5 -4 месяцам.
Знаю что нельзя капусту, горох, и особенно - газировку!!! !
А еще попробуйте подавать Эспумизан. Мне врач выписывала, от газиков.
Почему кефир нельзя? Я его пью, овощи, фректы можно только зелёные и жёлтые.
молоко почему нельзя? я пила...
В роддоме сказали: нельзя виноград, клубнику и цветные минералки (лимонады) . Остальное ела всё!
А вообще сколько ребенку - после 3 месяцев все нормализуется.
Я не ела : шоколад, конфеты (вафли можно) помидоры, виноград, жареное, майонез, жирное. Очень полезно молоко и сгущенка. а перед кормлением ребеночка хорошо выпить теплый чай с молоком, молока заметно больше прибывает
Жирного меньше или вообще исключить, газики будут до 5 мес. потом пройдет все. Капусту убери, короче, что может пучить, овощи можно но по чуть чуть смотри на реакцию малыша, фрукты тоже нужно употреблять обязательно, какое тогда молоко у тебя будет??? всего по чуть чуть и наблюдать на лицо
и молоко можно и кефир.. только не жирный. рыбу надо, мясо. а остальные морепродукты врач не советовал, хотя где-то пишут иначе. говорили, что можно зелено яблоко и банан (осторожно).
Первые два месяца после родов нужно соблюдать диету, а потом можно вводить продукты в рацион, а главное следить как реагирует на ту или иную еду ваш ребёнок.