Беременность и роды

Кто знает? Как часто во время беременности можно делать УЗИ?

Согласна с Белкой!! !
*********************************************************************************************************************************
А вот с "OLENA" - категорически - НЕТ!!!

Это где - доказанный вред от УЗИ?? ?Польза - доказана, а вот вред - нет, только догадки...

Даже в инете по поиску Польза УЗИ дает 417 тыс стр. , а Вред УЗИ дает 327тыс. стр. ,

И что касается вреда, пока даются ссылки на проведенные опыты на ДНК, вроде как удар по геному.
А вы можете с точностью сказать, что если что-либо случится впоследствии - это обязательно от проведенных УЗИ при беременности, а не от факторов, полученных уже при жизни?? ?

Чтобы 100% утверждать про вред УЗИ необходимо максимум провести эксперимент хотя бы такой: взять чел. по 100 минимум - женщины делают УЗИ во время беременности, и такое же кол-во - которые ни разу его не проводили. Они рожают. И прослеживать здоровье этих детей до самой смерти, при этом, чтобы все без исключения вели здоровый образ жизни.
Вот тогда и смотреть. И ТО это будут необъективные результаты, потому что есть у этих детей предки и от предков может что-либо передаться. Были подобные эксперименты?? ?НЕТ!! !ТОГДА О ЧЕМ ГОВОРИТЬ-СПОРИТЬ?? ?
А вот польза УЗИ известна — это и выявление пороков на стадии закладывания-формирования органов, и созревание плаценты, и маловодие или многоводие, и обвитие пуповиной, которое ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ГИНЕКОЛОГУ при осмотре и прощупывании. (тем более мне интересно прощупывание у полных - конкретно полных женщин - что у них там можно прощупать-то????)
Если раньше не проводились УЗИ и все рожали как утверждают — это ещё не известно, потому как раньше была и цензура и пр. , и такая информация просто не просачивалась в СМИ, об этом никто не знает, все молчали.. .
И кто вам - OLENA - сказал, что раньше детей с паталогиями рождалось меньше???
вы это доподлинно знаете?? ?А слышали про цензуру, раньше была такая свобода слова в СМИ, как сейчас?? ?
А я из-за того, что мне не сделали УЗИ в мою ПДР, могла потерять дочь, задышала на 5-ой минуте! - переходила на 2 недели, а с 34-ой было уже выявлено обвитие пуповиной- получается 8 недель была обвита пуповиной!!!) . Делала УЗИ больше положенного количества, и с дочей все нормально! 2года 21 июля исполнилось!
Кристина Демина
Лучший ответ
Три раза за беременность делают, а если показания есть, например угроза прерывания, могут еще пару раз зделать.
столько сколько понадобиться врачу, чтобы убедиться что с малышом всё в порядке
La Perla
Если все нормально, то делают 2-3 раза. Если есть проблемы, то хоть каждую неделю. Мне делали 5 раз.
Aselya**))) Apieva***)))
3-4 раза приемлимо.. . но если какие то проблемы (Не дАй Бог) то и чаще бегают на узи....
насколько я помню - 3 раза обязательно. А потом если есть показания то чаще.
Ольга Вайгандт
по плану 3 раза, но приходится чаще, так как постоянные проблемы, особенно на ранних сроках
Света Павлова
столько, сколько врач сочтет нужным.
Часто не рекомендуется. Но если есть такая необходимость, то врачи каждую неделю посылают УЗИ делать. У меня, например, угроза выкидыша, так у меня только 8 неделя беременности, а я уже 3 УЗИ сделала, причем каждую неделю УЗИ посылали делать, теперь вот опять на следующей недели посылают 4-е УЗИ делать. А при нормальном протекании беременности обычно 3-4 раза УЗИ делают за всю беременность.
Наталья Ш
Желательно, как можно меньше. Если ничего не беспокоит и беременность протекает нормально, можно один раз первом триместре и в последние две недели, чтобы выяснить предлежание. А впрочем, дело ваше. Где-то я слышала, что частое увлечение узи влияет на рост плода.
Aika Janim
По графику делать УЗИ это тоже врачи всё по старинке работают.. . Если женщина только забеременела и с учетом того, сколько сейчас замерших и внематочных беременностей, врачи должны сделать УЗИ и увидеть, что плодное яйцо в матке, а также, чуть позже убедиться наличие эмбриона и зарегистрировать сердцебиение, т. к. стал распространяться, такой диагноз, как анэмбриония. А если Вы пойдете, впервые на УЗИ только в 10 недель, неизвестно, что там будет.. . Т. к. иногда всё вышеперечисленное проходит и бессимптомно. В дальнейшем, при больших сроках беременности и хорошем самочувствии, лишнее УЗИ, без назначения врача конечно не нужно. В любом случае, решать только мамочке, когда и сколько и слушать своего врача.
Вера
2-3 раза, если нет патологии. В 16 недель, в 32 недели и перед родами, если есть какие то проблемы - РОЖАТЬ или КЕСАРЕВО
Количество УЗИ не ограничено, только если врач назначил! Вредного воздействия данный вид исследования не оказывает, в основе данного метода использование звуковых волн сверхвысокой частоты и никакого излучения нет. Девочки милые! такие хорошие журналы для ма сейчас есть, например Мой ребенок, там ответы на все вопросы и за компом сидеть не надо!
с дочей делала 6 раз... 3 необходимых, в 5 недель чтоб подтвердить беременость и 2 сама пол очень хотели узнать... показалась ток в 36 недель
по моему 3 раза если все хорошо
Kseniia Шубы
Сколько нужно, столько и можно! ! УЗИ не вредно, уже столько об этом говорят....
Анна Шолохова
И как раньше обходились без него.. и детей с патологиями рождалось меньше, чем сейчас. По минимуму конечно УЗИ нужно делать. Пользы пока никто не доказал, зато вреда.... Мининимум плохого я про него слышала, так это то, что при процедуре УЗИ малыш испытывает примерно то же, что испытывали бы вы, если бы у вас над головой в расстоянии 10-и метров шел на посадку самолет. Просто представьте.
*катерина *
за беременность не более трех раз. первый раз - как на учет становишься, второй - на 22, там уже и пол определить могут и третий на 31 вроде, если не ошибаюсь ну или чуть позже
Елена Жукова
как душе угодно
это совсем не вредно!
@angel @ @
если узи делать часто, то потом у ребеночка будут глазки, ушки гноиться, это говорят вредно
мне делали только 2 раза.
Люция В.
Катеринка ну что вы ерунду пишите
вообще УЗИ делается в 5-8 недель, 10-12 недель, 20-24 недели, 30-32 недели- при нормальном течении беременности! Если есть угроза ли патологии УЗИ еще назначают, на усмотрение врача! И отказываться не стоит, что вам дороже здоровье ребенка или необоснованный страх, что УЗИ вредно! Сейчас практически все женщины делают УЗИ и детишки рождаются здоровые!
Многие мамы бегут на УЗИ просто таки с первых дней задержки. А вот и не стоит. Министерство здравоохранения не рекомендует прохождение УЗИ до 10 недели беременности без особых показаний. Да, на ранних сроках вам подтвердят факт беременности и даже скажут, если беременность многоплодная. Но без весомых причин, таких как кровянистые выделения, боли в животе и пояснице, УЗИ лучше проигнорировать. Хотя, решать вам.
Первое «обязательное» УЗИ проходите на 10-12 неделях. Во время этого УЗИ доктор определит точный срок родов, расскажет вам в общих чертах о протекании беременности. И, конечно, даст послушать сердечко малыша.
Второе УЗИ, если так можно выразиться, более интересное. В 20-24 недели вам уже покажут вашего карапузика. Если это 3D-УЗИ, то для вас увеличат каждую ручку и ножку, чтобы вы посмотрели количество пальчиков. А еще малыш обязательно зевнет или улыбнется. И вы, наконец, узнаете какого цвета покупать приданое – доктор при вашем желании определит пол ребенка. У специалиста будет возможность посмотреть развитие внутренних органов и убедиться в отсутствии пороков развития.
Третье УЗИ делается уже перед родами в 32-34 недели. Врач опять осмотрит органы малыша, его предлежание, прочие важные для родов особенности. Правда, вы малыша целиком не увидите – слишком уж он большой. А вот ручкой он обязательно помашет!