Беременность и роды
Люди подскажите! Чем лечить потницу у новорождённых детишек. (нам 2 недельки), . а врачи советуют масло растительльное.
ванночки с отваром ромашки или череды
Профилактические меры
Для того чтобы предотвратить появление потницы необходимо придерживаться простых правил.
В комнате ребенка должна быть оптимальная температура +20 +22 С.
Не кутайте ребенка, одевайте его по погоде, вместо одной теплой кофточки лучше одеть две более тонкие и одну при необходимости снять.
Одежда для малыша должна быть из натуральных тканей, чтобы поддерживался нормальный газообмен, как говорят, чтобы кожа «дышала» . Также это касается и пеленок и постельного белья для младенца - ткань должна быть натуральной. Какими бы красивыми не были синтетические комплекты и костюмы для детей, помните, что это верный шаг к развитию потницы.
Крем под подгузник должен быть специальным, также обратите внимание на его применение в различное время года. Летом крем должен быть более легким, быстро впитывающимся, зимой консистенция крема может быть более жирной и густой.
Регулярный туалет ребенка. Малыша необходимо купать каждый день в первые полгода жизни, затем это можно делать через день. В жаркое время года мыть ребенка нужно по мере необходимости (2-3 раза в день) . При дневном купании моющие средства можно не использовать, чтобы не смывать естественную защитную пленку кожи, а вечером купайте ребенка как обычно, с моющим средством.
Обработка кожи малыша. После купания или подмывания необходимо обрабатывать кожу малыша специальными средствами: кремами, присыпками, детским маслом. Кожу необходимо тщательно промокнуть полотенцем, а затем наносить средства, распределяя их тонким слоем.
Устраивайте малышу воздушные ванны, они очень благоприятно воздействуют на кожу младенцев. Избегайте сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей. Помещение должно быть теплым, проветренным, начинать можно с одной минуты постепенно увеличивая время принятия воздушной ванны. Дети старше шести месяцев могут принимать воздушные ванны на улице, в сухую, теплую, безветренную погоду.
Раздраженная кожа идеальное место для проникновения различных инфекций в организм, поэтому потницу необходимо лечить. Нередко появление сыпи сопровождается ощущениями зуда, ребенок может чесать покрасневшие места и занести инфекцию. Ощущения зуда можно снять водно-содовыми компрессами (на стакан воды 1 чайная ложка соды) , мягкую ткань или марлю смачивают в данном растворе и прикладывают на место возникновения сыпи.
купать в череде и есть масла специальные для малышей. Беби Джонсон. отличное. а вот с растительным я б не согласилась. черт знает из чего и как приготовлено. и в каких условиях. присыпка еще, тальк.
отваром череды или ромашкой протирать почаще.
Ванны с чередой, присыпка и воздушные ванны. Почаще гуляйте, во время прогулок места с потницей не закрывайте одеждой, все быстро пройдет.
Соблюдать правила гигиены и водные процедуры!
нам тоже все педиатры в один голос говорят мазать вазелиновым маслом. мажем. очень редко появляется потничка, если сильно высыпало, помогает крем деситин, быстро
Ромашка, череда, поваренная соль. Еще мы чаще стали принимать воздушные ванны. И ребеночек довольный благо погода позволяет.
помогает отлично обычная зеленка. Нам полтора месяца
купайте с отваром череды или ромашки и используйте воздушные ванны и обычный детский крем
я обычно соскребаю ногтями или счищаю ножом шлифую наждачкой промываю спиртиком и вулканизирую
на масляной основе лучне средства не использовать. можно присыпку любую, тальк специальный. ну а вообще -побольше воздушных ванн, не укутывать малыша, чтобы он меньше потел.
маслом ни в коем случае не маж! ромашка, череда и одевай полегче.
присыпка и водные процедуры...
Себе в роддом я купила крем БЕПАНТЕН, для того чтобы мазать соски от трещин, в анатации прочла, что его можно использовать при потнице и опрелостях у малышей. Нам очень помогло, потому как в ТАКУЮ ЖАРИЩУ опрелостей точно не избежать.... (наношу малышу под памперс во все кожные складочки)
череда ромашка. и конечно масло растительное но только его надо в водяной бане пропарить минут 15
Нам очень помогла суспензия "Циндол",врач посоветовала, просто мазать.
Я покупаю сыну масло пихты и добавляю при купании