Беременность и роды

Если женщине страшно рожать,какая есть психологическая литература или что поможет преодолеть страх?

Вы не бойтесь, узнайте где делают эпидуральную анастезию и рожайте там, процесс станет не болезненным и может еще и понравиться.
MZ
Marina Zubrilina
89 584
Многие боятся. НО НАДО ПОМНИТЬ ЧТО РОЖАЮТ ВСЕ, просто надо понять что конкретно пугает [боль, возможная смерть, схватки или кровь], после чего повторить себе что все кто рожал прошли через это, ведь есть одно не повторимое чувство когда тебе на пузяку катапуза кладут, это реальное счастье, ради этого стоит себя взять в руки. ИЩИТЕ ПРЕКРАСНОЕ ВО ВСЕМ:) ЖЕЛАЮ УДАЧИ
Ольга
Ольга
64 439
не думать об этом лучше всего.
Вы же пока не рожаете - значит и бояться нечего, а когда начнете - будет не до этого)))))
Эля Норматова
Эля Норматова
8 374
да лучше не думать, просто скажу, я боялась но старательно не думала об этом. а вот когда дело до родов доходит. тогда страх уже лишний
Кристина
Кристина
6 691
посмотреть страху в глаза, а не убегать от него.... вы боитесь боли? это всего лишь боль, ее можно перетерпеть, была бы она настолько нетерпима, никто бы и не рожал.. . вы боитесь самого процесса появления ребенка? это можно сравнить с походом в туалет по большому, это мы делаем часто, это нам уже знакомо.. . в итоге, как выясняется и бояться то нечего было. в конце-концов, ни одна женщина еще не оставалась беременна. в женской консультации должен работать психолог по всем вопросам, при чем бесплатно.
Не так страшен черт, как его малюют
И правда - а чего страшного-то?? ? Если бы всё было бы совсем плохо - не рожали бы по второму ребёнку...
Посмотри в окно. Видишь сколько людей по улице ходют? Вот их всех родили, а половина из них уже и сама родила и не по одному. Походи на курсы по подготовке к родам. Там все доступно объяснят и научат как правильно вести себя во время родов. Я двоих родила. Одного 9 лет назад, родился вперед головой, а второго так вообще 5 мес назад родила попой вперед. У врачей считается это патологические роды. И ничего, родила растем уже зубы лезут. Конечно страшно. Но я когда первого малыша ждала я больше боялась того, что со мной в роддоме будет делать- уколы там всякие, клизмы. А получилось вообще прикольно. 30 декабря начались схатки. Я поехала к маме вечером, от нее роддом ближе. Приехала- ммама говорит, что рано еще в роддом ехать- схватки шли через 30 минут. Я ночь спала между схватками. Утром встала 20 минут перерыв, мы елку нарядили, вкусности наготовили. После обеда муж поехал домой кота покормить, пока ездил у меня уже схватки через 5 минут шли. Вызвали скорую, приехали в роддом в котрром я хотела рожать, а там мест нету. Поехали в другой- приехали, врачи меня смотрят и говорят девушка у вас уже раскрытие полное, пошли быстро рожать. Так я на 3 этаж как бабочка взлетела. и через 40 минут родила. так я и не заметила, что вообще со мной было. Но у меня воды не отходили до последнего, поэтому я и не паниковала раньше времени. А если воды отойдут, то тут конечно надо ехать в роддом сразу же.
Ольга Морева
Ольга Морева
2 802
Вы же не будете рожать вечность? ну потерпите денек) ) природа сделает свое дело и медицина у нас уже не на таком уровне что рожать было бы страшно
поверьте, родить это самое легкое, а вот потом начинаются цветочки и ягодки
да больно, но забывается моментально, когда увидите своего ангелочка, когда приложат к груди это милое личико... .
если будет нормальная акушерка, то и рожать не больно, главное чтобы не стимулировали
походите на аквоаэробику для беременных, поможет
Я бога молила что бы всё было хорошо. Родила сына сама на 3.902 без разрывов))) Удачи.
курсы для будущих мам, там расскажут как правильно дышать и все такое.... а лучшая поддержка это врач!! ! поэтому заранее найдите врача.... обговорите роды.. . это возможно и нужно и вы будете гораздо спокойнее себя чувствовать.... побольше гуляйте и в церковь ходите мысли и страхи уйдут сами собой
я очень боялась накануне просто ревела от страха. так мне и не помогло ничего. а еще больше бесили слова-да это не страшно, миллионы рожают. я просто сидела в ванне каждый день и отвлекалась потихоньку.