Беременность и роды
сколько дней даётся ДО родовый отпуск и сколько ПОСЛЕ родовый?
по 70 дней и там и там! но если осложнения в родах зафиксированы ли вы вынашиваете двойню/тройню, то отпуск по беременности вам продлят!
О порядке выдачи больничного листа на дородовый и послеродовый отпуск
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах – 86, в случае многоплодной беременности – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .
Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей – отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дне, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.
Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденный приказом-постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 № 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 28.10 1994 г. , регистрационный № 713).
Согласно п. 8.1. названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194) календарных дней.
http://www.rodi.ru/supervision/bol-list.html
70 дней До и 70 ПОСЛЕ,
70 до и 70 после
ДО родовый с 7 месяцев, по-моему,
а ПОСЛЕ родовый в зависимости от осложнений после родов,
дней сорок вроде
Если без осложнений то, 70 до и 70 после родов.