Таблетки и раствор для приема внутрь Хофитол – это растительное средство на основе экстракта артишока от компании Lab. Rosa-Phytopharma. Листья полевого артишока, водный экстракт из которых является основой Хофитола, содержат значительное количество разных биологически активных веществ, влияющих на процессы обмена веществ в организме.
Основные эффекты препарата Хофитол – мочегонный, желчегонный, гепатопротекторный (защищающий печень от токсических веществ) , антиуремический (снижающий уровень мочевины в крови) .
Благодаря комплексному действию Хофитола наблюдается достоверное улучшения объективного (подтвержденного результатами медицинского обследования) и субъективного (ощущаемого больным) состояния.
Помимо этого Хофитол рекомендуется к использованию во время беременности для улучшения маточно-плацентарного кровотока и транспорта кислорода к плоду. Как показали клинические исследования, применение Хофитола при беременности достоверно улучшает состояние плода, облегчает течение нефропатии (нарушения работы почек) у беременных, снижает вероятность развития тяжелых гестозов (токсикозов) второй половины беременности, включая преэклампсию и эклампсию.
Показаниями к приему Хофитола инструкция называет заболевания гепатобилиарной системы (цирроз печени, хронический гепатит, хронический холецистит без образования желчных камней, дискинезия желчных путей – нарушение их двигательной функции – если она сопровождается замедление оттока желчи) и нарушения функции почек (хронические заболевания почек, хроническая почечная недостаточность) .
Помимо показаний, указанных в инструкции к Хофитолу, препарат назначается при беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью (нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод) при страдании плода от недостатка кислорода, нефропатии беременных, а также беременным из группы риска по развитию нефропатии, преэклампсии, эклампсии.
Хофитол назначают взрослым и детям старше 6 лет. При приеме раствора Хофитол следует учитывать содержание в нем спирта. Использование Хофитола противопоказано при выраженной недостаточности функций печени, непроходимости желчевыводящих путей или риске их закупорки, индивидуальной чувствительности к входящим в состав Хофитола веществам.
При длительном курсе лечения Хофитолом не исключается вероятность развития аллергических реакций, а также расстройства стула в виде диареи. Других побочных эффектов при лечении Хофитолом не выявлено.
Следует помнить, что появление боли в животе и/или жидкого стула может быть признаком развивающейся непроходимости желчевыводящих путей. Поэтому в случае появления подобных признаков на фоне приема Хофитола следует обратиться к врачу.
Если вы уже принимали препараты этой серии, то мы будем вам благодарны, если вы оставите свой отзыв о Хофитоле в разделе комментариев – ваш опыт может быть очень полезным для многих наших читателей. Будьте здоровы!
Данный материал является лишь краткой инструкцией к Хофитолу. Перед его приемом настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией по применению Хофитола. Не занимайтесь самолечением.
Беременность и роды
Для чего беременным прописывают "ХОФИТОЛ"?
Как мочегонное и желчегонное ср-во.
Состав:
Вытяжка из водного экстракта сока свежих листьев артишока
ХОФИТОЛ - лекарственное средство, обладающее системным действием, с преимущественным прямым влиянием на печень и почки, применяемое в современной медицинской практике врачами многих специальностей.
ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ХОФИТОЛА В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ МЕДИЦИНЫ ОБУСЛОВЛЕНО:
# эффективным и многогранным действием на органы и ткани человеческого организма;
# практическим отсутствием побочных эффектов;
# возможностью использовать препарат без возрастных ограничений, во время беременности
ХОФИТОЛ включен в стандарты диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения. (Приказ МЗ РФ от 17.04 98 г. №125 г. Москвы)
ХОФИТОЛ (МНН) включен в ассортиментный перечень лекарственных средств и медицинских изделий, обязательных для аптечных учреждений всех форм собственности. (Распоряжение Правительства Москвы от 19.04.2000 г. №673-РЗП)
ХОФИТОЛ (МНН) внесен в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» (Распоряжение Правительства РФ № 425-р от 04.04.2002 г. )
Хофитол широко применяется более чем в 30 странах мира
Активные компоненты обуславливающие системное действие хофитола
действие хофитола исследовалось в ведущих медицинских и научно-исследовательских учреждениях россии и европы
по опыту применения препарата хофитол
# написано более 65 работ
# проведено 19 клинических испытаний
опубликовано более 60 статей
* каффеолихиновые кислоты
* флавоноиды
* секвитерпенлактон
* инулин
* ферменты
* цинараз
* вит. группы а, в, с,
* макро и микро элементы, включая Fe, Р, Мn
по опыту применения препарата хофитол
# написано более 65 работ
# проведено 19 клинических испытаний
опубликовано более 60 статей
* каффеолихиновые кислоты
* флавоноиды
* секвитерпенлактон
* инулин
* ферменты
* цинараз
* вит. группы а, в, с,
у меня отеки в последнем триместре были, врач приписала и я пила все 3 месяца. помогало
Насколько я помню, чтоб почки лучше работали.
Мне назначали чтоб кровь лучше циркулировала, а это для почек и печени!
У меня были при беременности отеки.. . это мочегонное средство