Беременность и роды
я ваще вся в слезах что делать!
были у врача ! у ребёнка 2 месяца заметная вмятина на голове и голова вытянута немного ! на бочок ложим, голову поварачиваем ему ! а ему уже 2 месяца и ничего не проходит! что делать та!
а врач что посоветовал? то и делать, а еще слез не лить - это бестолковое занятие, и заниматься, и все пройдет!
Очень четко помню, как у соседской девочки в ПЯТЬ месяцев вся голова была деформирована, как будто скошена! Но ребенок растет - и в год уже НИЧЕГО не было, а сейчас выросла КРАСИВАЯ девушка!
Гладьте головку.. . вы сами можете сделать форму головы малышу.. . чаще гладьте...
У детей все заживает как на собаке)) )
Надеюсь все будет все хорошо
купите подушку ортопедическую, голова у малыша ровно лежать будет и вам постоянно следить и переворачивать не надо будет.
Да не переживайте вы! К году головка примет правильную форму. Когда малыш чуть подрастет-сам будет во сне вертеться, и голову поворачивать. Так что выровняется! У моего тоже чуть приплюснутый затылок был (любил спать на спине) -ничего! Все выровнялось!
а врач что говорит? Вообще идеальных форм голов ни у кого нет!
стоп. а что пора паниковать что ли? что врачи говорят? у подруги у сына (4 месяца) конкретно пока еще видно что голова оооочень кривая, но к году сказали все пройдет...
Меруерт Ратаева
говорит что продолжать переворачивать! больше ничего не сказала
Марина Арефьева
Вот, нам тоже говорили, что пройдет. Не все врачи компетентны в этом вопросе. А потом бывает поздно.
Не факт, что у вас какая-то патология, но скажу как было у нас. У моей дочки была сильно деформирована головка и росла только спереди назад. Спереди назад она была очень большая, а по бокам узенькая. По форме напоминала велосипедный шлем. Консультировались у нейрохирургов и делали КТ головы, оказалось у нас редкая патология - краниосиностоз (когда черепные швы заросли преждевременно и голова стала расти неправильно, нарастала деформация головы) . В 5мес. ей сделали операцию, головку раскрыли и сформировали. Теперь ей год и восемь, никто не замечает ничего.
Ulyana Chibrikova
какой ужас...слава Богу все обошлось....очень рада за вас и вашу девочку...здоровья вам:)
У моей соседки ребенок с рождения спал всю ночь, спал на спинке, поэтому уже через несколько месяцев форма головы деформировалась, затылок был как бы сплюснутый. Около года мальчику поставили на голову такое приспособление - что-то вроде каски из какого-то твердого материала (врач выписал) , он его носил месяца 3-4 и все пишло в норму.
А в 2 месяца паниковаь рано, если будете ребенка переворачивать, все само придет в норму, в этом возрасте еще все само исправляется, если родители немножко помогут.
регулярно меняйте положение в кровати, дети проворачиваются на свет, и голову принудительно переворачивать не надо будет. Можно ортопедическую подушку класть, но в ней на бочек голову малыше поворачивать проблемно. Да, и сходите еще к одному врачу - ортопеду
купить ортопедическую подушечку ребенку. мы использовали ее с месяца. голова у сына ровненькая, красивенькая, хотя тоже были вмятинки
Это у врачей надо спрашивать а не тут...
Вмятина может это родничок?
А головка вытянутая-эхто нормально, ребёнок когда проходил через род. пути, то косточки смещались и головка специально такая вытянутая, чтоб легче пройти. всё потом наладится.
как понять вмятина, и от чего вмятина... тьфу ты чего волнуешься.... во даешь.... не надо его никак класть!!!! Он сам начнет засыпать на разных бочках.... чуть позже будет лежа на спине головку прямо держать.... успокойся... у них череп еще как пластилин! Это врач вам что то наговорила? ! Нас тож врач по всем больницам погоняла, а знаете из-за чего, тип голова большая, недело ...тип давайте все проверим, побегали мы по больницам... оказалась все ок! А на ревелась яяяяяяя, ой ойой! Теперь доверяю своему сердцу, как подсказывает так и делаю....
Меруерт Ратаева
вмятина на затылке от того что он видели постоянно лежит на спине! мы его поварачиваем как можем ну не всё же время на боку иногда и на спине лежит! и говорит что ему УЖЕ 2 месяца что времени практически не остлось что либо изменить! блин я ваще в истерике
Ралина Зиннатуллина
блин ты что, во врачиха дала....что прям сильно? У нас так же, я не переживаю....и врачи ничего не говорят, значит все ок!!! У меня самой тож приплюснут!!! Не переживай...
Ралина Зиннатуллина
не возможно сделать идеальную голову, начнет переворачиваться станет ровнее!
это нормально
главное не пониковать и успокоиться если будете внимательно следить и постоянно переворачивать то все будет тип топ!
у моего ребенка тоже так было, но все наладилось, если врачи ничего не говорят значит все в порядке
Естесственно, к врачу! Желательно, не одного, а нескольких мнения услышать. И слезами ничего не решишь! Что за паника! 99 из 100 что это бесследно пройдёт!
бывает такое у детей.... не переживайте... рахит это.... поднимайте ребенку иммунитет, больше гуляйте и все пройдет.... ВСЕ ПРОЙДЕТ!!! у моей сестры такое было и ничего, сейчас ей 28,ровная у нее башка... а было, мать говорила, как срезали
еслиб было что-то серьезное врач сказала бы!!!
Что врач говорит, то и делайте. А мне кажется проблемы нет у вас, у моего сына до 6 месяцев голова была вытянутая потому что ребенок спит то на левом боку, то на правом, а не на затылке.
любить его таким какой он есть и не паниковать. поверьте, все у него пройдет!!!
сходить еще к одному врачу. а вообще говорят такое проходит у них все мягкое, еще нет таких костей
Не волнуйтесь. Делайте лёгкий массажик в виде выравнивания. Только поглаживающими движениями, и не в коем случае не давящими. Просто гладьте. А вообще слишком рано паникуете. Все будет хорошо!
ждать, сейчас у ребенка кости мягкие, в дальнейшем все должно нормализоваться