Беременность и роды

Что нужно знать о схватках, как облегчить боль?

1Как только вы почувствовали, что приближается схватка, сделайте глубокий вдох через 'нос, затем освободите легкие, сделав как можно более глубокий выдох через рот.

2Когда схватка началась, начинайте дышать ртом, часто и неглубоко, пока сокращения не начнут ослабевать (так как схватки становятся более долгими по мере продвижения родового процесса, время от времени придется делать более глубокие вдохи. Выдохи и вдохи должны быть короче, чем обычно, и старайтесь возвращаться к частому дыханию по мере возможности) .

3Когда схватка ослабевает, старайтесь дышать более глубоко, делая вдох через нос, выдох - через рот.

4Когда схватка окончательно прекратилась, сделайте глубокий вдох, а затем полностью выдохните воздух. В промежутках между схватками сосредоточьтесь на нормальном дыхании и старайтесь как можно больше расслабиться.
Марина Полуянцева
Лучший ответ
пока схватки слабенькие - помогает теплый душ на живот и поглаживание во время схватки. Когда уже в родзале лежала, подцепили аппарат КТГ, смотрела в монитор и ждала схватки, настраивалась. При схватках сидеть нельзя, лучше ходить - и менее болезненно, и шейка лучше раскрывается.
И дышать правильно
Жанна Лемешко
позы разные пробуй
Знать, что когда-то они закончатся и дышать, дышать... Поверхностно если-вам легче, но для ребенка лучше, когда глубоко.
Наталья Ганган
вообще-то об этом должны вам рассказать на курсах по подготовке к родам в ЖК
нам рассказывали три способа:
1. поглаживание живота двумя руками от диафрагмы вниз по срединной линии рёбрами сложенных вместе ладоней, затем от лобка вверх по бокам открытыми ладонями.
2. сложить руки в кулачки так, что бы большой палец был скрыть четырьмя остальными и выступающей косточкой у основания большого пальца растирать спину вдоль позвоночника
3. той же косточкой большого пальца массировать мелкими круговыми движениями "ямочки" около поясницы.

я рожала 4 раза мне каждый раз помогали разные способы. последний раз ни один из этих трёх не помог, зато помогли глубокие приседания (почему-то мне этого очень захотелось) приседала разводя колени и держась за спинку кровати
У меня часы с секундной стрелкой на руках были. Я тупо смотрела на неё при схватке и мне реально становилось легче, т. к. я знала, что сейчас она закончится
Julia Kopica
я уходила в себя и дышала, думала толкьо о том что не только мне тяжело, что ребеночку тоже очень трудно и ему надо помочь, а для этого нужно дышать поглубже, чтобы у него там больше было кислорода! ЕПочти все схватки проходила, не могла сидеть на месте!
в перерывах пытаться отдыхать, расслабиться
во время схваток дышать
слушать врача
Obleg4it sxvatki mozhno s pomos4iu yprazhnenij i spec. dixanie, I objazatelno nado nay4itsja raslobljatsj....V torense mnogo video, kotoroe pomozhet vsemy etomy nay4itsja...
дышать как собачка)
говорят помогает
Jelena Petrova
Главное правильно дышать!! ! Если дышите правильно - боль не будет такой сильной. Объяснять это тяжело на словах, можете почитать на эту тему соответсвующую литературу или спросите у вашего врача как правильно дышать. Хотя по сути я когда роды принимаю всегда рассказываю как это правильно делать, поэтому думаю что и вам должны объяснить. Здоровья вам и не переживайте.
время схваток засечь и правильно дышать