Беременность и роды

Поделитесь дамы, что вам помогало на схватках облегчить боль?

может позы какие определенные или определенное дыхание какое-то или еще что-то? Только не пишите у каждого индивидуально, это и так понятно. Просто поделитесь кому что помогало
Ничего не помогало, всё пробовала, как на курсах учили - бесполезно...
Нина Федорова
Лучший ответ
очень помогало дыхание: глубокий вдох носом, глубокий выдох ртом, и во время схватки массаж спины в зоне схватки (середина поясницы, не промахнётесь) . Очень помогало. А вот на схватках, переходящие в потуги, было сложнее, ониЖ самые болезненные вроде как, и тужит - а ещё нельзя тужиться, рано - от тогда дышала собачкой, помогало. Ну ртом, губы в трубочку и дышишь быстро, помогало не тужиться, потом уже прям стонала рыча:) ) вот и облегчало. И в это время уже помогало что скоро это закончится:)))
я почитать ответы заглянула.
жесть.
Анастасия Кальниченко От так мы и живем
Но многие мне кажется преувеличивают )
я себе руки до крови покусала, одна боль другую чуть-чуть перебивала, за что получила от врача, ещё когда не дышала было легче, меня тоже наругали за это, так нельзя делать))))) ) Когда лежала было легче, но заставляли ходить, короче что мне помогало хоть чуть чуть это всё низя)))))))))
Если я честно отвечу, что не помогало НИЧЕГО... за флуд не сочтете? Реально так и было... по-моему кроме анестезии не помогает ничего... все туфта. Из опыта 2 родов.)))
Роза Джумалиева Люди разные, кому-то помогает
как и многних ответивших утешала мысль, что не я первая не я последняя так мучаюсь и что скоро увижу малыша. Ещё помогал мячик большой и наблюдение на спец аппарате за сердцебиением крошки, в силу своего антиатеизма молилась...
Ayazhan Askarova
Реально очень помогает растирание поясницы, а именно крестца.. . Мне растирала санитарка, но оч мало... и я пожалела, что рядом нет никого из близких, кто бы мог помочь в этом.. .
Надо было всё-таки мужа с собой брать)))
Вера Сидорова
ходила ...было легче.
Ника Гулик
ничего не помогало))) Только рождение сына)
Роза Джумалиева привет )) авочка сменилась ))
Мячик сначала помогал, фитбол. Потом и он не помог.
Мне помогало ходить и на корточках сидеть и при этом дышать как можно глубже, выдыхая через рот. Сейчас вообще уже не помню, но когда ко мне в родах врач подходила, показывала как дышать, боль вообще проходила, но когда она уходила, у меня ничего не получалось.
Ольга Егорова
дышала (вставать нельзя было, примотана к ктг была), просто думала о том что дышать и дышать, смотрела на часы)
Moldir Nurbaeva
по началу муж отвлекал, пытался смешить. А когда уже не до смеху было, то отвлекай-не отвлекай боль адская . Но у меня таааак голова была забита мыслями о ребенке, что мне пофиг было на себя. Очень боялась не услышать первый крик ребенка.
Katya Myachina
на карачки сползала прямо на кафель. ещё помогала санитарка-она мне поясницу растирала и становилось легче. ещё я всё время думала о том, что вот-вот и я увижу сыночка, что это будет скоро. и действительно, вроде только в схватках валялась по полу, а уже старшему 2г4м, а младшему 1.5 месяца. а вроде всё вчера только было)))))))))))))))))))))))))
ходьба по коридору, а в потугах ничего не помогало
***рая ***
я легла на мягкую кровать и постаралась максимально расслабляться на каждой схватке.. делала короткий вдох через нос и длиииный медленный выход... мне очень помогло.. представляйте, как на выдохе у вас там всё ещё больше раскрывается, но не тужтесь, просто расслабляйте мышцы... надеюсь и вам поможет.. . (если вы зажмётесь от боли, будет только хуже!)
Irina Stepchenkova
ничего... ) хоть и лежала в джакузи и пыхтела как они учат ) просто успокаивала себя тем что вот-вот кончится ) немного помогало морально )
Марина Жила
Пока терпелось- ничего предпринимать и не требовалось. А когда схватки сильные- ничего уже не помогает. Все перепробовала- и дышать, и не дышать, и разные положения тела- легче не становилось. ( Это в первый раз) . Утешала только мысль, что когда-нибудь все это закончится. А когда рожала во второй раз- когда начались сильные схватки- анестезиолог дал подышать закисью азота. Очень помогло. Только в голове ощущение легкого алкогольного опьянения. С ребенком все в порядке, никаких последствий. Желаю удачи.
Tolkun Batanova
первое время было легче когда ходишь, а потом что ни делай всё бесполезно, пока не родиться малыш!
Wapovalovanata
Дыши глубже, береги силы.