Первой пеленкой сыну служила отцовская рубаха, дочери — материнская. Вообще все самые первые действия с младенцем (купание, кормление, подстригание волос) были окружены ритуалами.
В доме между тем готовили родильнице теплую брагу или даже рыбные пироги. Принеся новорожденного в первый раз в избу, бабка передавала его на руки отцу, который сам клал его в люльку и тем как бы официально признавал его своим детищем.
На сороковой день мать с новорожденным, по правилам церкви, , входила в храм: мать выслушивала очистительную молитву, а младенец воперковлялся, то есть вводился в общину верующих.
В первые послеродовые дни женщины — родственницы, соседки, в основном детородного возраста, — приходили проведать роженицу и приносили ее семье различную еду — хлеб, булку, пироги, печенье.
Позднее, особенно в городах, этот обычай преобразился в подношение новорожденному денег «на зубок» , «на обмывание ножек» . Сохранился он и поныне, чаще в форме подарков новорожденному от родственников и близких в виде игрушек, детской одежды и др.
Беременность и роды
Откуда пошла эта традиция "обмывать ножки"? Что она в себе несет?
Может умыть руки?
первый раз такое слышу. Если Вы про застолье, то типа официальный повод видать набухаться.
ничего не несет) ) просто празднуют рождение ребеночка!)
в первый раз слышу про такую традицию
я рожала в другом городе и муж каждый день ездил на машине ко мне. а мой папаша (мама с ним развелась, когда мне 2месяца было) прекрасно зная это, и что супругу отдохнуть еще нужно и дом подготовить к выписке все-равно собирался припереться к нему и "обмыть ножки"!!! ну не козел!!!! это повод для пьянки и не более!!!!
Это очень древней обычай, его еще на руси начали. а несет себе то, что муж должен выпить за ножки ребенка, чтоб ходил, и т. д. в обыщим пьянка!
Это праздник!!! Ведь ЧЕЛОВЕК родился!!! Вот и отмечают рождение!!! !
Это старо-русский обычай, просто сейчас превратился в обычное застолье...
моя бабушка рассказывала, когда родила мою мать 58 лет назад-тоже обмывали. Ну типа рождение человека, чудо и за здоровье конечно. Тянется видать издавна, а от куда не известно
чисто бухануть
Хм.. . Поняла суть вопроса, как "помыть ножки" =/
Банальную пьянку