Беременность и роды

А что за традиция-ОБМЫВАТЬ новорожденных? а то у меня это выражение жуткую ассоциацию вызывает.

Леся Мурашова
ну имеетя ввиду на кашу собираться!! ! может просто люди незнают как назвать правильно
А.
Адель . . .
Лучший ответ
Леся Мурашова а как правильно то?!:))
Мира Мирная это раньше кашу ели, а теперь водки с колбасой и салатами подавай...
Повод напиться видимо.... дурацкая традиция....
М4
Маlеnьkое 4Уdо
акушерка в роддоме его обмывает от слизи... от прочей фигни.... Чтоб его красивеньким мамашке показать))) ) Ну а как ещё сказать? чистит? отмывает?)) )
Да... понимаю твою ассоциацию... покойников тоже обмывают.... Ну такое вот слово ((
Алена Зейлиш
Леся Мурашова привет!:) ну да, я про гулянку с пьянкой))) веселое мероприятие, а обозвали как то... страшновато по моему.
ненаю... у меня муж по румке хряпнул оба раза и все (типа обмыл=).Не обмывал в тряпки с друзьями. Вообще не понимаю на кой нажираться как свинья ...
ой мляяяя... это Вы про пьянку наверное, вот я на 5-м месяце но уже почти каждый день готовлю речь родителям, обидную по ходу, что б не натаскали публику в дом в день выписки. Ну это "как у людей", приезжают родильницы с роддома, а толпа уже дома, паляна накрыта, на дитё плюют бацилами мол "тьху на тебя " какой хороший, меня от одной мысли колбасит уже не по детски. НИКОГО не хочу видеть уже на тот день)) ) Только муж, я, ребёночек и усё, ну допускаю что разумеется захотят прийти родители.... А будут крестины - тогда и милости просим.... доброжелателей))
Гузель Ершова
Леся Мурашова ой, вспоминаю как страшный сон! как то еще ухитрилась провернуть все так- с роддома поехали в парк погулять, фотки вот красивые- мать с внуком и свекровь с бутылкой. потом сообщили, что устали и едем домой, а желающие могут догулять у СЕБЯ дома. так ведь нет, вечером все равно свекр бухать приперся.
а потом заявил, что это не его внук, и послала я их семейку лесом)))
зря не настояла, что никого после родов не хочу видеть.
у нас это называется "обмывать ножки".
У нас у русских все так - чтоб прижилось, хорошо работало или просто потому что новое - надо "обмыть", т. е. за это выпить.
Родился новый человек, за него пьют, чтоб вырос сильным и здоровым, смачивают пяточки, чтоб быстро бегали.
Татьяна Белова
Впервые слышу.. .
Ольга Корнева
Леся Мурашова да блин только что вопросик был тут. да и мы тоже недавно ходили....
Правильно- обмывают до и после) )
А если серьезно- вы видели, какими они рождаются? В крови, слизи и черти-чем, ну как не обмыть?
Или вы про пьянку? Так событие какое!
Сауле Кунаева
Я тоже недавно услышала, меня аж передёрнуло. Подмывать, умывать, купать - но не обмывать же! Просто говорили бы "помыть", что ли. Это про мытьё. А если отметить рождение - то, наверно, не новорожденного обмывать, а "обмыть ножки"
Ана
Еще бы не жуткую.... я когда родила семь дней лежала еще в роддоме, и все эти семь дней наш папаша "обмывал" дочку. в итоге пропил весь семейный бюджет. обмыл блин, называется, пьяница ((
Я поняла про что вы говорите, если папе моему так надо будет, пусть обмывает, когда я ещё в роддоме буду . Скорее всего таки будет . А вот когда я с малышом перешагну порог дома, врятли папа посмеет выпить, а гости и родня у меня все порядочные, настаивать не кто не будет . Малыш и наша семья, 1 месяц точно не кого не захочу слышать Надо, чтобы папа дома помогал, а не "Ножки бегал омывал" !!!
Людмила Смирнова И ещё у нас в обменной карте написана огромная статья для папы. "Мама ослабленная после родов и что даже полы должен папа мыть" Так что какое гуляние !!!Я с малышом , а папа по хозяйству !
У нас говорят не новорожденного, а "ножки обмывать".
Традиция такая.. . Русские же. . Всё новое надо обмыть. . Шубу, телевизор, водительские права, новорожденного.. .
То есть лишний повод встретиться и выпить: ) Обмывать - в переносном смысле, т. е. не ребенка водой с мылом вымыть, а за его здоровье выпить.
Anzhelika Pavlova
Не знаю, у кого как, мы эту традицию не соблюдаем. Бредовая традиция, упиться, нажраться и будет всем счастье.
Это в вопросе про обмывание у свекрови? Я тоже мало как то поняла, как это, обмывать. Типа, выпить наверное за ребенка)))
Nazik Alibekova
Леся Мурашова нас вот тоже недавно приглашали, обмывать(!), ну выпили, закусили, пожелали, подарили...
я сама не хотела ни каких обмываний, это родственики задрали. Вот и пришлось маме мужа готовить, хотя я против. У меня и так дел много с моей лялей.! Если ты про мой вопрос
Леся Мурашова ага, и про него тоже. недавно нас приглашали, тогда я подумала что ослышалась или они не так выразились. а оказывается вон оно че, михалыч..