Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлены следующие виды пособий гражданам, имеющим детей:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка и др.
После внесения изменений данный перечень был дополнен двумя видами пособий:
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
О документах, которые необходимо представить работнику для начисления и выплаты пособий, связанных с рождением ребенка или уходом за ним, сказано в п. п. 24 и 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа;
- справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось (в случае, если оба родителя работают (служат, учатся)) ;
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя) .
Беременность и роды
какие документы на единовременное пособие нужны,если оформлять на мужа?
см. на сайте кукузя. ру
справка о работе
справка с вашего места работы, что вы не получаете это пособие. Заявление на получение пособия
Справка с работы одного из супругов о том что он не получал пособие, и ему его не начисляли. Копия свидетельства о рождении. Оригинал справки о рождении ребенка (выдает ЗАГС) , Личне заявление родителя.