Беременность и роды

Аборт в 16 лет. Какова вероятность того, что больше никогда не сможет забеременеть?

От абортов, как и от других операций и вмешательств, бывают спайки. Спайки в трубах - это один из видов бесплодия, которое трудно поддается лечению. Но они образуются со времененм. То есть если она забеременеет чер год два, то все нормально, а если захочет родить через 5-7, то уже будет проблематично.
Еще возможно, что ей повредили там эндометрий (поверхностный слой в матке) , и возникновение болезни матки (эндометриоз) обеспечено,
У женского бесплождия очень много причин...
Елена Роговая
Лучший ответ
не более и не менее, чем при аборте в 20, 25 лет. Вероятность одинаковая
Aizada Kabylbek Kyzy
Огромная - процента 2-3, и еще 98 процентов ущерба здоровью и судьбе - страх от советов доброжелателей, которые ничего не знают, кроме того, в какое время какие лозунги модно выкрикивать....
Как и во всем 50/50. Многие не одного аборта не делали и не могут годами забеременить, а кто то беременеет несмотря ни на что. Так что вопрос спорный.
50 на 50. Повезло-не повезло. Только ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ врач может за это браться. И то не гарантия. По сути аборт при первой беременности в любом возрасте ( не только в 16) это большой риск. Хотя я лично знаю многих женщин, у которых первая беременность (и в юном возрасте тоже) завершилась абортом, но детки у них есть. Лотерея, к сожалению...
Aliya)))) Toleukanovna))))
Реальный пример из жизни: сестра моей близкой подруги сделала аборт в 16 лет, смогла родить только в 35 лет, и то после долгих лет лечений, курортов, витаминов и т. д.
какая вероятность? индивидуально все. однако аборт в 16 куда безопасней в плане последствий чем в 35.
Aijan Gabdolla
Смотря на каком сроке, это первое. Ну а второе, естественно после аборта будут проблемы со здоровьем, поскольку у подростков и так гормональный фон не стабилен, а после аборта он еще больше нарушиться. Наступление беременности после аборта 50/50, риск всегда есть даже и после 16 лет.
Татьяна М
да хоть в 30,тут не от возраста зависит, а от особенностей женского организма ...
очень большая! и не только в 16 лет! у каждого свой организм он индивидуален!
50 на 50
большая
Делала аборт в весьма юном возрасте, забеременеть - не проблема, а вот выносить - еще какая. После аборта основное негативное последствие - не вынашивание беременности. с 8й недели в стационар на сохранение, уколы, врачи, таблетки на протяжении всей беременности. Сейчас мне 25 и заканчивается 7й месяц, я ощущаю себя морально и физически и материально готовой к появлению малыша. В 18 лет этого не было. Я ни в коем случае не агитирую за аборт, но все-таки даже 12ти летний ребенок - это ребенок, который нуждается в постоянной опеке матери, а вашему малышу будет 12 когда девушке будет уже почти 30...
Елена Будкина
большая, а если резус фактор отрицательный то вообще никогда, можно не забеременеть.... Господи и о чем вы только думаете?
Ольга Ким А вы о чем думаете? Объясните свой ответ, связь какая?
Бесплодие или невозможность забеременеть не зависит от рузуса фактора!
В случае с отрицательным последствия выражаются только в том, что ребенок будет отторгаться в связи с антителами. Антител больше с каждой беременностью. И то, только в том случа, когда у папы резус положительный в каждом случае.
50 на 50 .
Если любите - женитесь. А трудности можно преодолеть, было бы желание. Удачи и здорового малыша!
Надежда Максимова Да причём здесь "женитесь"?! Мне 45 лет! Это у знакомых дочка залетела и УЖЕ сделала аборт.
гарантий никаких. У всех все по разному. бывает. Пример: сидела в больнице слышала разговор двух девочек лет 17. Так одна уже 6 абортов сделала и на 7 пришла. А я раз сделала, вроде все хорошо тпрошло, но теперь залететь очень сложно (врач сказал)
Aliya)))) Toleukanovna)))) Пардон за бестактность - если судить по псевдо - Вы мужчина, а если по ответу - женщина. К вопросу отношения не имеет, просто так, че-то в глаза бросилось!