Беременность и роды

как делают пренатальное кариотипирование плода?

через прокол в животе в определенные сроки беременности. хорионбиопсия (пункция) - прокалывают живот под местной анестезией, не больно, но страшно. Через пару часов уже домой. Смысл в том, что делают забор с хориона и отправляют на ген исследования, достоверность 99.9%. Делают с 12 до 14 недели. Кордоцентез (если правильно помню название) , то же самое что и Хороионбиопсия, только там берут забор крови из пуповины ребенка, с 20 до 24 недели. Анализ смотрит не только синдром дауна, но и на все хромосомные аномалии и определяет пол ребенка
Анастасия Винник
Лучший ответ
Ужас!!! Зашла посмотреть что это такое... Я тоже хотела узнать пол на раннем сроке, но как-то с работы не могла сорваться чтоб даже узнать если у нас такое. Говорят есть. А в ж. к. не до этого было-все забывала спросить... Сейчас прочитала и думаю-зачем это нужно?! У ребенка итак там стрессов хватает еще его прокалывать.. зачем? Вот скорей от таких медицинских вмешательств и родится с нарушенной психикой! мы же не можем знать как оно действует на него! Мне лично уже и без разницы кто будет. Я хочу именно этого ребеночка, которого вынашиваю. А кто там и не важно! А мне вот другое интересно... А что если на раннем сроке узнаешь что мальчик, а хотели девочку-аборт что ли делать будете?!.. Тут так-то пункцию берут из опухоли потом полдня умираешь ходишь от странного состояния-вроде и нормально все, но от чего-то очень плохо... а ребенку каково это все?! А вот на счет выявлений аномалий каких-то у ребенка... вопрос спорный! я считаю кого Бог пошлет! Вот видишь ты ребеночка инвалида. Что у тебя в душе возникает? Жалость к нему, желание помочь, защитить или первая мысль-зачем таких рожают?! Да, это страшно! И я переживаю какой малыш у меня родится-здоровый-не здоровый (все-таки всю беременность на антибиотиках)... Но отказаться от него не смогла бы! Даже в мыслях не возникло бы! Это мой ребенок! Что мне других жальче чем своего?! Как Бог велит. Родится не такой как другие-значит это моя судьба такая. Так что, это лично мое мнение, вмешательства эти-это лишнее!
Valya Malygina...
Это когда берут кровь у плода с целью узнать пол