Беременность и роды

Это правда, что при -6 и -7 с астигматизмом нельзя рожать естественным путём?

Подружке скоро рожать, ей сказали врачи, что только через кесарево. Будет делать, как скажут врачи, но всё же, на сколько это обосновано, ваши мнения? у неё ещё плохой отток крови от мозга (повышенное внутричерепное). Но разве именно это влияет? какие риски? не хочет шрам от кесарева. Да и всем известно, что лучше всего рожать самой и для детей и для мам. Стоит ли настаивать на самостоятельных родах?
Может у кого было похожее, как разрешили ситуацию?
глупость какая. шов при кесаревом сейчас обязаны делать косметический. а угроза для нее вполне реальная - может зрение потерять. когда женщина тужится, на глаза идет большая нагрузка, может начаться отслоение сетчатки. есть возможность получить экстренную помощь? и до этого ли ей будет? повышенное внутричерепное давление в родах грозит разрывом сосудов. про инсульт слышали? она хочет сама растить своего ребенка или чтоб за ней ухаживали, утки выносили? естественные роды далеко не всем показаны. если врач рекомендует, лучше слушать.
Кристина Зеленина
Лучший ответ
Светлана Чермашенцева совсем даже не обязаны а на усмотрение врача
Раньше рожали, потому как кесорево бесплатно было. А теперь они (врачи) денежку за операцию возьмут. Хотя решать всё-равно самой рожинице.
Всё зависит от состояния сетчатки Бывает при -3 есть угроза её отслойки (риск остаться слепой просто напросто,) , а бывает и за -10 её состояние удовлетворительное. В каждом конкретном случае решение о родоразрешении принимается индивидуально... Если врач настаивает на кесаревом сечении, я считаю, не стоит упираться. А швы сейчас незаметные.
Татьяна .
Светлана Савельева в том-то и дело, что у неё нет никаких особых патологий именно с сетчаткой. просто близорукая.
пусть сто раз подумает.... а если родит и не сможет УВИДЕТЬ своего малыша?? ? Инвалид на всю оставшуюся жизнь.... пусть проконсультируется В НЕСКОЛЬКИХ клиниках города или даже едет в область/столицу и т. п. (по территории или на что финансы хватят)
моя подруга родила сама, но у неее нет астигматизма.... Половина врачей рекомендовала кесарево, половина - нет.. . Она отказалась и родила сама, успешно. Одно НО: Это не первые роды, человек не паникер, прекрасно знала, КАК нужно тужиться
У меня -4 и -4,5 плюс астигматизм-рожала сама-все хорошо)
Зоя Марьина
Я проходила специальное обследование, у меня -10. Сетчатка глаза оказалась в норме, поэтому разрешили рожать самой.
Светлана Савельева это радует. У неё тоже в норме сетчатка! и всё равно говорят мол риски.спасибо.
может ослепнуть
*^_^d@шуlьк@^_^* ...
может быть разрыв сетчатки при потугах. это опасно. лучше врачей послушать
Тамара Прийма
ну если ее не пугает что она солепнет или еще страшнее (при повышенном внутричерепном)... а пугает лишь ШРАМ то пусть настаивает.... КЕСАРЕВО ей надо делать и все!