Беременность и роды

Правда ли, что если у женщины сильная близорукость, то ей нельзя рожать естественным путем, а только с помощью кесарева?

Этот вопрос надо решать в комплексе с офтальмологом и врачом, который роды будет принимать. Не рискуйте, не оставляйте все на самотек. Сильная миопия ( -7), разреженная сетчатка, операции на глазном дне, повышенное внутриглазное давление - все это дополнительный риск, что при потугах произойдет отслоение сетчатки и даже слепота. Также это зависит от течения родов, а это предугадать очень сложно: если ребенок крупный, если лежит не головкой вперед, если у женщины узкий таз, или она просто худенькая и слабые мышщы живота, все это увеличивает шанс, что рожать будет сложнее и соответственно потуги будут сильнее и дольше, и как следствие воздействие на гдаза будет агрессивнее. Да есть кто рожает сама и с высоким давлением, и с сильной близорукостью, есть. Но как правило это простые роды и при хорошем сопровождении акушеров в родах.
У меня -11 на одном глазу было и кератотомия, два окулиста написали требования кесарева. В роддоме начальницы сказали: "Ж... па широкая родишь сама", когда я просила поставить в план кесарения- я их понимаю, женщина рожает сама - ответственность на ней, всегда можно сказать, если что случится, сама виновата, врачей не слушала, тужилась не старалась. А кесарево - это уже ответственность на враче, вот у нас и всеми силами стараются не делать кесарево. Сколько случаев знаю, с прямыми показаниями отказывались делать планово, начинала рожать сама, умучивали и мать и ребенка, а потом делали кесарево: "распахивали от пупка до лобка" и женщина - инвалид, и ребенок непонятно что перенес.... Ужас.
У меня была, слава Богу и моему окулисту, сделана операция по укреплению сетчатки и перед родами еще одна; лазером спаивали растянутые места на сетчатки. И врач от меня не отходила с акушеркой, в шесть рук меня разраживали, спасибо нормальные специалисты оказались, но сосуды на шеи полопались, а глаза слава Богу выдержали. Но это я считаю, благодаря нормальным врачам. Так что на самотек не пускайте, ищите нормальных врачей, и рожайте именно у того, кто нормально кесарево делает и не будет рисковать.
Удачи!
Гульфия Хамитовна Хамидуллина
Лучший ответ
Марал Аразматова Спасибо вам большое! Я еще не беременна, но уже задумываюсь об этом =) Зрение -8, лет 10 постоянно ухудшалось, сейчас (тьфу-тьфу), остановилось. Очень боюсь, как бы хуже не было.
Рожать-то можно, но могут быть последствия для зрения. . Со мной вместе рожала женщина со зрением -7, Роды прошли нормально, ребенок родился нормальным, у нее не было никаких последствий, зрение так и осталось на уровне -7. Так что вовсе не обязательно, что что-то будет плохо. Кстати, тому ребенку уже 24 года, его зрение тоже в норме...
За рубежом кесарево сечение не считается сложной опасной операцией, поэтому даже неблизорукие просят, чтобы им сделали кесарево.

Если буду рожать второй раз, тоже попрошу.
А.
Асель .
Марал Аразматова А почему? Всегда думала, что естественным путем лучше...
Я тоже линзы ношу, у меня -8
смотрят не на близорукость, а на внутриглазное давление, если оно повышено, то во время потуг повысится еще больше и это может привести к ухудшению зрения или даже к слепоте.
Лариса Шагеева
я с -4,5 рожала сама, после родов зрение не изменилось. Знаю, когда еще с более плохим зрением рожали сами.
Смотрят состояние глазного дна и сетчатку. Если с ними всё нормально, можна рожать самой.
У меня было -4, после родов стало -6, лучше не рисковать
Сетчатку глаз берегут, может быть расслоение при потугах.
Если это сочетается с дистрофией сетчатки - однозначно
Только при вероятности отслойки сетчатки. Проверитесь линзой Гольдмана у окулиста, Вам скажут - можно ли самой рожать.
Галина Филь
да.. по показаниям.. у кого совсем плохо со зрением
Елена Юрьева
Да, поскольку есть риск отслоения сетчатки
Правда.
Aidana Nurkenova
в вашем случае дело даже не в возможности отслоения сетчатки. у вас достаточно большая миопия. достаточно часто бывает, что во время родов зрение "падате". что с вашим зрением само по себе не лучший вариант. лично я пошла рожать с миопией -3, после родов было уже -4. в любом случае нужна консультация окулиста. если врач будет настаивать на кесареве, не отказывайтесь. естественные роды-это замечательно, но не ценой собственного здоровья. Удачи вам, все у вас будет хорошо
Марал Аразматова Спасибо за добрый совет!
у меня -6,5. мне тоже скоро рожать и я много спрашивала по этому поводу. это зависит от сетчатки. у кого она хорошая, те рожают и с -12. вам нужно сходить к хорошему акулисту с хорошей апаратурой и он вам все скажет
Марал Аразматова Спасибо. Я пока не беременна, но в скором времени собираюсь))) Просто заранее интересуюсь.
я бы не рисковала, а пошла бы на кесарево.
Венера Сафина
Да, правда. Можно вообще зрение потерять. У меня сестра сделала операцию, и востоновила зрение до 1, было -9. Ей сказали, что рожать самой категоически нельзя, только кесарево.
Если при этом были операции на глазах, то, как правило, да. Но это определяет окулист по показаниям.
Марал Аразматова Мне как раз запретили делать опрацию на глаза, пока не нарожаю детишек.
Юлька Пронькина Ну тогда, видимо, Вам можно рожать естественным путем. У моей мамы было минус даже не знаю сколько, она нас троих рожала сама. А у сестры была кератотомия, ей делали кесарево даже 5 лет спустя после операции, т.к. возможно отслоение сетчатки.
правда. я у врача спрашивала при каких показаниях делают кесарево. одно из показаний плохое зрение (там что то может лопнуть если рожать естественным путем)
Обычно окулист пишет " исключить потужной период" Это могут быть щипцы, вакуум или кесарево. Естественным путем рожать может и естественнее, но рискуете зрением. У кого оно действительно плохое очень его берегут .Консультация окулиста и акушера. У меня было -10 и узкий таз, т. ч. вариантов не было.
Марал Аразматова Да, я понимаю. У меня -8.
У моей мачихи после родов зрение ухудшилось с -5 до -11! прокесарили не сразу и уже инвалид 3 группы! все думали сама родит!
Марал Аразматова Кошмар! В общем, я поняла - все зависит от врачей...
Да. При родах глаза вылезают на лоб)).
Марал Аразматова Спасибо за капельку юмора =)
да, т. к. при таком зрении сетчатка глаз очень слабая и при сильном напряжении (а роды это очень сильное напряжение) сетчатка может порваться и человек просто напросто ослепнет
Вообще когда плохое зрение не смотря на близорукость и дальнезоркость делают кесаево, т. к. во время родов напригаются все и вся!!!
да, это так, но относится только к людям с ооочень слабым зрением, по-моему от -7
Karima Kamalova
Марал Аразматова Ну у меня -8...
неправда, у моей подруги сильная степень миопии, окулист посмотрел глазное дно и разрешил рожать естественным путем
Нет, кесерево обязательно только при очень плохом зрение (-8) и при расслоение сечатки (даже если еёвостановили) , так же если во время беременности зрение ухудшается рекомендуют кисаится. Хотя я знаю девушку которая родила сама при -8, и не чего не было, главное быть под наблюдением у врача.
У моей сестры врожденная близорукость и ничего - родила естественным путем, без кесарева здорового мольчугана и моему племяннику уже 2 с половиной года...)))
[D
[Kristina Deeva ]
Правда!!! Во время потуг может произойти отслоение сетчатки.