Беременность и роды
Девочки,написала сюда,потому что вы тут уже все родные)))...как бы вы поступили на моем месте?
Моему сыну сейчас 5 лет.У него фамилия "папы", который отказался от нас ровно 5 лет назад ,т.к сел в тюрьму (второй раз) .Ждать естественно его я не стала,потому что не знала какой он оттуда выйдет. Сейчас я замужем за прекрасным молодым человеком,от которого беременна. А тот папа не дает согласие на лишение его отцовских прав.Сын папой считает моего мужа. так вот, я не знаю что делать,он же все равно узнает по фамилии что этот папа не кровный. Как ему рассказать,и во сколько лет? Боюсь что спросит меня почему у меня и папы другая фамилия. вот как- то так,надеюсь понятно описала ситуацию.
Как это ОН НЕ ДАЁТ СОГЛАСИЕ на лишение его отцовских прав?! Подавайте в суд немедля... Удачи вам!
Galya Malyavkina
вот так,говорит все равно не лишат меня. Но я уже сегодня ходила в суд и большая вероятность что я выиграю это дело)
Второй раз.... ждать естественно не стала... (не считаю это естественным). Знала же с кем связывалась.... Отказался так как сел в тюрьму.... Ну он же не отказывался получается, а его просто посадили! А почему вы считаете что он не имеет прав... может он тоже ребенка любит.... и хочет им заниматься, видеть его. (на что имеет право кстати) .
Если реально есть причины его лишат прав, а если нет то нет!
Когда спросит, тогда и ответьте всю правду. Если он полюбит отчима, и будет его уважать, ничего страшного не случиться. У меня есть такая знакомая, она сама сыну все рассказала, когда тот спросил, почему у него другая фамилия. Сын не расстроился, а сказал, что любит отчима и когда ему исполнится 18, то он сам поменяет свою фамилию на фамилию отчима.
Моему сыну сейчас 5 лет. У него фамилия "папы", который отказался от нас ровно 5 лет назад, т. к сел в тюрьму (второй раз) ***
т. е. это вы за него решили, что он отказался? офигела что ли? он имеет такое же право на ребенка. отказался, т. к. сел в тюрьму... а вы хотели, чтобы он сбежал из тюрьмы и увез вас с малым в мексику?
Galya Malyavkina
нет не офигела. Если б нужен был ему сын,он бы хотя бы приходил и навещал его
думаю, не надо ничего скрывать - когда сын спросит - скажите правду (без подробностей про тюрьму лет до 16-ти, конечно)
раскажете как есть, без лишних подробностей.
А алименты он платит? Ведь для того что бы его лишить род. прав нужны веские причины, а это одна из главных.
Galya Malyavkina
алименты он не платит,а иногда приносит тысячу ,две. Считает что раз в пол года можно и дать столь огромную сумму. Притом чтоб он принес эту сумму я должна раза 4 позвонить ему.
Наталья Портнова
Так и лишайте его род. прав, начинайте с органов опеки.
Держись малышка! Для меня это очень сложно.
Не даёт лишение на отцовских прав? ? А он что алименты платит что ли? ? Юленька, дорога Вам с мужем в СУД и ВЫ его выиграете!!!! Каких прав и какой он папа эти годы? Все козари в руках у Вас. И делайте УЖЕ! пока сын в школу не пошёл, от там и начнутся вопросы ((( У моей сестры почти так же, с фамилией, но там суда не будет ибо он погиб пару лет назад и Царство ему небесное. Тоже всё переживала. Дочь пошла в школу в этом году и не перестаёт допрашивать почему они все (мама, папа, братик) на одной фамилии а она на другой. Удачи Вам!
вы же сами написали, что сын считает папой вашего мужа. вот и ответ. ну а мало ли, что реальный пап согласие не дает. сидит в тюрьме - огромный повод лишить его родительских прав. подаете в суд и все.
Сел в тюрьму во второй раз - звучит как песня... А вы-то уж чем думали? и зачем было давать в таком разе фамилию папы? А теперь живого человека со счетов не сбросишь... Сыну придется рассказать, скрыть не скроете... можно начинать... не тяните до подросткового возраста
честно не знаю, как я поступила бы, наверное через суд, но шансов маловато.
а разве тюрьма это еще не повод для лишения отцовских прав?
То что кровный отец сидит в тюрьме не послужит лишением родительских прав. Спросит ребёнок-вы ему всё и обьясните, правду он всё равно узнает!
смените ребенку фамилию. и без лишних вопросов. а на бывшего мужа в суд
Девушка, вот я точно не знаю этого нюанса, проконсультируйтесь у юриста, но по моему ребёнка автоматически можно перевести на свою фамилию, а так как вы замужем, то это и будет фамилия нового папы. Правда отчество останется старым.
А вообще у вас достаточно причин, что б лишить бывшого родительских прав через суд, лазеек очень много, поверьте. У меня знакомая подала сначала документы, что не платит элементы, потом подала на розыск, через пол года его признали не найденным и решили прав в судебном порядке - и это только одна из лазеек, а их там ох как много.
Просто у меня такая же ситуация, правда я как мать одиночка была (тут мне легче, согласие бывшего не нужно), и моему тоже 5 лет, и я переделываю его документы, так как он уже спрашивает, почему разные фамилии, и поверьте, очень тяжело объяснить, что это просто проблемы с документами, а не то, что мы его не любим.
сложно.. . если бы ещё сидел, лишить его родительских прав было бы проще.. . а раз уже вышел, то придётся доказывать, что лишение отца родительских прав будет благом для ребёнка... .
среди аргументов может быть как раз то, что ребёнок папой считает вашего мужа, ето должны подтвердить органам опёки и ваши соседи и воспитатели в д/с.. .
в общем думаю сначала вам нужно в органы опёки и попечительства идти... .
а про фамилию ребёнок скорее всего в школе узнает, если до того времени не сможете поменять.. . у вас ещё есть немного времени
ой блин сложная тема.. ну мож всё же раньше говорить чтоб привыкал
Этот вопрос к юристу, органам опеки по месту жительства. Фамилию нового мужа Вашему ребенку можно будет дать тоько через усыновление, конечно после того как исчезнут родительсикие права первого мужа, но это решает только суд. Подавайте иск о лишении родит. прав на основании их не выполнения по причине отбывания наказания и противоправного поведения бывшего мужа.
А ребенку скажите что раньше, давно давно ты еще был маленький у нас был другой папа, но он сделал нехороший поступок и его посадили в тюрьму. Теперь у нас есть другой папа. Но фамилия, у тебя прежняя, если ты хочешь ты сможешь выбрать фамилию, когда тебе исполниться 14 лети ты получишь паспорт, а пока у нас будет вот такие имена и фамилии, и это никак не влияет на нашу любовь и заботу дргу о друге.
В любом случае Вы должны сыну рассказать о такой ситуации, пока это не сделали "доброжелатели" во дворе.... (у моей подруги мужа машиной сбило, пока она очухивалась, соседские дети ее дочке об этом сказали, нимало не заботясь в подборе слов, представить страшно что ребенок испытал! узнав об этом от чужих) вот и кстати посмотрите как бы ненароком с сыном фильм "Детсадовский полицейский" со Шварцнеггером, может как это подготовит почву для разговора. Смотрите обязательно вместе, вместе смейтесь в смешных моментах, а когда будет страшная основная тема: просто обнимите сына и скажите, вот и так бывает, но все закончиться хорошо.
К сожалению, уже пора объяснять нашим деткам что бывают плохие люди... .
удачи!
Лишать отцоасвта не обязательно, можно просто сменить фамилию, но для этого согласие отца все равно требуется, попробуйте сначала начать с этого, но я думаю все равно ребенку придется сказать, что отец у него другой человек, лучше сделать это раньше, не такой будет стресс у ребенка, чем больше будете затягивать с этой информацие, тем сложнее это потом осознать ребенку, тем более не затягивайте до переходного возраста, там вообще все может быть, дети в таком возрасте очень восприимчивы, У меня такая ситуация была, ребенок узнал от соседей во дворе. что у него другой отец, пришел с прогулки и мне заявила, дочка, а что у меня другой папа? ей тогда было лет 5ть или 7мь, где -то в таком возрасте, но я не стала скрывать, поняла, что людская молва, все равно не отстанет, да сказала, вот тот твой папа, но этот тоже твой папа, сейчас дочке 22 года, она считает своим родным папой того человека который ее выростил, потому что ростил он ее с 9 ти месяцев, но того тоже понимает, что это ее биологический отец, тоже по своему любит . иногда даже прости у него денег!!!! Но как правило он ей их не дает!!!!
Мне кажется вы сами себе жизнь усложнили-вот и разгребайте) )
В суд, если 5 лет назад. . обязательно в суд, а фамилию можно поменять через администрацию, по крайней мере знакомая так сделала, на бывшего мужа пришло письмо и если он не отвечает в течении месяца то фамилия становиться ваша! но может это не у всех, обещать не могу ничего.
Все же обратитесь в суд!
Желаю вам счастья и терпения.
Все же обратитесь в суд!
Желаю вам счастья и терпения.
обратитесь в орган опеки и попечительства. В суд о лишении его отцовства. А отказывается он потому что имея несовершеннолетних детей, для осужденных, или подследственных всегда смягчение, что ли, положительная черта. И он этим пользуется.
дак еще и отчество веть нада сменить
по моему его и спрашивать то особо не должны раз он в местах ЛС... значит действительно подавайте в суд... мне кажется вы рано задались вопросом как малышу объяснить это... придет время, а пройдет его не мало... сами подумайте как ему объяснить это, все дети разные, вы же чувствуете своего карапуза, а что вам тут особо посоветуют то...
отец не тот кто плюнул а тот кто воспитал если ваш молодой человек мудрый мужчина он вам поможет всё объяснить ребенку
А когда он выйдет, что делать будешь. В суд срочно - он рецидивист. Лишение родительских прав - он не исполняет родительских прав и обязанностей. Но и от сына отказа нет. Так тебе зачем ?
не тот отец каторый породил а тот который воспитал. у меня с сестрой разные отцы но нам это не мешает
А разве нужно его согласие на лишение прав, если он ребенка не содержит, помощи не оказывает да еще и уголовник.. .
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Стоит отметить, что лишение родительских прав или лишение отцовства не является абсолютным, т. е. на всю жизнь. Родительские права могут быть восстановлены в судебном порядке, если родители существенно изменили свое поведение в положительную сторону.
Будучи в тюрьме, он своих родительских обязанностей-то не выполняет скорее всего. Так может и без его соглаия можно обойтись?
подрастет, обьясните все как есть. что папа у него другой и жить с ним не получилось, зачем обманывать ребенка
Если не помогает, то можно лешить отцовского права через суд. А сыну рано еще говорить лет в 12 он только поймет) Удачи и терпение тебе)
Айна Бегмурадовна
Ничего не рано,мой вон в 5 понимает,а до 12 лет знаете сколько раз спросят в школе,почему у мамы одна фамилия,а у тебя другая.
Сейчас конечно ребенку не стоит ничего говорить, а когда спросит расскажите правду, ну не во всех подробностях.
Я не вижу здесь серьезной проблемы, у моего сына тоже с папой разные фамилии, и я как то не переживаю по этому поводу.
А считать своим отцом он все равно будет вашего теперешнего мужа, а того папочку думаю даже видеть никогда не захочет, у меня муж из такой же семьи, и плевать ему на биологического отца!! ! Удачи вам и вашим деткам!
да ну и ситуация у вас.
Я думаю что акцент нужно сделать не на то что этот папа оказывается не родной, а на то что у него 2 папы! И он должен этим гордиться, у всех один, а вот у него 2! Только не надо говорить о том что родной папа плохой или хуже неродного, лучше объяснить что он не смог быть с вами! Главное не порождать в ребенке ненависть к тем людям которых ненавидят родители! И пусть он сам решает кто ему родной, а кто нет! И скорее всего сейчас самое хорошее время для этого! Просто потом когда он будет старше, он может не понять почему его мама не рассказала все сразу!