Беременность и роды

для чего назначают фолиевую кислоту

Витамин В9. Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на «ремонт» и замену около 70 триллионов маминых клеток, так как клетки человека постоянно обновляются.
Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой.
Наталья Новицкас
Лучший ответ
Фолиевая кислота (витамин B9) обеспечивает необходимую скорость роста и развития будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Дефицит фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки (например, незаращение дужки позвонка) , гидроцефалии, анэнцефалии, а также гипотрофии и недоношенности.
для всего хорошего, что касается беременности и плода. Очень полезная вещь! :) я её тоже пью...
Вера Дисенkо
для сохранения беременности.
Ольга Кулиш
для правильного развития плода.
Для правильного развития плода и его мозговой функции. Её назначают в первом триместре, когда мозг вашего ребёнка активно развивается, а фолиевая кислота очень в этом помогает.
Для сохранения беременности.
Я пила фолиевую к-ту, мне врач объясняла, что она нужна для того, чтобы у ребенка не было врождённых уродств: заячья губа, волчья пасть и т. д.
а мне ее вообще не назначали! Мож забыли, ведь каркать нужно всем!