В первые 12 недель беременности женщине необходимо принимать фолиевую кислоту (фолат или фолацин) - витамин В9 или Вс.
Фолиевая кислота - жизненно важный витамин, который помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки у будущего ребенка, такие как трещина позвоночника (spina bifida), когда у новорожденного спинно-мозговой канал остается незакрытым, с обнаженными спинным мозгом и нервами или анэнцефалия (врожденное отсутствие головного и спинного мозга) , гидроцефалия, мозговая грыжа.
Нервная трубка развивается очень быстро после зачатия, из нее формируется спинной мозг ребенка. Исследования говорят, что увеличение количества фолиевой кислоты, которые принимают беременные женщины, дают возможность в 70% случаев избежать трещин спинного мозга.
При недостатке фолиевой кислоты может нарушиться процесс формирования плаценты, повышается вероятность невынашивания беременности.
Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей плода, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании элементов крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, участвует в синтезе РНК (рибонуклеиновой кислоты) , аминокислот, способствует лучшему усвоению железа.
При дефиците фолиевой кислоты увеличивается риск задержки умственного развития ребенка.
Такие дефекты развития малыша можно предотвратить, если начать принимать фолиевую кислоту или препараты, которые ее содержат еще до начала беременности.
Беременность и роды
для каких целей назначают фолиевую кислоту?
Фолиевая кислота - жизненно важный витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Особенно рекомендуется женщинам на ранней стадии беременности.
Фолиевая кислота, Показания к применению:
Фолиевая кислота показана к применению при макро-цитарной анемии и спру, анемии и лейкопении, вызванных лекарственными средствами, воздействием ионизирующего излучения, анемии, возникающей после резекции желудка и кишечника. Она способна предупредить развитие сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, а также облегчить их лечение.
Ее назначают с целью профилактики различных патологий плода.
Фолиевая кислота относится к водорастворимым витаминам. Витамины – это незаменимое вещество, необходимое для роста, развития и жизнедеятельности организма, ее еще называют витамин В9 . Открыт этот витамин был еще в 1931 году, его обнаружили в листьях шпината. Но наиболее изучен, особенно в области акушерства, только в последние годы. Он поступает в организм в виде неактивного вещества, а активную форму вещество приобретает только в процессе пищеварения.
При беременности фолиевая кислота очень важна не только маме в связи с вышеупомянутой анемией, но особенно важна для растущего ребенка внутри мамы – для его роста и развития, для кровяных клеточек и особенно для формирования его нервной, сердечно сосудистой, иммунной систем и органов зрения. Недостаток витамина даже может повлиять на способность выносить ребенка, т. к. вещество участвует в процессе формирования плаценты и ее сосудов. Надо помнить, что фолиевая кислота важна для ребенка и после рождения, когда идет интенсивный рост и развитие организма.
Вообще раньше ее (по-моему во Франции) давали беременным, потому что еда была не разнообразной. Сейчас у нас большое разнообразие и мы, в принципе, не нуждаемся в этой кислоте, потому что в пище она уже есть. Но гинекологи продолжают ее выписывать.
Ирина Задорожная
А по-моему сейчас еды натуральной вообще нет, одни заменители
ее назначают в период планирования для того чтоб не было потом каких либо проблем с болячками и инфекциями утробными, но если честно это еще со времен советского союза бзик у гинекологов, мы планировали нам не назначали и все отлично