Беременность и роды
сколько выплачивают дикретные как и от чего зависит размер выплаты
работа выплачивает. 40 процентов от вашего среднего заработка за последние 10 месяцев. но не более скольки-то тысяч. раньше было 8 а теперь 11 или 12.
если отпуск поуходу за ребенком то 40% от оклада, до 1,5 лет, если больничный, то 4 оклада, плюс единовременная выплата за роды
Вобщем то меня тоже очень долго интересовал этот вопрос! в общем то читуация следующая- отпуск составляет 140 календарных дней! при расчете декретных учитывается сколько вы отработали на месте работы, какая у вас официальная зарплата! а лучше сделать так: позвоните в бухгалтерию и спросите какая сумма Вам положена! !
После рождения малыша Вам должны выплачивать каждый месяц по 40% от Вашего официального заработка!
выплаты естественно зависят от вашей зарплаты за последние 12 мес.
больничный расчитывается легко среднедневную зарпл. умножаете на 140 дней
Оплачивают 100% оклад работающей женщины 70 дней до и 70 дней после родов
Денежные аспекты декретного отпуска
Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней - оплачиваемый. Кто и в каком объеме его финансирует?
На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.
На какие аспекты следует обратить особое внимание, говоря об оплате декретного отпуска?
Это пособие прямо зависит от размера заработной платы. Дело в том, что все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата) , а за счет средств Фонда социального страхования - государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан. Для расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2004 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя) ; чтобы получить пособие в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок. Поэтому если женщина только планирует рождение ребенка, имеет смысл рассчитать размер будущего пособия и оценить свои выгоды и риски в этом случае.
Другой случай - индивидуальный предприниматель, например, в сфере торговли - весьма распространенное женское занятие. Где и как получить пособие на период отпуска по беременности и родам и каков будет его размер? Такие женщины имеют право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности.
Во-первых, при исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в фонд социального страхования.
Во-вторых, среднедневной заработок предпринимателя рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, который по своей продолжительности является таким же, как и у обычных категорий работников.
В-третьих, независимо от расчетов размер данного пособия не может превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 №202-ФЗ.
Другие пособия
Кроме оплаты декретного отпуска действующее законодательство устанавливает несколько видов пособий для будущих мам. Часть пособий зависит от размера заработной платы, часть установлена в фиксированном размере и никак от размера заработной платы будущей или молодой мамы не зависит. В фиксированном размере установлены:
пособие при постановке на учет в срок до 12 недель беременности - 300 рублей;
пособие при рождении ребенка - 6000 рублей;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 500 рублей в месяц вне зависимости от количества детей.
Система выплаты пособий устанавливается ФЗ от 19 мая 1995 г. №81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Кто должен выплачивать деньги? Для разных категорий граждан одно и то же пособие платят из разных источников. Все работающие женщины получают пособие за счет средств Фонда социального страхования; учащиеся - за счет того бюджета, который выделяет деньги на стипендии в их учебном заведении; женщины, служащие или работающие в воинских частях, - за счет соответствующей статьи федерального бюджета. Обращаться за получением пособия необходимо по месту работы, учебы или службы, а за взысканием пособия - в суд; взыскивать пособие надо именно с того органа, который был обязан его выплачивать.
Другие пособия