Беременность и роды

Мамочки, а вот у меня вопрос возник, кто ответит?

А можно ли чередовать искусственное и грудное вскармливание? А то столько споров о том что лучше , а мне интересно возможно ли чередовать? Ну чтобы нагрузку уменьшить если например неприятно грудью кормить или еще какие-то причины.. Вроде грудное говорят полезно (не зря все таки природа предусмотрела , но с другой стороны искусственное удобнее).. У самой детей нет и я не беременна , просто интересно стало..
Луиза Апаева
можно когда молока мало. Но очень важно для иммунитета ребенка (на всю жизнь!!! ) кушать именно мамино молоко первые 3 месяца.
Когда молоко убывать стало, перевела на смешанное, доча стала лениться грудь сосать, молоко вообще пропало.
Светлана Глухова
Лучший ответ
А мне приходиться чередовать... молока очень мало..
Ирина Лугоманова попробуйте масло грецкого ореха,очень помогает увеличить выработку молока
молоко пропадет свое
Bokulya Kanulya
можно... смешанное вскармливание называется
применяется при малом количестве молока или при меньшей жирности ..молоко не пропадает.. это бред.. не было такого у меня
наговорили тут всякого.. глупости... чередовать очень даже можно и удобно
ребенок сыт, не орет от голода
грудью кормишь... но бутылочка в экстренных случаях.. когда ребенок явно голоден
ну пропадет молоко грудное от этого. а им же полезнее и удобнее - ниче мешать не надо, греть не надо.
Kristina Shutkevich
если чередовать, то ребёнок от груди может отказаться
Луиза Апаева Искусственное вкуснее видимо)))))
Ребенок может от груди отказаться.
У меня знакомая и чередует, после груди, смесью докармливает, так уже пол года, малыш от груди не отказался.
Лия Левкович
Можно .на 100 %.Я вот так именно и кормлю .Малыш большой родился ему не хватает своего молока .я даю грудь а после, минут через 10 - 15 смесь из бутылочки нутрилон .он кушает и так только наедается .
если будете докармливать смесью - уменьшите количество своего молока. так что в этом нет смысла!
и кто вам сказал, что ИВ удобнее?
Для меня ГВ это :
-возможность покормить в любом месте
-не нужно готовить и греть
-не нужно вставать ночью, чтобы покормить
-не нужно мыть и стерилизовать бутылки
-не нужно тратить деньги на недешёвые смеси
-на ГВ меньше проблем с животиком и стулом у деток
Яна Малкова
чем оно удобнее - титьку достал в любой момент и ребёнок замолчал, довольный.

а со смесью батлы кипятить, смесь выбирать - то запор, то аллергия, рожки мыть, отмерять кол-во.. . я до прикорма никакого геморроя не знала, быстро, качественно, в любое время в любом месте.
Можно конечно. Только от этого количество грудного молока уменьшится или малыш от неё откажется. Ему легче пить из бутылочки, чем самому стараться))
И кто Вам сказал, что искусственное удобнее?) )
Я не согласна с этим)
Луиза Апаева http://smotriteli.3clans.ru/index.php?option=gamestat&heads=1&Itemid=284
Луиза Апаева ой извините , не та ссылка!!
Я хотела сказать что поговаривают что грудь форму теряет и соски болят..
Сколько смеси даете столько минус молока из груди, только смесь можно сделать в любой момент, а молоко малыш должен насосать ( это происходит не сразу) . И чем больше смеси даете тем меньше молочка. Но молоко не пропадет если хоть раз ребенок прикладывается к груди. Просто в один прекрасный момент, малыш поймет весь кайф бутылки и может отказаться от груди. Т. к. со временем молоко из груди будет идти не сразу, надо сделать пару чмоков, а потом приходит молоко, а из бутыли сразу все льется.
Что удобнее, мне удобнее грудное вскармливание, я старшую кормила смесью. Она заканчивается, не во всех магазинах есть, а в гости едешь хоть банку бери, вдруг задержися.
С грудью везде можно покормить и есть в наличии, сосок не надо, воды тоже, ни для попить ни для смеси.
Старшая жудко болела в садике, младшая вылечивается за 3-4 дня ( тьфу-тьфу-тьфу что б не сглазить) ))))
можно. смешанное называется
Как может искуственное быть прощще ГВ? Ночью сунул титьку и все, спите дальше....
Ирина ...
Так делают, если грудного молока не хватает..
искусственно, это НЕ удобно, например вы в гостях, нужно простерелизовать бутылочку, принести с собой специальную воду, развести смесь до нужной температуры, это такой головгняк, а грудь просто вышла в другую комнату, ребеночек покушал и все чудесно, если есть возможность кормить грудью не отказывайтесь, это еще и гораздо дешевле
Луиза Апаева ну просто говорят все что грудь от этого форму теряет и все такое .. поэтому такой интерес возник.
грудь самая лучшая природа там все полезное но что ешь сама тои в груди и в молоке вашем
Zara Bunting