Беременность и роды

девочки а вы как купаете малышей? держите под голову? у меня руки устают и спина через 3 минуты, мож я что не так делаю?

Очень полезную для меня ссылку вы выложили, очень мучилась этим вопросом, теперь буду или круг искать или, на худой конец, шапочку с пенопластом! )))) Сама предпочитаю купать в полной ванной, что бы плавал, считаю так полезнее
Иванова Валентина
Лучший ответ
А новорожденного дитя больше трёх минут и не купают. Нам наш папуля помогает.
у меня муж купает. аналогично - спина отваливается
Акерке Нургазы
Светлана Зиборова приветик, ей уже 4 мес и неделя0))) а ты когда родила?кого? я чет забыла
Сидя купаю, спина болит.
ставлю в ванну 2 табуретки, на них ванночку, в нее лежак, на него пеленку - чтобы не скользило
Ольга Задорина Мы тоже так купали,но тот кто стоял в ногах у дочки-был мокрым насквозь))))
закидайте меня чем хотите, мы с сыном вместе купаемся, естественно, предварительно я тщательно моюсь
Ольга Заря
Светлана Зиборова я тоже иногда присоединяюсь к доче, но неудобно, не развернуться, ни поплескаться..
а руки не устают носить весь день ребенка? ну не знаю, купите "горку"
Диана Бледных
так и купали. муж держит под голову я мою.
Любовь Шлыкова
У меня тоже устает все, вот завтра пойду куплю круг надувной для головки, очень удобная вещь! Голова находится над водой, круг ее держит, а малыш сам по себе плескается в водичке и мама не устает))))) В любом детском магазине спросите.))))
Oksana Stutko
Светлана Зиборова спасибо, я тоже об этом подумала. у нас есть шапочка для купания с брикетами пенопластовыми, но в ротик все равно вода заливается когда она дергается...
Специальной горкой пользовались, очень удобно.
а у нас горочка там специальные штучки под попу и под подмышкии не нужно ничего держать и детю удобно))
принесите стульчик, сидя на нем, легче спине
Ashirova Masha
Я свою дочу купаю с рождения в ванночке на подставке, а в самой ванночке вешаю гамачок для купания - малышка лежит в гамачке в водичке, головка приподнята и мне не нужно ее поддерживать практически. Очень удобно - руки свободны)))
А вы ванночку как ставите? У меня в свое время была широая доска вдоль ванны, анночку ставила на нее и купала, не наклоняясь. Сейчас, кстати, есть приспособления-подставки, чтобы малыш лежал, только не оставляйте ребенка без присмотра, чтобы не съехал в ванночку.
Bema ????????????????
Муж помогает! по очереди.. . а так да, спина болеть начинает. А еще мы к шапочке с пенопластом ленту пришили ( к шейке) длинную.... нам посоветовали, сегодня попробую с лентой.. . Ребенок на ссылке - жесть!! ! )) сомневаюсь что мне хватит духу отправить в такое плавание свою дочу! я Абассуся со страху
Светлана Зиборова да тут и не в страхе дело... я пробывала отпустить ее..не выходит, она скукоживается и уходит подбородком под воду...
А я своего в шапочке -поплавке купала. Гораздо облегчает процесс!
1 Этап- погружение ребенка в воду. Левой рукой мама удерживает головку и плечи ребенка, правой рукой-спинку и таз. Сначала медлено опускаются ножки и ягодички, затем -спинка. Мама продолжает поддерживать голову и плечи малыша Левой рукойправой же рукой зачерпывают из ваночки воду и тихонько поливает ребенку шею и грудь.
2 Этап- мытье с мылом.
3 Этап- промывание глаз.
4 Этап- мытье головы и лица. В завершении купания малышу моют голову и лицо. Голову новороженному правильно моют так: ее запрокидывают несколько назад и, поддерживая левой рукой, потихоньку поливают волосистую часть головы правой рукой. После этого волосы намыливаются, промываются поглаживающими круговыми движениями пальцев правой руки.
Светлана Зиборова 1- почему такой акцент на ЛЕВОЙ_ПРАВОЙ?? какая разница? у меня наоборот, я правша
2,3- если сначала мыть реб с мылом, то о каком промывании глаз речь в мыльной воде???
я кладу пеленку под него чтобы небыло холодно укываю когда мою, а под голову 2 пеленки сложи и подклади!
В 21 веке кладут на специальную подушечку-матрасик
Светлана Зиборова я -- как всегда??? ты о чем?
Мне мама помогает, т. к. одной действительно тяжело. А муж твой на что?
Светлана Зиборова папа все время с нами в ванной, чередуемся с ним..но обоих хватает только минут на 10...
Во-первых, по моему мнению без нервности, с любовью, в такое время когда ребенок к этому также расположен. Одной рукой придерживаю головку, а туловище и ножки опускаю в ванночку, этим самым уравновешиваю тяжесть на руку. И не слишком должен быть наклон туловища, а то затекает спина. И еще лучше если рядом папа! Все под рукой!
Любовь Исатаева Если в большой ванне,то мне кажется поставьте стульчик,как кораблик, так будет удобней и интересней,да искупайтесь вместе,а потом ее заберут!