Беременность и роды

если у меня радужная оболочка глаз светло зеленоватая, то верно понимаю у родителя тёмно коричневой не может быть?

нет не верно понимаете. Вы как и многие не внимательно изучали курс генетики в школе. В трех случаях из четырех у кареглазых или темногалзых родителей рождаются дети с их доминантным признаком, а вот в четвертом случае может родится светологлазый ребенок. Если есть такой ген, разумеется!
Маргарита Каменева
Лучший ответ
гены это не только папа и -мама а предки?
Может, а у мамы серая или голубая.
запроста) есть же ещё бабушки\дедушки)
неверно. еще как может.
у темноглазых родителей может быть светлоглазый ребенок
Лёля *
не верно! У меня тёмно-карие глаза у дочери глаза светло-карие с зеленым ободком . Как у деда. А не как у родителей
Может быть - ВСЁ.
Весна Нагиева
Зелёные глаза-слабый ген, он не проявляясь может передоваться по наследству у кареглазых, пока у второго родителя ни будет в генах зелёных глаз. Т е у кареглазых родителей может родится голубоглазый или зеленоглазый ребёнок.
Maria Schmidt
у кареглазых родителей могут быть дети со светлыми глазами, но если она родителя со светлыми глазами -кареглазый ребенок исключен
Uliana Makukha
Запросто может быть.
Анна Подгорная
может быть!
Ольга Якобсон
очень даже может!
может.. . у мамы светло карие у папы зеленые у меня черные! - в бабушку я
у мен черные у мужа голубые (их сам унаследовал от деда) у сына свтло карие ))))))))))))
Может быть! У моих родителей - у обоих карие глаза. а у меня зеленые)) ) в бабушку пошла))
Hаташа )))))
Признак (в данном случае цвет) может быть доминантным (темный) или рецессивным (светлый) . Рецессивный признак может передаваться в генах никак себя не проявляя (то есть он просто должен быть у кого то из кровных предков) , доминантный не может. Поэтому, у двух светлоглазых темных глаз не может быть - нет доминантного гена. А у двух кареглазых - может быть светлоглазый ребенок. Кстати, зеленый цвет глаз с точки зрения генетики не существует и то, что мы называем зеленым, приравнивается к карему, это как бы светло-карий. Он тоже доминантный.