Беременность и роды
Девочки, а если бы скрининг трижды-четырежды дал отрицательный результат, аборт бы сделали? поверили бы?
нет, не сделала бы! и вообще жалею, что на многие анализы дала согласие
В таком случае берут околоплодную жидкость и делают очень серьезное исследование. В нем результат показывает правду на 99%.
Анастасия (Наська*)
Вопрос-то в чем?! Результат-отрицательный, все плохо. Аборт сделаете? Поверите?
Кама Шугаипова
Вы плохо сформулировали вопрос. Ведь все эти исследования для того, чтоб НЕ родился ребенок больным. Аборт при таком положении является ожидаемым выходом из ситуации. Рождение больного ребенка не принесет счастья и удовлетворения жизнью ни родителям,ни ребенку, у которого возможно будет тяжелая инвалидность.
я сама врач (ветерин. 0,мама медиц. работник, поэтому мне полегче разбираться в этом. Конечно бы сделал .если бы врачи обосновали и сказали .что ребенок не желец.
Ну я вам в принципе ранее ответила, что скринингу не поверила, сделала анализ вод. Только у него точность не 99%, а 100%, т. к. Синдром Дауна это грубейшая хромосомная аномалия и не заметить её просто не возможно, это я со слов генетика. А ещё, как она же мне объяснила, скриниг ещё пока не информативен, слишком большой разброс цифр когда указывают риск, например 1:250 это считается высоким, хотя если перевести в проценты это менее одного процента, что родится больной ребенок. Так что скринингу верить нельзя.
отрицательный - это хорошо
а вот если положительный.. . пришлось бы думать.... в любом случае там в процентах идет указание, так что глядя на пропорции уже и думаешь...
Анастасия (Наська*)
Вопрос читаем?
Так когда отрицательно то это же хорошо, это значит что нет той или иной болезни. А вот если положительный, то Да тут надо думать и взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. Скорее всего сдела б.
Анастасия (Наська*)
Оценка за конкретных ответ на вопрос.
По существу ответа- Но как же верить такому анализу, если до сих пор с полом ребенка, редко, но ошибаются?
Мне на сроке 32 недели поставили "порок развития плода, не совместимый с жизнью". Сейчас этот "нежизнеспособный плод" вовсю бегает, играет, абсолютно нормальная девочка. Киста в животике, которой оказался этот "страшный порок" даже не потребовала хирургического вмешательства, рассасывается сама!! ! А если бы я этим "дохтурам" поверила и убила дочу???
смотря на что скриниг, он отрицательный не может быть.
скриниг выявляет риск развития той или иной патологии.
если риск большой, то сделала более тщательный анализ (околоплодных вод)
Анастасия (Наська*)
Я задаю вопрос, чтобы узнать, если бы, в том числе тщательный анализ показал наличие патологии, поверили бы результатам, в том числе "...тщательного анализа (околоплодных вод)и сделали бы аборт?
У меня на двух скринингах бета ХГЧ был низкий, генетик предложила прокол - я отказалась, т. к. на всех УЗИ было все хорошо. Родился нормальный здоровый ребенок! Поэтому я бы не полагалась только на скрининг. Тем более много случаев, когда скрининг показывает все нормально, а рождаются больные дети.
Не сделала бы и пункцию брать не дала бы. После неё огромная вероятность выкидыша. Скрининг это госзаказ
*pretty Girl*
вам самой не смешно такое писать?
Наталия Шиянова
Я солидарна
Нет не сделала бы. Сама не так давно с подобным сталкивалась. Не помню точно в процентах, но показал большой риск рождения Дауна! Замучила врачей вопросами... Успокоилась после того, как гинеколог все детально объяснила..., а еще привела в пример случай на своем участке: У молодой девушки с хорошими анализами родился очень больной ребенок! И еще мне говорили, что хорошие результаты в диагностике дает экспертное УЗИ. Т. ч опираться только на этот метод исследования не стоит.