Беременность и роды

Часто ли выходите в Женскую К.??И для чего мы получае розовый сертификат?

N N
Родовой сертификат позволяет получить дополнительные бюджетные деньги медицинским учреждениям - консультации, роддому и детской поликлинике. Самой женщине материально он ничего не даёт и практически ничего не добавляет в смысле прав - выбрать мед. учреждение на роды можно и без сертификата. Частота посещения ЖК на выдачу не влияет. Единственное условие - вы должны наблюдать не менее 12 недель (женская консультация должна свой корешок заработать - именно 12 недель наблюдения являются таким критерием) . Выдают сертификат в 30 недель вместе с уходом в декрет.
А деньги делятся так: женская консультация - первый талон, 3 тысячи руб) , роддом - второй талон - 6 тыс. руб, и наблюдение новорожденного (детская поликлиника, третий талон - 1 тыс. руб) . В каждом учреждении примерно половина от указанной суммы идёт на приобретение медикаментов, оборудования и пр, а остальное - делится между всеми медицинскими сотрудниками данного учреждения пропорционально отработанному времени - сколько это получится к зарплате - считайте сами, но не так уж и много выходит за месяц - так что, не стоит считать, что сертификатные деньги кого-то "озолотили". А вот с медикаментами и оборудованием - действительно стало полегче, есть дополнительные возможности приобрести новое оборудование.
Насчёт "платности родов при отсутствии сертификата", "выбора роддома" и т. п. - право на бесплатную помощь даёт полис ОМС, а не сертификат. Выбрать роддом вы можете и без сертификата - со схватками или с отхождением вод, т. е с развившейся родовой деятельностью вас примет любой роддом. Разве что скорая повезёт только в ближайший. Наличие сертификата в роддоме приветствуется - врачу меньше писанины, потому, что, если сертификата у вас нет - вам его выпишет роддом, оторвут свой талончик, остальное - для детской поликлиники - отдадут вам.
Ainura Dzhubanyshkaliyeva
Лучший ответ
Хожу где-то разв неделю
Да, хожу часто. По всяким пустякам и не только. Мне здоровье мое и ребенка важнее всего прочего.

Родовой сертификат - учреждения здравоохранения передают эти талоны в отделения Фонда социального страхования. Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства медучреждения получат за каждую пациентку при условии, что роды завершились благополучно.
родовой сертификат оплачивает ваше посещение жк, роды и на первый год жизни малыша посещение детской поликлиники!
а в жк ходила два раза в неделю....
Натусик
Что ещё за розовый сертификат?
В ЖК каждые 2-3 недели хожу... сегодня прогуляла, было не встать с постели.
не розовый а родовой, это для того чтобы выбрать можно было роддом, и первая часть сертификата пойдет вашему врачу в жк, вторая роддому, а третья для ребенка, я ходила в жк только по надобности и плану посещения
Сейчас каждую неделю. Про родовой сертификат спросите у гинеколога.
розового сертификата не получала... в ЖК хожу раз в пол года, для себя, и из-за заботы о своем здоровье!
дополню)))) наверное потому что рожала первую до сертификатов вторую не в союзе
Люба Трофимова
нет, только чтобы встать на учёт по беременности и получить декретные и этот самый сертификат.
получила и то и другое - больше не хожу.
у нас надо ходить каждый месяц, а после 30 нед. -каждые 2 недели. я на 32 получила бамашки и отзваниваюсь, что не приду - у меня малыш, я сразу предупредила, что посещать ради посещения некогда.

от всех анализов, кроме мазков и кровь на спид-сифак отказалась.

посещаю, чтобы не рожать в инфекционке какой-нибудь из-за отсутствия обменки. собственно, сертификат за тем же. от услуг дет. поликлиники, которые финансируются этим сертификатом - был отказ. надеюсь, след. ребёнку они тоже не пригодятся.
каждые 2 недели. сертификат не знаю