я трогаю запястья малышки и шейку сзади, определяя перегрев /так советуют педиатры/ .
сейчас на улице низкая температура, вот и посматриваю за носиком моей куклы /ей 7,5 мес. /--- холодненький-быстренько домой.
одевать нужно по принципу " + 1", т. е. как вы одеваетесь, плюс еще что-то одно одеть на ребенка.
****************************************************************************************************
P.S. еще в прошлый раз хотела написать: какая милая лялька на аватаре.
соска, по-видимому, aventa - у меня доча другие соски не жалует, без такой даже спать не уложишь...
Беременность и роды
Как понять то, что у ребенка перегрев? Как одевать правильно?
Одевать: как сама одеваетесь (ориентируйтесь по себе) плюс одна кофточка
В одежде одно правило на ребенка на один слрй больше чем на себя.
Если ребенок после прогулки потный, влажный и горячий ему жарко. В следующую прогулку оденьтесь легче. Нос, ручки, ножки не показатели. Как например при -30 может быть теплый нос (если не закутан конечно в шарф и платок, но тогда щачем гулять? )
лежачим, которые ещё не особо двигаются надеваете то же, что и себе +1. Т. е. если вы в футболке- малышу футболку с длинными рукавами, если вы в кофте, то ребёнка ещё чем-то прикрыть сверху. К ребёнку, который ходит или ползает это не относится.
Красная сухая кожа, горячая спина ( самое адекватное место для проверки не замёрз ли ребёнок или не перегрелся ли) , тяжелое дыхание, потливость могут быть признаками перегрева.
Ручки, ножки теплые, значит комфортно. Холодные - ВОЗМОЖНО холодно. Голова, спинка в испарине - значит жарко. Дома я в 1,5 месяца надевала на ребенка тонкую распашонку и рубашку с длинным рукавом, ползунки, иногда носочки. После купания то же, плюс кофточка и чепчик. Летом тонкую распашонку и ползунки или без ползунков. Сейчас только рубашку и ползунки. Смотри по температуре воздуха.
после заживления пуповины-ориентируйтесь по собственным ощущениям.
по спинке смотри....
при темп +22 достаточно одного слоя одежды
на улицу - подсчитайте ск на вас слоев одежды +1
если нос теплый значит малышу хорошо
соглашусь с баги, + трогайте головку под шапочкой- если мокренькая, значит перегрев, мокрые теплые ручки, красные щечки. , если так случилось срочно дайте ребенку водички
ребенок потеет если его сильно кутать. я смотрю носик и ручки, если теплые, значит нормально. обычно одеваю полегче, но беру еще одежду с собой, одеялко...
по погоде, на себя мысленно примеряйте, то, что на ребенка одеваете... и представляйте, как бы вам было... а перегрев - ребенок сразу потеет. перегрев хуже, чем замерзнуть для малыша! лучше полегче одеть, но взять одеяло..