Беременность и роды

Нам почти 5 месяцев, а мы ещё не умеем переворачиваться.Медсестра удивляется.Что делать?Мы даже не пытаемся это сделать.

ленится малышь: ) надо массажик поделать, пообщайтесь с друзьями, с педиатром пусть посоветуют хорошего массажиста, к неврологу обязательно сходите. Делайте зарядку с малышом, помогайте ему переворачиваться. В бассейне конечно очень хорошо, но так как не у всех есть возможность можно делать упражнения в ванне. У меня двойнята, мальчик стал переворачиваться с живота на спину в 2 или 3 месяца, а на живот только в 5 месяцев, а девочка стала переворачиваться и туда и обратно в 5 месяцев (после курса физиопроцедур и массажа) . А вообще все детки разные, когда будет готов сам перевернется. Главное не паниковать и положительный настрой. Успехов вам! Растите здоровенькими!
Sexi Киска
Лучший ответ
Что это за медсестра? Каждый ребенок индивидуально развивается, садятся примерно в 6 месяцев, переворачиваться начинают кто в 3, а кто и в 6, ходят некоторые в 8 месяце, а кто-то после года только. Конечно надо заниматься с ребенком, массаж, следить за весом, бывают уж слишком толстячки
да и лана, все дети разные
а чего она удивляется, неопытная что ли? значит ваш бутуз лентячик) некоторые детки сначала сидеть начинают а потом вертеться, если в остальном ребенок развивается на свой возраст, то волноваться не о чем, массажчик поделайте, играйте так что пришлось вертеться, и растите здоровыми)
у нас младшая тож никуда не торопилась.... переворачиваться начала в 5....села в 8.5....встала в 9....но говорить начала в 10...а пошла в год.... невролог все искала нарушения, да так и не нашла.... у каждого ребенка свой график.... но если в год не сидит, то это, конечно, не нормально.... подождите немного...
Алинка Кот
массаж надо делать
ленится.. .
шевели его, переворачивай, мани игрушкой.. .
массажик поделайте...
Irina Liana-Well
Неврологу ребенка показывали? Рефлексы нормально развиты? С этого надо начинать.
Женя Аврамец
Анна Олеговна С рефлексами всё в порядке. В ванне переворачиваемся с моей поддержкой, нравится, а так не хочет. Даже плачет.
Курс массажа сделайте и всё ок будет, сразу расшевелится.
Алла Ткаченко
да массаж это вещь !
и сами тоже должны переворачивать малыша
как он по вашему должен вообще об этом узнать ?)
массаж, гимнастика, физиотерапия, возможно медикаментозная терапия, рефлексотерапия! ищите хорошего невролога и массажиста! а еще бассейн очень хорошо укрепляет и развивает
Мелиса Ince
запишитесь на массаж, это поможет, у меня сын в 6 не сидел и не пытался, сходили на массаж, через 2 недели сел, потом в 9 мес. ходили снова на массаж, меньше месяца прошло после массажа и встал, пошел попозже, правда около стенки сначала =)
ленится. у моей подруги ребенок начал переворачиваться только в 7 месяцев из-за своей лени
Ольга Седых
Тык тренируте Одну ногу закинули - а дальше пусть старается перевернуться. И почаще.
Вера Шефер
Нам 4 в воскресение будет, а нас уже вчера на массаж погнали. Говорят, что должен уже давно переворачиваться)) ) Не хотим))) ) Ничего страшного нет в этом. Но на массаж, если есть возможность. лучше сходить. Пусть медсестра не удивляется, а направление выпишет)))
Лена Анищенко
не балуйте его- заставляйте!
Светик &&&&
никто никому ничего не должен. Задержку развития врачи констатируют по прохождении двух месяцев от момента средней нормы. Средняя норма для поворота на живот 4-4,5 месяца. У вас все в порядке. Медсестра потому и медсестра, что не имеет высшего медобразования. Пока невролог или хирург сам массаж не назначит, не стоит его делать. За несанкционированное назначение массажа грудному ребенку уголовную ответственность несут. У нас в поликлинике одну такую медсестру уже "уводили" люди в погонах.
Vera Krilova
нужно развивать мускулатуру. мне упражнения показала массажистка. сходите к нему. одно упражнение к примеру, лежит ребенок на спине, вы держите две ножки руками и попытайтесь перевернуть ребенка, но и он должен пытаться это сделать. еще ребенка нужно поднять над собой и чтоб он тянул ножки в верх. как то так. нужно показывать
Может, ленится? попробуйте завлечь его игрушкой, поманить, может быть потянется за ней и перевернется?
Aleksandra Garkulova
Катя Воробьева Чесное слово, как-будто о кошке речь ;)
нам скоро пол года тоже не переворачивается говорила педиатру сказала рано ещё,хотя мне кажется уже пора
вот лентяй)))
Начнет со временем)) ) А отклонений никаких нет? ! А то пора бы уже!!!
Анна Олеговна Отклонений нет, активная, песни поёт, серьёзная, а вот лежать на спине долго не любит. О переворачивании не имеет представления. Думаю, до неё ещё не дошло, что можно и самой. Очень своенравная.
Моему ребенку 1год 4месяца, он уже много говорит осмысленных слов, его понять можно, а "делишки " делает в штаны за шкафом. У знакомых девочка этого возраста объясняется только знаками, но ходит только на горшок. Вывод: они все разные.
Залеживаться конечно не стоит, нужно делать массаж и учить его переворачиваться, скрещивая ноги.
оооо.... ну это плоховато вообще то.... надо массажики делать, а лучше обратитесь к хорошему мануальщику!!!! моя в 2 месяца переворачиваться стала сама!!!! в 4 поползла уже!!!! в 3 расскачивалась на коленках, в 6 села, а щас нам 7....только вставать пытается!!!!
Анна Олеговна Какие молодцы! А массажик я ей делаю, непрофессионально конечно. Гимнастику делаем, Переворачиваю её иногда, в ванне всегда тренируемся, переворачиваемся. Может и правда у всех всё по разному? Мой племянник в 7 ползать начал, а на девочек с полугода уже засматривается, улыбается и рученьки тянет)))