Беременность и роды

Беременность и вегетарианство: возможно ли это?

конечно
Светлана Махно
Лучший ответ
Из овощей нелегко получить достаточное количество усваиваемых железа, цинка и витаминов А, D. Витамин B12 в растительной пище не содержится. Люди, не употребляющие в пищу мясо, испытывают недостаток в цинке. А этот элемент необходим для роста, нормального функционирования иммунной системы и нормального полового созревания. Чтобы полностью удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах, нужно теоретически съедать слишком большое количество овощей. Если это правило выполнять, то могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта.

* Растительный рацион создает нехватку ряда аминокислот, необходимых для роста и развития ребенка. Человек не зря начал есть мясо - это основной источник аминокислот, которые используются в биосинтезе белка в нашем организме.

* Преимущественно зерновой рацион создает дефицит витамина С и иода.

Организм человека лучше и быстрее усваивает железо, содержащееся в мясных, нежели овощных, продуктах. В связи с этим вегетарианцы могут столкнуться с тем, что на каком-то этапе их организм станет испытывать дефицит железа. А это - прямой путь к анемии.

* У многих женщин на растительно-молочной диете падает гемоглобин, то есть развивается так называемая железодефицитная анемия. Она проявляется слабостью, утомляемостью, снижением работоспособности, одышкой, сердцебиением, нарушениями вкуса.

* Ученые считают, что семь лет вегетарианства выводят из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной пищи связано с тем, что организм человека устал от избытка животных жиров. Но потом снова наступает их острая нехватка.

* Беременным женщинам рекомендуется отказаться от строгой формы вегетарианства вплоть до рождения ребенка либо даже на весь период грудного вскармливания ребенка, поскольку она может привести к весьма печальным последствиям. Поэтому не отказывайтесь от молочных продуктов и яиц, а в идеале и от рыбы. Тогда ваш рацион будет содержать белок в достаточном количестве.

http://puzyaka.ru/articles/archives/869
Елена Бакаева
Я знаю девушку которая прекрасно выносила и родила. НО она ела молочные продукты. Не ела мясо и рыбу. И не кормила грудью. На Ив ребенок был сразу. Нормально у них все.
канеша возможно, он сколько зувёзд порожали, но надо питание подбирать, что б и белок и все дела.
Добавлю. Я 6 лет не ела мяса, и вот мы пошли на шашлыки, я как дикий зверь налетела на это мясо и съела пару шампуров этих шашлыков. Муж покосился а я поняла что беременна. организм потребовал мяса панически, ещё какое то время оч хотела и ела, потом попустило. Рыбу хотелось потом.
У человека есть клыки, а это значит, что он по своей природе не может быть вегетарианцем, так распорядилась природа. Никакие растительные белки не заменят животных. Уже научно доказано, что вегетарианство - это вид психологического отклонения человека. Все должно быть в меру. Есть только мясо тоже нельзя. Оптимальная пропорция в питании 500гр. овощей на 100гр. мяса. Так же сущесвуют люди которые отказались даже от молока и яиц ( хотя при их употреблении никого не убивают) , а некоторые даже не едят мед и не носят шерстяные изделия ( но это уже болезнь) .
При беременности растущий плод все равно возьмет у матери столько, сколько ему необходимо, и никакие витаминные комплексы не спасут маму от неблагоприятных последстаий, если у нее не будет сбалансированного питания. Кстати, где то читала, что вегетарианцы живут в среднем на 5-7 лет меньше, чем умеренные мясоеды.
Ну в общем да. Только это означает что весь строительный белок ребенок заберет из матери. Так как растительная пища не удовлетворяет потребности в этом. В ней так же мало витамина б, и нет холестерина. А он нужен, как бы на него не ругались при избытке, недостаток холестерина, не дает клетке расти, она же изнутри выстилается им.
И не надо говорить о традиционно вегетарианских культурах, например индусах. Во первых они пют молоко- а это животный белок, а во вторых у них совсем другие ферменты в организме. Ну и в последних- они все не крупные люди с очень скоромным ростом.
Мы по сути своей- народ охотник, хищник, наш организм под мясо подстроен.
нестоит рисковать, лучше навремя беременности и кормления отказаться от вегетарианства
я считаю что ребенку необходимо мясо для развития поэтому ради него возможно на некоторое время отказаться от своих убеждений
Мне кажетса, что возможно. Ведь и в голод рожали и в войну здоровых детей. будет в ущерб здоровью матери, но ребёнок свое полезное откудато да и высосет. Хотя над своим сокровищем так бы не экспериментировала.
Анна Муркина
врятли, т. к. организм будет на нет изводить все желания девушки) даже ночью может захотеться кусочка жаренной рыбы.... отказывать нельзя, т. к. развиваеться плод, он требует различных групп витамин, а как следствие мясо придеться есть...
Phoe Nix
скорее нет чем да!
конечно возможно при соблюдении всех вегетарианских правил особенно кол-во поступающих витаминов в организм контролировать...
НЕТ! люди как же вы себя травите! ! и себя и ребенка еще травить! вегетарианство это Ваш выбор а не выбор Вашего малыша! ! без животного белка не возможно полноценное обеспечение организма микроэлементами и аминокислотами! ! хотя бы на время беременности внесите мясо в ваш рацион! ( если вы себя не любите так и будете вегетарианкой)!!!