Первый раз - неизвестность, куча вопросов и только чужые ответы; и страшно от неизвестности.. .
Второй раз - ты уже через ЭТО прошла и знаешь сама, что ЭТО такое, уже так страшно быть не может... Боль, временную, можно потерпеть.. .
Страх только за ребенка, все ли с ним будет в порядке? Но роды каждый раз по -разному, со своими нюансами, надо верить в ЛУЧШЕЕ...
Беременность и роды
Почему первый раз рожать не страшно, а второй - страшно? Или у вас наоборот?
Не помню. Давно не рожал
первый раз намного страшнее было - от неизвестности, а еще меня мама с детства родами пугала)
а родила и удивилась) больно, но быстро и совсем не страшно)
Мне 1 раз страшно не было. 2 раз боялась только раньше срока родить и дома. Срок уже сегодня, поэтому первый страх уже не актуален, теперь переносить боюсь)) ) А сами роды вообще не боюсь)))
Потому что знаешь что это такое, ощущения, боль... 1 раз и с парашютом прыгать не страшно, а 2ой огого!!!
Зачем вообще чего то бояться? ребеночку не к чему негативные эмоции. поэтому о таком я вообще не думала и не думаю.
наоборот
второй раз не страшно)) )
я так настроилась - и вторые роды были в два раза легче первых)))
второй раз не страшно)) )
Я знаю женщину которая шла рожать 5-тый раз, а боялась больше чем в предыдущие разы вместе взятые
первый раз страшно-потому что незнаешь что это такое, а второй раз страшно-потому что уже знаешь что это такое.
Первый раз не страшно по тому что не знаешь, второй страшно потому что знаешь...
Эля Элюша
Надо же,а у меня с точностью до наоборот. Все таки неизвестность хуже.
Таня-Матаня, ну включи логику. Потому что уже знаешь размах бедствия )))
подитесь... в пятый и шестой раз не будет страшно.
первый раз вообще не боялась! А во второй было страшно, боялась не родов, а того, что у меня ребёнок дома маленький от первого брака, думала, что, вдруг, я умру, отцу родному она не нужна, а муж, хоть и относится к ней, как к родной, всё равно, чужая она ему. А родители пожелые уже, 60 и 75....Боялась, что умру, а дети сиротами остануться, сразу двое....
Потому что первый раз не знаешь на что идешь
потому что уже знаешь ..все .и знаешь какая боль. поэтому второй раз страшней