Беременность и роды
чем растирать поясницу при болях в спине при беременности?
активные растирания и массаж на рекомендуются вообще - они провоцируют сокращения матки. сама спасалась большим количеством подушек. там подложишь, тут подложишь.. . найдешь положение поудобнее. если правильно понимаю, вы о своей любимой беспокоитесь? меня муж спасал тем, что разминал стопы - очень приятно и от болей в пояснице здорово отвлекает!
руками.. . все равно толком ничего не поможет пока не родит..
Ничем, если ужасные боли, то врач может подобрать лекарства учитывая беременность (но выбор очень скудный), а так-просто побольше отдыхать в том положении в котором спине спокойнее
Я бандаж носила, поэтому спина почти не болела
ничем легкий массаж с детским кремом
крем ревмалгон 911 там эфирные масла в составе (для беременных нет противопоказаний)
только если индивидуальная непереносимость
Меня один раз прихватило - еле-разгибалась - поехала к себе на работу к своему же врачу. Она мне сказала финалгоном - даже сказала не бойся - срок был 28 недель.
папины ручки на маминой спинке.. . нет ничего лучше.. .
сложнее ...если папы нет...
мужем))))
По опыту: мне очень помогало когда муж просто тихонько поглаживал больное место, это по видимому по причине положительной энергетики.
Есть еще момент (Не собственный опыт) после родов наткнулась в интернете на статью о болях в пояснице у беременных, оказывается возможна консультация у врача акушера-остеопата, насколько я точно помню данную специализацию врача. Что по отзывам народ от данного специалиста выходит без болей после его манипуляций - НЕ ПРОБОВАЛА!! ! Просто делюсь информацией принимать решение Вам. Удачи и здоровья всему семейству в том числе и будущему члену семьи))
мне врач назначал "Випросал В"
У меня были защемление седалищного нерва, боль была просто адской - ни ходить, ни лежать не могла. Врач мне не очень-то рекомендовала кремы и гели во время беременности. Муж делал легкое растирание оливковым маслом и обязательно сухое тепло на область копчика и поясницы. Через 2 дня после этого боль прошла...
Можно использовать гомеопатический Траумель-гель, мазь. Облегчает... испробовано))
Конечно, лучше перетерпеть или стараться не допускать положений, при которых болит спина. У меня, например, болела спина при продолжительной ходьбе.
Если боль невозможно терпеть, то можно воспользоваться любой мазью, которая действует локально. В аптеке могут подсказать. Для каждой все индивидуально. Я пользовалась самой дешевой при растяжениях, ударах и т. п.