Беременность и роды

Вне маточная. Когда вне маточная беременость, ккие симптомы? И покзывает ли тест положительную полоску?

Kamila Norton
Симптомы внематочной беременности

Как же распознать внематочную беременность, чтобы, с одной стороны, не упустить время, а с другой – не подозревать у себя несуществующую проблему? Симптомы внематочной беременности могут быть такими, как у обычной: задержка очередной менструации. В то же время на фоне задержки могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения из половых путей ( правда, такие выделения часто служат признаком начала прерывания обычной беременности ).

Иногда менструация приходит в срок или с небольшой задержкой, но кровопотеря, как правило, более скудная. Другие симптомы внематочной беременности - болевой синдром: боли локализуются в низу живота, как правило, больше на стороне маточной трубы, к которой прикрепилось яйцо, и носят тянущий характер.
Последствия внематочной беременности

К чему может привести внематочная беременность? Стенки маточной трубы, не предназначены для того, чтобы быть вместилищем плода, перерастягиваются – происходит ее разрыв. Реже такая беременность заканчивается попаданием эмбриона в брюшную полость вместе с кровью. Прерывание внематочной беременности часто сопровождается внутрибрюшным кровотечением, шоком, обмороком, резкими болями – требуется срочная госпитализация для оказания женщине экстренной хирургической помощи.

Диагностика внематочной беременности

Диагностика внематочной беременности сейчас возможно с самых ранних сроков. Положительные пробы на наличие беременности ( анализ крови на хорионический гонадотропин человека, тест - полоски ) позволяют дать точный ответ на вопрос: есть ли беременность вообще или нет.

Если есть подозрения на внематочную беременность ( кровяные выделения, боли ), рекомендуется сделать ультразвуковое исследование малого таза, желательно трансвагинальным датчиком ( ультразвуковой датчик вводится во влагалище ). При отсутствии плодного яйца в полости матки исследование или повторяют через несколько дней, или госпитализируют женщину в стационар ( на таком сроке беременности плодное яйцо обязательно должно просматриваться врачами ).

В больнице, если диагноз внематочная беременность остается под сомнением, врачи часто прибегают к диагностической лапароскопии. Это операция, при которой под наркозом осматривают органы малого таза с целью диагностики. Если внематочная беременность подтверждается, диагностическая лапароскопия переходит в лечебную манипуляцию.

Раньше единственным вариантом операции было удаление маточной трубы. Операция проводилась путем лапаротомии – полостная операция со вскрытием брюшной полости. С развитием лапароскопической хирургии стало возможным проведение щадящих операций – при лапароскопии доступ к органам осуществляется через несколько точек на брюшной стенке.
Eлена Бирюкова
Лучший ответ
Тесты будут положительными. Симптомы - боль. Но лучше сразу сделать узи, чтобы удостовериться, что беременность маточная. Иначе труду может разорвать.
Тест полоску покажет, но уровень ХГЧ будет ниже, чем при этом сроке у обычной беременности. К доктору идите, не слушайте советов!
Симптомы внематочной беременности могут быть такими, как у обычной: задержка очередной менструации. В то же время на фоне задержки могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения из половых путей ( правда, такие выделения часто служат признаком начала прерывания обычной беременности ).

Как правило, подобный диагноз для женщины всегда неожидан, однако специалисты знают: риск внематочной беременности особенно велик у женщин, которые перенесли воспаления тазовых органов - такие заболевания могут оставлять спайки на маточных трубах, снижая их проходимость.

Серьезно повышают вероятность внематочной беременности любые хирургические операции на маточных трубах, а также особый контроль необходим для тех женщин, которые решили забеременеть после перевязки фаллопиевых труб.

Еще один фактор риска - длительный прием лекарственных средств, стимулирующих овуляцию и улучшающих фертильность. Вероятность внематочной беременности повышает и воспаление слизистой оболочки стенок матки - эндометриоз.

Причиной внематочной беременности могут стать врожденные аномалии строения маточных труб, гормональные нарушения, доброкачественные опухоли и ранее проведенные аборты. Наконец, некоторые специалисты склонны считать, что патологию беременности может спровоцировать и контрацепция с применением спирали.

Симптомы внематочной беременности на ранних стадиях обнаружить достаточно сложно, так как поначалу налицо только признаки беременности обычной: задержка месячных, набухание молочных желез, возможный токсикоз. Характерным для патологии тянущим болям внизу живота, как правило, не уделяют должного внимания, поэтому раннее диагностирование трубной внематочной беременности происходит очень редко.

Тем не менее, женщину должны насторожить колющие боли внизу живота, пониженное давление, которое может сопровождаться головокружением и обмороками, а особенно - влагалищные кровотечения и чувство тяжести в области прямой кишки и промежности.
Gul'nara ...
Точно такие же как при обычной беременности, и тест положительный. Я в консультации стояла на учете и осмотр проходила у гинеколога-не диагностировали внематочную, пока труба не лопнула....
Таня Бордукова
Kamila Norton все это так страшно
тест может показать и положительную полоску.

Мария Пилипчук
сначало протекает как обычная беременность и тест показывает положительный результат.., а потом может болеть живот и бывает пристум..
тест будет показывать 2 полоски, как при беременности. Единственное что вторая может быть более бледная (как и раннем сроке беременности)
Нужно сделать УЗИ, чтобы подтвердить или исключить внематочную. УЗИ (наск я знаю) лучше успеть сделать до 7 недели, т к потом уже велика вероятность не успеть до разрыва трубы

Удачи вам!
При внематочной беременности тест также показывает 2 полоски. К сожалению, определить то, что она внематочная, можно только сделав УЗИ