Беременность и роды
задумалась чё то я....вы согласны со мной?? внутри пояснение
почему бы в школах не ввести предмет материнство....ни кто не застрахован..в жизни может всякое случится и придется нашим детям воспитывать своих братьев-сестер....основные азы нужно с детства знать...например я до появления своего сына не знала ни как держать ни как подгузник сменить..ни чего не знала и никогда не видела маленьких детей...если только издалека....и объяснить мне некому....уж лучше с детства вместе с математикой впитывать науку материнства...это не что иное как НАУКА...и потруднее чем обычная нормативная работа...и нервов требует и внимания...ведь есть накие предметы как труд и обж....и мальчиков и девочек надо обучать как ухаживать и воспитывать детей....ведь дети наше будущее...как мы воспитаем таким нашим будущим и будет....
вот ещё не хватало.. мало ли чем в жизни заниматься придётся. Всё в школе изучить нельзя. Лучше уж изучать непосредственно столкнувшись с фактом.
А то давайте учиться в школе и капусту сажать ( сейчас, наверное уже не учат) и погреб копать и собак дрессировать
Таня Маклакова
практически все женщины рано или позно матерями становятся....а мужчины еще чаще отцами....правда не всегда об этом знают
Таня Маклакова
я в школе изучала летом как сажать и капусту и морковку....обязательное посещение-практика называлась
да
нужно
мы выходим из школы, а жить не умеем
надо учить, как с мужем-женой любовь беречь, как со свекровью ладить, как с соседями дружить, как детей нянчить, кормить и растить и учить всему
нужно
мы выходим из школы, а жить не умеем
Зульфия Тихомирова
Этому должна учить семья , а не школа.
Юлия Макарова
Согласна с Вами)) А еще бы ввести предмет про женское здоровье - как его беречь, какие могут быть болезни и т.д. ПОтому что вооообще ничего об этом не знаем, увы.
Динара Досмаганбетова
Согласна с вами, в школе нужно этому учить. Мне повезло, у нас было дополнительное образование в школе, раз в неделю и я выбрала педагогику. Как пеленать не учили, зато много систем воспитания изучили и практика с детишками в садике была. Это мне кажется много дало, я знаю о раннем развитии, методах, было время подумать что лучше, выбрать не в экстренном режиме, а спустя годы да и изучать это очень интересно.
Пеленание и воспитание в детском саду проходят.... Когда в дочки-матери играют...))))
этому надо не в школе учиться, а в семье, на нормальном примере мам, пап, бабушек и дедушек...
Таня Маклакова
ну а если мама далеко а никого рядом нет
В общем согласна. Но это не выполнимо фактически. И так школьная программа загружена. Куда еще и этот предмет впихнуть? И еще-вряд ли школьники отнесутся СЕРЬЕЗНО к этому предмету. Потому что, ВОЗРАСТ у них еще не тот. И понять КАКОЙ это труд-могут ТОЛЬКО мамы))) . И ТОЛЬКО практически! Никаких теоретических знаний будет не достаточно. У меня вроде как был опыт (с сестрой 11 лет разницы) -понянчила ее вволю. А вот СВОИ родились дети-это СОВСЕМ другое!)
Ох, я тебя умоляю, ОБЖ ща не во всех школах, а труд-уже ни тот как был раш=ньше (я учитель) . Поэтому никто ща не учит на хозяйственных людей для будущего.
А насчёт материнства-как предмет.... Девочка рождается уже с материнской любовью и навыками, конечно, она не всё ещё умеет, но до берем у неё есть время научиться как ухаживать за детьми. даже курсы лоя будущих матерей есть. На них ходят беременные ))))))))))) А ты вспомни девочек, они в кукля уже в раннем возрасте играют))))))))) ) Вот она-будущая мать, тока пока всё неосознанно.
А в школе такой предмет не введут. Может раньше он и был а гимназиях для девочек))))))))
На фиг надо! Дети и так загружены по самые помидоры.
это будет мёртвый предмет типа обж или изо. где никто ничего не делает.
и не надо это в школе, только лишние часы учиться. есть курсы для берем. где этому учат.
Боже мой, ну и проблемы, подгузник надеть! физически первый год трудно, не спорю, но умение - да оно мгновенно образуется! а вот что Вы запоете, когда у ваших чад гормоны башню сносить начнут? Вот это - трудно! А насчет школы - лучше бы детей учили основам права, или хотя бы упрощенный вариант гражданского, семейного и жилищного кодекса.
надо не материнство а как его избежать до 18 )) предмет ввести
девочки еще не зрелы морально и донести до них суть не получится
надо больше про презики втирать я считаю)
Это бред. Мне это не было бы интересно. Мать интуитивно знает, как обращаться с ребенком. Этому невозможно научиться.
Таким предметом можно не хорошо повлеять на будущих мам- представляете чувства ребёнка, которому пару по материнству влепили. Сама идея хорошая, но не в наших школах- скорее это должно быть факультативом и только в старших классах.
Валерия Беккер
ой так и вижу как школьницу дома стыдят за пару по материнству :-)))))
Хорошее предложение. А самое важное - грудное вскармливание. Как наладить лактацию. Что делать если молока мало. Я перечитала море литературы, но ничего с этой проблемой поделать не могла. Сражалась полтора месяца и травами-чаями и препаратами. А молодые вообще плюют т сразу на смесь (очень часто)
Надежда Толстихина
Значит, если Вы не смогли разобраться в том, как наладить лактацию, читая множество литературы и т.д. - то с этим сможет справиться 10 летний ребёнок на уроке материнства. у которого голова забита мультиками и жвачками. А объяснять теорию будет 70 летняя училка, у которой вобще дикие понятия о лактации(почитайте советские учебники на эту тему - у Вас волосы дыбом встанут....)
Zaure @@@
Согласна с тем, что в каждом 10летии, а то и 20летии свои взгляды на грудное вскармливание....Материнство, если уж как предмет, не должен быть в средних классах, возможно в старших....ну и там конечно под большим вопросом... Тут еще вопрос этики и морали....Хоть вещь и полезная была бы для многих...
ну а вот я с первым ребенком вела себя так, что девчонки в палате роддома были уверены, что это не первый ребенок, инстинкты берут верх, мне не пришлось ничего показывать, как и что делать с ребенком, сама как-то научилась.
Согласна!
Ну не знаю, если только факультативным предметом.... Ведь дети как рассуждают, их ведь если заставляют что то делать, то сразу возникает протест. Начнем заставлять учиться с ляльками возиться-начнут избегать этого, возникнет стойкое убеждение, что дети-тяжелая обязанность. Это ж тоже не верно. Мне больше понравилась идея, высказанная тут давно одной девушкой, что типа когда встаешь на учет по беременности сдавать что то типа экзамена. Ведь родительских прав лишают, а кто их дает? Очень уж много нерадивых мамаш, брошенных детей. Докажи, что действительно хочешь и можешь воспитывать ребенка, для адекватных родителей этот экзамен не составит труда, зато заранее выявит безалаберных. Не знаю. В консультации по идее должны всему учить. Для детей школьного возраста все таки эта информация будет тяжеловата.
Так, а дочки-матери игра!!!! Дети же они все налету схватывают. И если будет братик или сестренка, будут пытаться копировать маму, если ревность не опередит инстинкты!))))
Таня Маклакова
а я вот в игрушки - войнушки играла...и машинки были...но не было кукл....
ага и сразу премудростям любви научить, чтоб одно из другого вытекало))
не думаю, что в школе это будет детям интересно и необходимо. сейчас есть курсы матерей в жк, и многое начинаешь чувствовать интуитивно, когда малыш родится
полностью согласна. Только в нашем обществе принято считать, что декретный отпуск - это женская блажь, отдых на 3 года! "И чем они там таким занимаются? Не вагоны же разгружают... "
думаю, что в школе над материнством никто не задумывается.. . для всех это только дааааалекое будущее, поэтому вряд ли они что-либо запомнят. думаю это будет бессмысленный предмет.
А я на братьях и сестрах натренировалась так, что этот предмет экстерном сдала бы.
да бедным школьникам и так не хватает времени на сон... а тут еще пеленки))) как в Америке что ли? там это называется половым воспитанием... думаю, это лишнее... само придет когда время настанет для этого
согласна, считаю что добрую половину предметов можно сократить и заменить их более полезными, тем что реально пригодится в жизни.
основы бух учета, экономики, юриспруденции.. человек может не знать закон Ома, но свои права и обязанности обязан (простите за тавтологию) . а материнство возможно, чтоб понимали, что грозит от
" безопасного"секса.
Да, я с вами согласна! Мне тоже не кому было научить, а сейчас вот одна с двумя детками вожусь, муж все время на работе, но если попрошу поможет. С дочкой первое время руки тряслись.... Очень интересное предложение....
а мне кажется, толку от занятий таких не будет - вы вообще со школы много чего помните??? ?
а учить ухаживать за младенцем приходится врачам. я старшая дочь в многодетной семье, столько лялек до беременности переняньчила.... мама обещала научить, как обращаться с крохой. а после родов я сутки не могла сына на руки взять (лежали вместе) . боялась. хотя перечитала горы журналов и книг - всё забылось. думаю, пользы от такого школьного курса не будет в 90% случаев.
а может в том, что ничего по материнству не знаем родители виноваты? с детства надо было в дочки-матери играть! Всему в школе не науить, тем более быть матерью, ведь каждый для себя выбирает методы и формы воспитания, все дети разные как и семьи.
лол))) ты просто стареешь))