Беременность и роды
Очень требуется для жены. Как правильно вскармливать грудью новорождённого ребёнка, чтобы не треснулись соски? Очень важн
Какие-нибудь советы, сайты
До и после кормления обмывать теплой (не горячей) водой с мылом (без парфюмерных добавок) . После кормления смазывать кремом ( очень хорош крем "Идеал").
Если трещины уже появились, пользоваться насадкой (пока не заживут) . При этом гигиеническую процедуру соблюдать так же (как указано выше).
Я читала, что ребенок должен правильно захватывать сосок: весь темный круг должен быть во рту, а не только выпуклость, нижняя губа при этом обязательно вывернута. Но с непривычки все равно первые дни больно, особенно кога он прикусывает. Надо потерпеть, потом пройдет. А корочки у меня все равно образовались, смазывала каким-то кремом для подготовки к кормлению, через 3 дня исчезли.
а мне очень хорошо помогало облепиховое масло
Если всётаки трещины есть купите на сосок накладку силиконувую фирмы"AVENT".А кормить нужно чтоб ребёнок брал не только сосок, а всю ореолу.
После кормления не мыть и не протирать, а дать остаткам молока и слюны высохнуть! Звучит немного странно, но молоко образует защитную плёнку, а слюна действует как антисептик. Первые дни кормить немного больно, но потом привыкаешь и нормально.
Ребёнок должен полностью захватывать сосок, нельзя малыша оттягивать от груди, а надо осторожно пальцем разжать ротик.
Мыло сушит кожу, мылть мылом не надо. только водой и не растирать ничего!
я после каждого кормления мазала соски Бепантеном, классная мазь, очень помогала
Трещины как правило появляются от того, что ребенок не правильно захватывает грудь. Кормление грудью не должно доставлять боль. И кстати обмывать грудь до и после кормления не нужно, можно 1 раз в день помыться и этого хватит. Каждый раз омывая грудь, вы смываете смазку, которая как раз таки и защищает от трещин. Но конечно, самое главное это захват. а как правильно, вам уже писали выше.
Мазь Бепантен, очень помогает при трещинах.
чтобы этого избежать нужно чтобы малыш правильно захватывал сосок. а уж если это случилось вам поможет крем мне в роддоме врач рекомендовал, БЕПАНТЕН 5% 30,0 КРЕМ, он стоит в пределах 200 руб. очень хороший крем самое главное что безопасен для малыша можно использовать в любое время даже если только что намазала можно кормить малыша. Потом этот крем хорошо использовать для малыша если у него с кожецей будут какие то проблемы. еще я использовала масло Бальзам караваева. мне накладки не помогали от них лучше не становилось
правильно-правильно говорят, у меня тежины на сосках две недели заживали, за время пребывания в роддоме малыш их так истерзал, а приехала домой купила силиконовые накладки, доли посчи не было во время кормлений (а в роддоме аж локти кусала) , и смазывала кремом Бепантен
Пусть она сразу перестанет пользоваться молокоотсосом - из за него еще трескаются, мне очень помог крем пантодерм - больше не трескались, удачи
Нужно было разрабатывать соски когда только молозиво появилось, а сейчас щадить ( см выше)
проблема у всех в роддоме одна - болят соски. Нужно -
1. смазывать мазью Бепантен,
2. правильно кормить грудью - сосок должен вместе с ореолой быть в ротике у ребенка,
3. если не поможет, купить силиконовую накладку.
1. смазывать мазью Бепантен,