Беременность и роды

какова вероятность рождения светлоглазого ребенка у кариеглазых родителей? (соседей не предлагать :)))

у нас с мужем карие глаза, у родителей мужа тоже (у обоих). мой отец и брат кареглазые, а у мамы светлые глаза ( по маминой линии все светлоглазые).
Есть вероятность, если у кого-то из бабушек-дедушек светлые глаза. У моей мамы карие глаза, у отца серые. У меня зелёные, один в один как у бабушки. У мужа карие глаза, у меня зелёные - у сына серые. От моего отца. Так что вероятность очень даже есть.
Алия Кунакова
Лучший ответ
Мы с мужем оба шатены. Девченки родились обе со скандинавски-белыми волосами ))) У одной карие глаза, у другой голубые.
есть вероятность проявления рецессивного признака (светлые глаза) вместо доминантного (ваши карие глаза) , достаточно не редкий случай)))
говорят карий цвет доминирует, если бы хоть у одного из родителей были светлые, то можно было бы ждать. У меня светлые, у мужа-карие, а у дочек, как мои.
Елена Лескова
У МЕНЯ РЕБЕНОК голубоглазый. в дедушку
есть вероятность, но маленькая))))))))))))))
мы с мужем тоже оба кареглазые, старший сын голубоглазый в бабушку ( маму мужа)
Дана Мерц
Елена Сысова вот и хочу чтоб в бабушку, мою маму ))
вероятность минимальна))) ооочень минимальна.
только гены могут сыграть такую роль
у меня было проще по маминой были на половину зеленноглазые, а по папиной только он сам голубоглазый брюнет, мама кариглазая, а вышла ОООО Зеленноглазое такси
так что на гены надежда
Вероятность маленькая, но есть. У меня мама полуармянка. Темненькая, глаза карие, кожа смуглая. Папа светлоглазый, волосы темно-русые. А брат родился беленький как одуванчик, голубоглазый. Когда мама с братиком шли по улице и он капризничал, со стороны люди косились. )))Казалось, будто цыганка русского мальчика выкрала))))
Елена Сысова ой, я тоже была свидетелем случая: в аэропорту турчанка (естественно смуглая) с сыном (белый-белый) в duty free покупки делала и что-то сыну там не купила, так он как раскричался! даже полицейский вмешался, говорит: ты что на маму кричишь?
а он ему: она мне не мама!
женщина эта в шоке, а пацан ни в какую, "ты мне не мама" и все!
пришлось ей документы предъявлять :))))))))
ну только есть вероятность, если в роду были светлоглазые
Klara Usmanova
50 на 50, может родится, а может и нет:)
У меня то же самое - родители смуглые и темноглазые, а я голубоглазая блондинка, правда, чертами лица копия папа.