нет не у всех, физиологическая желтуха возникает из за повышенного билирубина в крови.
Больше половины детей начинают желтеть на второй-третий день жизни. Это - желтуха новорожденных. Пожелтение, которое распространяется от головы к кончикам пальцев на ногах и затрагивает даже белки глаз, вызывается избытком билирубина в крови (у черно- и смуглокожих детей процесс развивается точно так же, но пожелтение заметно только на ладонях, подошвах ног и белках глаз) . Билирубин - желто-красный пигмент, являющийся конечным продуктом распада несущих кислород красных кровяных телец, - обычно удаляется из системы кровообращения печенью, после чего передается почкам и окончательно выводится из организма. Но новорожденные часто производят большее количество билирубина, чем то, с которым в состоянии справиться их неразвитая печень. В результате билирубин накапливается в крови, вызывая пожелтение кожи, что называют нормальной, физиологической желтухой новорожденных.
Беременность и роды
Детская "желтушка " в роддоме от чего появляется? Или она у всех новорожденных ?
Наталия Мезжуева
полностью с вами согласна
не знаю.... это ток у некоторых.... у моих не было.
практически у всех, абсолюно ничего страшного ))) просто у некоторых в более сильной степени у других едва заметная.
---
Физиологическая детская желтуха, возникающая у многих младенцев на 3–5 день жизни, - явление абсолютно нормальное, которое проходит безо всяких последствий. У новорожденных младенцев кровяных клеток разрушается много – идет процесс замены одного вида гемоглобина, входящего в состав эритроцитов, на другой. При этом ферменты печени еще незрелые и функционируют не в полную силу. В результате образующийся билирубин выводится из организма медленно и до поры откладывается в коже и слизистых. Пик пожелтения приходится на 3–4-й день после рождения. По мере того как налаживается работа системы вывода билирубина и исчезают избыточные кровяные клетки (это занимает 1–2 недели) , желтуха бесследно проходит.
---
пс: Я бы у своего тоже не заметила :) врач сказал естьлегкий налет, тогда приглядевшись только увидела, ДА есть, чуток желтоват ))) ничего не делали, само все прошло ;)
---
Несовершенство печени. Не у всех. У меня была, у сына не было.
это физиология, норм. процесс. у кого-то выражен больше, у кого меньше.
есть еще инфекционная желтуха.
"желтушка" бывает не у всех, а бывает она из-за повышеного билирубина в крови, олна из причин не совпадение резус факторов мамы и ребенка
не знаю почему. у нас тоже была. но мне сказали, что кровь меняется, такая вот реакция, но я в этом совершенно ничег е понимаю- передаю слова мед сестры.
от чего не знаю, но она не у всех
три года назад про это читала... точно уже не помню... но суть в следующем... Ребеночек у мамы питался через пуповину, а так же через пуповину выводилось все лишнее и не нужное.. . Когда пуповину перерезали билирубин мамин лишний остался в организме ребенка... и он так выходит в виде желтушки.. . У меня дочка сильно не пожелтела, я видела вообще таких малышей-лимончиков)))... Моя немного приобрела как буд-то загар)) ) даже не очень заметно было... пока врач не сказала я и не заметила... Домой принесла, у меня спрашивали где это мы загорали то)))
У моего сына началась желтуха новорожденных на вторые сутки. Но он третий ребенок, у меня был резус-конфликт. Из-за этого прокесарили на три недели раньше срока. Спасибо, рожала я не дома, а в Астане в Центре материнства и детства. Сыну и сразу помощь хорошо оказали (необходимые анализы, глюкоза, кислород) , и потом наблюдали. Сразу под фотолампу на сутки положили, чтобы не развилась гемолитическая болезнь новорожденных. Но он был даже не просто желтый, а почти коричневый. Старшая дочь увидев брата в первый раз сказала: "Мам, ты привезла какого-то китайца". Через месяц только кожа побелела.
Не у всех, у нас не было, хотя и резусы разные.
потому что у мамы и у ребенка не совпали резусы крови
Любовь Божкова
если мама и ребенок с одним резусом не гарантирует АБСОЛЮТНО, что желтухи не будет.
механическая желтуха у всех почти, должна быстро пройти. у некоторых появляется дома, у некоторых в роддоме.
у многих, у нас резусы одинаковые, однако, у моего малыша тоже была желтушка, нам сказали что ЭТО конфликт групп крови, но ничего страшного в этом нет))))
витамин надо меньше есть! печень не справляется с такими нагрузками и появляется желтуха... я не ела, потому что от них меня рвало.. у меня самый розовый ребёнок был на весь род. дом (со слов педиатра, которая приходила на осмотр)
Когда малыш в животике, кислород к органам и тканям доставляют эритроциты. После рождения эти эритроциты разрушаются, выделяя билирубин. Потом специальный белок доставляет его в печень, где после определенных реакций он становится растворимым. Иногда этого белка не хватает и появляется физиологическая желтушка. Проходит она в теч. нескольких дней. Можно ускорить процесс-давать обильное питье и (зимой) загорать под лампой УФО. Летом-на солнышко.
практически у всех
Ничего страшного, это физиологическое явление, что-то происходит с биллирубином крови. Если малыш спокоен и не меняется цвет мочи - все в порядке через несколько дней пройдет. У моего не было.