Беременность и роды

ребенку 2 года, до сих пор не разговаривает. Бормочет только что-то не внятное, хотя мама и папа умеет говорить,

Моему2.5 и только сейчас мы начинаем понимать его лопотание! А соседский мальчик в 2 уже стишок рассказать мог! Не переживайте! все дети разные! Мой старший ваще в 3 тока говорить начал!
Наталья Черпак
Лучший ответ
ну, и что? заговорит.
я по этому поводу водила к неврологу. оказался плохой отток крови. назначили лечение - заговорил)
Ольга Шкляева
а как бормочет? Моя старшая до трех лет говорила ооочень плохо и мало, в саду был отличный логопед, к школе проблем никаких небыло, бегло читала... ну бывают такие вот дети, я говорила с девяти месяцев:)
Моему в апреле два будет Тоже не говорит- зато все понимает)) ) Я не парюсь-заговорит
у меня с сыном была такая проблема. тоже сводили к неврологу и заговорил, как миленький))
Елена Ёлгина
мой дядя вообще до 4 лет молчал - сейчас с двумя высшими работает управляющим в крупной фирме. разговаривайте почаще, задавайте вопросы, хвалите. все нормализуется
G*
Galaktika ***
в садике научится....
Ну и ничего страшного! Я до трёх лет вообще практически молчала, зато в 3 года как заговорила! Всё сразу!
Melissa Lebrun
мой муж в детстве до 3 лет не говорил
Анюта ...
хаха) "хотя мама и папа умеют говорить" +5
У мальчиков чаще такое бывает. Года в 3 как заговорит - не остановите, будите скучать по молчанию) )

* кстати, подмечено в практике, что "молчуны" более успешные потом, во взрослой жизни
нам 3,5 мы до сих пор что-то понятно что-то нет предложения не строим!! Оббегали немерено врачей! Прописывали кучу лекарств .Ну сейчас записались в центр развития они бесплатные по округам там с детками занимаются логопеды, дефектологи, психологи! посмотрим как будет!
моему 2,5,говорит на своём, ну понять можно, его понимает хорошо только дочь старшая, ей 7,5.предложениями не говорит, да это у всех по-разному происходит, и переживать не о чем..
Peri Ovezova
Все будет хорошо!
Нашему когда исполнилось 2 говорил . папа. мама, баба, пе, все остальное по своему, но через 3 мес он начал каждое слово повторять, Вы главное с ним больше говорите он все впитывает, а потом будет отдача.
в детсад.. там быстро разговорится...
пойдет в сад - заговорит...