Мне кололи на 29-й неделе, лекарство с коммерческим названием Rhophylac 300, это человеческий анти-Д иммуноглобин. Второй укол- это как только вы родите, ребенка проверят, какой у него резус. Если отрицательный, как у вас- все ок, если положительный- вам сделают второй укол.
Укол на 29-й неделе обязателен только в том случае, если у ребенка резус положительный, при отрицательной мамаше. Но резус ребенка не будет известен никому до того, как он родится. Поэтому рисковать не стОит, надо делать укол, если у вас резус отрицательный. Если вы этот укол НЕ получите (при положительном резусе ребенка) , то ваш организм воспримет ребенка как вирус, и станет производить антитела, чтобы с ним бороться, которые останутся в вашей крови навсегда. На вашей беременности сейчас это никак не отразится, не беспокойтесь на этот счет. НО повторно забеременнеть в этом случае вы не сможете, по крайней мере будет очень тяжело забеременнеть и сохранить ребенка.
Если у вас резус положительный- проблем не будет, даже если ребенок будет с отрицательным резусом. Укол в данном случае не делают.
Посоветуйтесь с вашей акушеркой, какой препарат лучше, или звоните в роддомы за информацией. Там обязаны знать подобные вещи. Мне делали бесплатно (но я живу за границей: ( ), просто объяснив всю ситуацию так, как я вам выше объяснила. Я согласилась на укол, чего и вам советую.
Беременность и роды
Кому-нибудь кололи препарат Гипер РОУ-ДИ? Это при резус-конфликте. Где его купить? На каком сроке делают укол?
меня сама гинекоог отговорила, не захотела за последствия отвечать, в Москве бесплатно
мне кололи... правда незнаю как називался.. . но, у меня ситуация немного иначе была.... мне его кололи после выкидыша, т. к у меня отрицацельный резус.... покупала в аптеке!
Ирина Шалыганова
Ну да, после выкидыша такие уколы тоже колят. Я все аптеки обзвонила, ну нигде нет такого препарата :((( Придется отечественный антирезус иммуноглабулин покупать ...
у меня отр резус, предлагали сделать в 28 недель первый укол - я отказалась, после родов если у дочки будет положительный резус - сделаю, продается в аптеках, в интернете надо искать где-именно, стоит он около 6500р.