Ева, при проведении третьего скрининга (в 32- 33 недели) врач ультразвуковой диагностики должен обратить внимание при исследовании:
- нет ли укорочения шейки матки, не истончен ли нижний сегмент тела матки (особенно когда имеется рубец после кесарева сечения) . Если наполнен мочевой пузырь беременной, то в большинстве случаев удается визуализировать шейку и нижний сегмент матки в 32-33 недели. В более поздние сроки предлежащая часть плода (головка или ягодицы) опускаются низко ко входу в малый таз и из-за этого визуализация шейки матки затруднена.
- какая предлежащая часть плода? В 32 недели заканчивается поворот плода, плод довольно таки большой и изменения в положении плода после 32 недель почти не бывает.
- при осмотре сердца в 36 недель плотные части плода (ребра, позвоночник) дают тень и затрудняют визуализацию сердца и сосудов плода, а в 32 недели беременности кости менее плотные и визуализация удовлетворительная.
Основное при исследовании в 32 недели это определение состояния плода, его вес, соответствие сроку беременности и характеристика плаценты.
Беременность и роды
скажите кто знает-что именно врачи обычно смотрят на узи в 32 недели ?
как сформировались внутренние органы, кровоток ребенок-мама, соотвествие развития предпологаемому сроку
смотрят все как и на втором + кровоток, плацента там, все ли поступает ребенку! и обвитие наблюдают!
плаценту, ее толщину и расположение, пуповину - обвите и длину, пол ребенка, вес ребенка, форму шейки матки, внутренние органы ребенка, ставят ПДР, еще что-то - уже не помню.
по разному, зависит от уровня врача и оборудования.
обвитие пуповины, состояние общее плода и его размер (если сужение таза у мамы, а плод большой ставят вопрос о кесаревом) , предлежание
обвитие пуповины и состояние околоплодных вод